ŒUVRES CHORÉGRAPHIQUES

 

 

 

un ballet à l'Opéra de Paris

 

 

(Tous les ouvrages chorégraphiques entrés au répertoire de l’Opéra-Comique entre le 13 janvier 1898 et le 1er juillet 1953, et ceux ayant été représentés à l’Opéra de Paris entre le 08 janvier 1875 et le 31 décembre 1961 y figurent.)

 

Liste des opéras et ballets représentés à l'Opéra jusqu'en 1874          Liste des opéras et ballets représentés à l'Opéra-Comique jusqu'en 1897

 

 

 

ABEILLES (LES)

 

Ballet blanc en un tableau — Argument et musique d’Igor STRAVINSKI

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier) le 10 janvier 1917. — Décor de Dethomas. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlles C. ZAMBELLI (la Reine), BARBIER, H. et J. LAUGIER (trois Abeilles), J. SCHWARZ (le Bourdon).

Chef d'orchestre : Igor STRAVINSKI

 

Reprise du 05 avril 1926 (11e représentation).

Mlles Olga SPESSIVTSEVA (la Reine), DE CRAPONNE, ROUSSEAU, LORCIA (trois Abeilles).

M. Serge PERETTI (le Bourdon).

Chef d'orchestre : François RÜHLMANN

 

18 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ADELAÏDE, ou le Langage des Fleurs

 

Ballet en un tableau, d'après les « Valses nobles et sentimentales » — Argument et Musique de Maurice RAVEL

 

Créé à Paris, au Théâtre du Châtelet, le 22 avril 1912, par la Compagnie de Mme TROUHANOVA. — Chorégraphie d'Ivan CLUSTINE.

Mme TROUHANOVA (Adélaïde).

MM. SEKEFI (Lorédan), VAN DELEER (le Duc).

Orchestre des Concerts Lamoureux sous la direction de Maurice RAVEL.

Décor et costumes de Drésa.

 

Première fois au Palais Garnier le 08 avril 1917, dans une chorégraphie de F. AMBROISINY.

Mlles Aïda BONI (Adélaïde), Blanche KERVAL (Paméla).

MM. Albert AVELINE (Lorédan), RAYMOND (le Duc).

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ

 

Reprise du 28 décembre 1938 (8e représentation) dans une chorégraphie de Serge LIFAR, décor et costumes de Brianchon.

Mlles Y. CHAUVIRÉ (Adélaïde), L. DARSONVAL (Paméla), G. KERGRIST (une Danseuse), DYNALIX, DIDION, GRELLIER, IVANOFF (les Invitées).

MM. Serge LIFAR (le Poète), P. GOUBE (le Duc), LEGRAND, R. RITZ, M. BOZZONI, DUPREZ (les Invités).

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

16 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

AENEAS

 

Ballet en un acte de J. Weterings. — Musique d’Albert ROUSSEL

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier) le 04 avril 1938. — Décor et costumes de Moulaert. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles LORCIA (Didon), KERGRIST, DYNALIX (les Ombres), GRELLIER, BARBAN, LOPEZ, JHANYNE, SUBRA, BERTELON, IVANOFF (les Joies funestes).

MM. Serge LIFAR (Aeneas), PERETTI et GOUBE (les Joies funestes).

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

10 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ALCESTE

 

Divertissement de l'opéra « Alceste » — Musique de Christoph Willibald von GLUCK

 

Première fois isolément le 1er août 1786.

Reprise du 18 novembre 1936 (4e représentation isolément). — Chorégraphie de Mme NIJINSKA.

Mlles BINOIS, DYNALIX, A. BOURGAT, SUBRA, JHANYNE, DECARLI, BERTELON, BINDER, DALLOZ.

MM. DUPREZ, PONTI, LEGRAND, SAUVAGEOT, DOMANSKY, PELLETIER.

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

Reprise du 17 septembre 1945 (6e représentation isolément).

Mlles DELEPLANQUE, RIGEL, SYLVA, CLAUDE, N. SCHWARZ, BINDER, GIRO.

MM. DUPREZ, PONTI, SAUVAGEOT, DECARLI, RENAULT.

Chef d'orchestre : François RUHLMANN

 

26 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ALEXANDRE LE GRAND

 

Epopée chorégraphique en un prologue, trois tableaux et un épilogue de Serge Lifar. — Musique de Philippe GAUBERT

 

Créée à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 21 juin 1937. — Décors et costumes de P. R. Larthe. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles LORCIA (la Reine de Babylone), CHAUVIRÉ (une Juive), BINOIS (l'Oracle), S. SCHWARZ (une Egyptienne), KERGRIST et DYNALIX (deux Esclaves).

M. LIFAR (Alexandre).

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

50e le 12 juillet 1941 avec les créateurs.

 

52 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ALLEGRO BRILLANTE

 

Ballet en un acte réalisé sur le « Concerto n° 1 piano et orchestre ». — Musique de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI

 

Créé à New York, au New York City Ballet, le 1er mars 1956, par Mme Maria TALLCHIEF et M. Nicholas MAGALLANES, sous la direction de Léon BARZIN et dans une chorégraphie de George BALANCHINE.

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 19 octobre 1956, par la Compagnie du New York City Ballet. — Eclairages de Jean Rosenthal. — Chorégraphie de George BALANCHINE.

Mlle HAYDEN.

M. MAGALLANES.

Au piano : KOPEIKINE. — Chef d'orchestre : Léon BARZIN.

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ÂME HEUREUSE (L’)

 

Ballet en 2 tableaux. — Musique de Charles KŒCHLIN.

Argument et chorégraphie de Jeannine CHARRAT.

Créé à l'Opéra-Comique le 20 février 1948.

Décors et costumes d'après les maquettes d’Hélène Kœchlin.

Mlles Olga ALEXANDROWICZ (Fortunata), Hélène USTARITZ (Modeste).

MM. Oleg SABLINE (le jeune homme), Constantin TCHERKAS (le Prétendant).

Chef d'orchestre : Pierre DERVAUX.

 

3 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

AMOUR SORCIER (L’)

 

Ballet-pantomime en un acte de G. Martinez-Sierra — Musique de Manuel de FALLA

 

Créé au Trianon-Lyrique, à Paris, le 22 mai 1925 dans une chorégraphie de Mme ARGENTINA, par Mme ARGENTINA (Candéla), MM. Vincent ESCUDERO (Carmelo), Georges WAGUE (le Spectre), Mme Yvonne COURSO (la Chanteuse), sous la direction de Manuel de FALLA.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 12 mars 1928, dans la même chorégraphie. — Décors et costumes de G. Bacarisas. — Réalisation chorégraphique de Mme ARGENTINA.

Mmes ARGENTINA (Candéla), Iréné IBANEZ (Lucia), Carmen JOSELITO (une Danseuse).

Mme Ninon VALLIN (la Chanteuse).

MM. Georges WAGUE (le spectre), MARCO (Carmelo).

Chef d'orchestre : Louis MASSON.

 

Reprise du 19 juin 1947 (32e représentation). — Rideau, décors et costumes d'après les maquettes d’Yves Brayer. — Chorégraphie de Mme MARIEMMA, d'après Argentina.

Mmes MARIEMMA (Candela), Morita AEROS (Lucia).

Mme Yvonne GIRARD-DUCY (la Chanteuse).

MM. Georges WAGUE (le spectre), Salvador VARGAS (Carmelo), Raphaël MAGNICO (la Vieille).

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

 

Reprise du 30 avril 1948 (38e représentation). — Chorégraphie de Mlles ESPANITA-CORTEZ et de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles ESPANITA-CORTEZ (Candela), Colette SIGNORELLI (Lucia).

Mme Agnès DISNEY (la Chanteuse).

MM. Michel GEVEL (le spectre), Lucien MARS (Carmelo), Maurice RICHE (un Gitan).

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

65 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

Première fois au Palais Garnier le 19 juin 1936. — Décor et costumes de G. Bacarisas. — Chorégraphie de Mme ARGENTINA. Représentations avec la Argentina les 19, 22, 24 et 26 juin.

 

Reprise du 26 janvier 1943. — Décor et costumes d'Yves Brayer. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

 

 

TRIANON (22.05.1925)

Création

OPERA-COMIQUE

(12.03.1928)

OPERA

(19.06.1936)

1re

OPERA

(26.01.1943)

5e

Candela

ARGENTINA

ARGENTINA

ARGENTINA

TERESINA

Lucia

X.

IBANEZ

CARMITA

DARSONVAL

Carmelo

ESCUDERO

MARCO

ESCUDERO

PETIT

Le Spectre

C. WAGUE

C. WAGUE

C. WAGUE

S. LIFAR

Chanteuse

COURSO

N. VALLIN

SCHENNEBERG

BOUVIER

Chef d’orchestre

DE FALLA

L. MASSON

P. PARAY

FOURESTIER

 

27 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

AMOUR TRAHI (L’)

 

Ballet en un acte de Louis Laloy  — Musique de Isaac ALBENIZ adaptée par Manuel Infante

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Théâtre des Champs-Elysées), le 20 janvier 1937. — Chorégraphie de Mlle Laura de SANTELMO.

Mlles Laura de SANTELMO (Carmelo), A. OTERO (Rosarillo).

M. Antonio ALCARAZ (Rafael).

Chef d'orchestre : Manuel INFANTE

 

4 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

AMPHION

 

Ballet en un acte de Paul Valéry. — Musique d’Arthur HONEGGER

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 23 juin 1931, par la Compagnie de Mme Ida RUBINSTEIN. — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mme Ida RUBINSTEIN (Amphion).

Mmes Mad. MATHIEU, Nelly MARTYL, Mady ARTY, KIROVA (les voix des Muses).

M. Charles PANZERA (la voix d'Apollon).

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ANIMAUX MODÈLES (LES)

 

Ballet en un acte d'après les fables de La Fontaine — Livret et Musique de Francis POULENC

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 08 août 1942. — Décor et costumes de Maurice Brianchon. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles LORCIA (la Cigale, la Mort), Sol. SCHWARZ (la Fourmi, la Poule), CHAUVIRÉ (Elmire).

MM. Serge LIFAR (le Lion amoureux, le Coq noir), PERETTI (le Coq blanc), EFIMOFF (l'Ours, le Bûcheron).

Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE

 

Reprise du 30 janvier 1946 (30e représentation).

Mlles LORCIA (la Cigale, la Mort), VAUSSARD (la Fourmi, la Poule), CHAUVIRÉ(Elmire), GUILLOT, MAIL (deux Coquettes), HAMERER (la Nourrice).

MM. PERETTI (le Lion amoureux, le Coq noir), RITZ (le Coq blanc), EFIMOFF (l'Ours, le Bûcheron), DUPREZ (Amolphe), RENAULT, BARI (deux Chasseurs), SAUVAGEOT, DECARLI, PONTI, DUFLOT (Paysans), JAMET (l'Homme entre deux âges), DELANNAY (le Marchand).

Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE

 

50e le 23 juillet 1947, avec les interprètes de la reprise, sauf Mlles Micheline BARDIN (la Cigale, la Mort), DYNALIX (Elmire), MM. BOZZONI (le Lion amoureux), GOLOVINE (le Coq noir), BARI (le Coq blanc), DUFLOT (l'Homme entre deux âges), LALLEMENT (le Marchand).

 

78 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ANNABEL LEE

 

Ballet de George Skibine, d'après un poème d'Edgar Allan Poë — Musique de Byron SCHIFFMANN

 

Créé par la Compagnie de Ballet du marquis de Cuevas en 1955 avec Mlle TALLCHIEF et George SKIBINE, dans une chorégraphie de George SKIBINE.

 

Première fois au Théâtre National de l'Opéra-Comique le 14 juin 1957 avec les mêmes interprètes. — Décors et costumes de André Delfau.

 

Première fois par l'Opéra, au cours d'une représentation officielle à Besançon, le 14 septembre 1957. — Décor et costumes de André Delfau. — Chorégraphie de George SKIBINE.

Mlle TALLCHIEF.

M. George SKIBINE.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

Première fois au Palais Garnier, le 12 mars 1958, avec les mêmes interprètes.

 

4 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ANTAR (Danse Sacrée)

 

Musique de RIMSKI-KORSAKOV.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 15 juin 1910.

Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlle Stacia NAPIERKOWSKA.

Mme COLONA-ROMANO.

Chef d'orchestre : Eugène PICHERAN.

 

2 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

APOLLON MUSAGETE

 

Ballet en 2 tableaux. — Argument et Musique d’Igor STRAVINSKI

 

Créé à Paris, au Théâtre Sarah-Bernhardt, le 12 Juin 1928, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV, dans une chorégraphie de BALANCHINE, avec Mlles NIKITINA, TCHERNICHEVA, DOUBROVSKA et M. Serge LIFAR. sous la direction de Igor STRAVINSKI.

 

Première fois au Palais Garnier le 24 décembre 1928, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décors et costumes d'A. Bauchant. — Chorégraphie de BALANCHINE.

Mlles MARKOVA (Terpsichore), TCHERNICHEVA (Calliope), DOUBROVKA (Polymnie), VADIMOVA et MAIKERSKA (deux Déesses), ORLOVA (Léto).

M. Serge LIFAR (Apollon).

Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE

 

Reprise, par le Corps de ballet de l'Opéra, le 21 mai 1947 (3e représentation). — Décors et costumes d'André Delfau. — Chorégraphie de BALANCHINE.

Mlles TALLCHIEF (Terpsichore), DYNALIX (Calliope), MOREAU (Polymnie), CARLSEN et BERTAGNOL (deux Déesses), LE ROY (Léto).

M. Michel RENAULT (Apollon).

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

10 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

APPEL DE LA MONTAGNE (L’)

 

Ballet en 3 tableaux de Favre Le Bret — Musique d’Arthur HONEGGER

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 09 juillet 1945. — Décors et costumes de Roger Wild. — Chorégraphie de Serge PERETTI.

Mlles CHAUVIRÉ (la Vierge), GUILLOT (Soësli), VAUSSARD, GERODEZ, LAUVRAY, KREMPFF.

MM. PERETTI (Mac Guire), BOZZONI (Haccky), SAUVAGEOT, DUPREZ, RENAULT.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

20 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ARTEMIS TROUBLÉE

 

Ballet en un acte de Léon Bakst. — Musique de Paul PARAY

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 28 avril 1922, par la Compagnie de Mme Ida RUBINSTEIN. — Décor et costumes de Léon Bakst. — Chorégraphie de Nicola GUERRA.

Mme Ida RUBINSTEIN (Artémis), JASMINE (Alkippé).

MM. SEVERIN (Zeus), SVOBODA (Actéon).

Chef d'orchestre : Camille CHEVILLARD

 

11 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ASCANIO

 

Ballet de l'opéra « Ascanio » — Musique de Camille SAINT-SAËNS

 

Première fois isolément au Palais Garnier le 28 juin 1922. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlles ZAMBELLI (l'Amour), JOHNSSON (Psyché), BOS (Vénus), DAUNT (Junon), FRANCK (Pallas).

Chef d'orchestre : Henri BÜSSER

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ASTROLOGUE (L’)

 

Ballet en 3 tableaux — Argument et Musique de Henry BARRAUD

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 25 avril 1951. — Décors et costumes de Mme Suzanne Roland-Manuel. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlle Micheline BARDIN.

M. Roger RITZ.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

4 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ATHANAIS

 

Légende en un acte de Jean Civieu. — Musique de Marcel LATTÈS.

 

Créée à l'Opéra-Comique le 7 juin 1910. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlle Régina BADET.

M. SENS (le Récitant).

Chef d'orchestre : Eugène PICHERAN.

 

2 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

AU BEAU JARDIN DE FRANCE

 

Allégorie dramatique et lyrique en un acte et 2 tableaux. Poème de Guillot de Saix. — Musique de Francis CASADESUS.

 

Créée à l'Opéra-Comique le 25 janvier 1918. — Décors de Raymond Deshays. — Costumes de Marcel Multzer. — Mise en scène et chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles Cléo de MÉRODE (Primavera), Madge DERNY (Zéphirus, Gloria), Christiane LORRAIN (Thalia), Nina WALKY (Aglaé), CALANCA (Euphrosina), GUINA-RUDEL (Silvia), Henriette ANDRÉ, ROSNE, BUGNY, GOETZ, PERNOD, CLAIRVAL, MAUD (Faunes), Germaine DUGUÉ, TESSEYRE, CROS, LÉONIE (Nymphes), ALBANI, GENDENS, POUPIN, MAURIN, FRÉDAL, LOTTA (Muses), Gina LUPARIA, CLAÈS, TILLEYRE, H. SAUVEGARDE, L. SAUVEGARDE (Roses Trémières), ANTONI, GILLET, ROLLAND, CANOVA (Roses de Jardin), SUZY, TINELLI, M. & F. RAINAL (Roses de Haie), MEYROUX, LIPSKA, TYDÉE, PARNAZON, BRODART, DESFONTANES, ROZZA (Lauriers), A. RAINAL, RAINEY, EDITH, G. BLANC, TANTAREL, FÉMEAU (Eglantines).

MM. Robert QUINAULT (Mars Gravidus), GERLYS (Vertumnus).

Chant (les récitants) : Mmes Jane BOURGUIGNON (Pomona), Colette CHABRY (Flora). — M. Paul PARMENTIER (Silvanus).

Dans la salle : les Chœurs de l'Association du Chant choral.

Chef d'orchestre : Francis CASADESUS.

 

9 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

 

décor d'Au beau jardin de France à l'Opéra-Comique

 

 

AU BOIS SACRÉ

 

Ballet en un acte. — Musique de Jean HURÉ.

 

Créé à l'Opéra-Comique le 28 juin 1921. — Chorégraphie de Mme STICHEL.

Mlles Sonia PAVLOFF (1re Nymphe), Mona PAÏVA (un Lutin), Simone ROSNE (un jeune Berger), DUGUÉ et ANDRÉ (deux Bacchantes).

M. GERLYS (le Satyre).

Les récitantes : Mmes Maud BERNARD, Marthe FERRARE, MARZANNE.

Chef d'orchestre : Jean HURÉ.

 

9 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

AU CŒUR DE SÉVILLE

 

Danses traditionnelles andalouses reconstituées.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 10 juin 1929.

Décor de Nestor. — Chorégraphie de Mme ARGENTINA.

Mme ARGENTINA et sa compagnie de Ballets espagnols.

Chef d'orchestre : Georges LAUWERYNS.

 

7 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

AUBADE

 

Concerto chorégraphique. — Argument et Musique de Francis POULENC.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 20 novembre 1952. — Rideau, décor et costumes d'après les maquettes de Maurice Brianchon. — Chorégraphie de Marcel BERGE.

Mlles Paule MORIN (Diane), Régine OHANN (sa Confidente), Gilberte ROLLOT, Arlette INGRAÇA, Jeannine RENIER, Georgette JOURDAN, Lyna GARDEN (ses compagnes).

Au piano : l'Auteur.

Chef d'orchestre : Pierre DERVAUX.

 

 

AUTOMOBILE-CLUB BALLET

 

Ballet de J. Hansen. — Musique de Paul VIDAL

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 17 décembre 1903, à l'occasion d'un Gala de l'Automobile-Club de France. — Chorégraphie de J. HANSEN.

Mlles H. REGNIER (la Belgique), SALLE (la Hollande), VIOLAT (l'Angleterre), VAN GOETHEN (l'Allemagne), LOBSTEIN (l'Autriche), HIRSCH (la Russie), ZAMBELLI (l'Italie), PIODI (l'Espagne), L. MANTE, Léa PIRON, SIREDE (3 Déesses), NICLOUX (la France).

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BACCHANALE

 

Ballet de l'opéra « Samson et Dalila » — Musique de Camille SAINT-SAËNS

 

Première fois isolément au Palais Garnier le 18 novembre 1911. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlle Léa PIRON.

M. GUILLEMIN.

Chef d'orchestre : Henri RABAUD

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BACCHANALE

 

Ballet de l'opéra « Tannhäuser ». — Musique de Richard WAGNER

 

Première fois isolément au Théâtre antique d'Orange le 29 juillet 1939. — Chorégraphie de Albert AVELINE.

Mlle Suzanne LORCIA.

M. Serge PERETTI.

Les 3 Grâces : Mlles GRELLIER, BINOIS, BERTELON.

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BACCHANTES (LES)

 

Ballet en 2 actes et 3 tableaux, d'après Euripide. Poème de Félix Naquet et Alfred Bruneau — Musique d'Alfred BRUNEAU

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 30 septembre 1912. — Décors de Mouveau, costumes de Pinchon. — Chorégraphie d'Yvan CLUSTINE.

Mlles ZAMBELLI (Myrrhine), G. COUAT (Anticlée), JOHNSON (Héliodora), URBAN (Mélitta), BARBIER (Aithis), MEUNIER (Persée), H. LAUGIER (Cochlis), J. SCHWARZ (Démo), Léa PIRON, SIREDE, KERVAL (les Vierges sacerdotales), DELSAUX (une Ménade), BERRODE (une Esclave).

MM. Yvan CLUSTINE (Penthée), AVELINE (Bacchus), CLERET, RAYMOND (2 Faunes chasseurs), GUILLEMIN (le Prêtre de Cérès).

Artistes du chant : Mmes A. DAUMAS (Lamia), L. CHARNY (Erinna).

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

20 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BACCHUS

 

Ballet en 3 actes et 5 tableaux de Georges Hartmann et J. Hansen — Musique d’Alphonse DUVERNOY

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 26 novembre 1902. — Décors d'Amable, Moisson, Jambon, Brandt et Rabuteau, costumes de Charles Bianchini. — Chorégraphie de Joseph HANSEN.

Mlles ZAMBELLI (Erigone), SANDRINI (Yadma), L. MANTE (Bacchus), J. REGNIER et VIOLLAT (2 Faunes), PIODI (Gnossienne), VAN-GŒTHEN, IXART, DIDIER, SIRENE (Bacchantes).

MM. LADAM (Darsatha), VANARA (Mouni pénitent), Léo STAATS (un Faune).

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

13 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BACCHUS ET ARIANE

 

Ballet en 2 actes d’Abel Hermant. — Musique d’Albert ROUSSEL

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 22 mai 1931. — Décors de Giorgio De Chirico. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlle Olga SPESSIVTSEVA.

MM. Serge LIFAR, Serge PERETTI.

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

5 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BAISER DE LA FÉE (LE)

 

Ballet en 4 tableaux. — Argument et Musique d’Igor STRAVINSKI

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 27 novembre 1928, par la Compagnie de Mme Ida RUBINSTEIN. — Chorégraphie de Mme NIJINSKA.

Mme Ida RUBINSTEIN (la Fée).

M. Anatole VILTZAK (Rudy).

Mlles CHOLLAR, NICOLAEWA, LUDMILOWA, BERRY.

MM. DOLINOFF, LAPITZKY, UNGERER.

Artistes du chant : Mme Andrée MARILLIET, M. Louis ARNOULT.

Chef d'orchestre : Igor STRAVINSKI

 

Reprise, par le Corps de ballet de l'Opéra, le 02 juillet 1947 (3e représentation). — Chorégraphie de BALANCHINE, décors et costumes de Mme Alice Halika.

Mlles Tamara TOUMANOVA (la Fiancée), Maria TALLCHIEF (la Fée).

M. KALIOUJNY (le Fiancé).

Mlles MOREAU, GUILLOT, DELEPLANQUE, JHANYNE.

MM. EFIMOFF, SAUVAGEOT, DUPREZ.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

24 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BAL DU PONT DU NORD (LE)

 

Ballet en 2 actes d'après l'argument d’Hubert Devillez. — Musique de JAQUE-DUPONT

 

Créé au Grand Théâtre de Lille, sous le titre de « l'Heure Flamande », le 15 mai 1951, avec la distribution ci-dessous.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 18 mai 1951. — Décors et costumes d'après les maquettes d’André Masson. — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mlles Christiane VAUSSARD (Adèle), Ninon LEBERTRE (Marion).

MM. Michel GEVEL (le Père), Constantin TCHERKAS (le Frère d'Adèle), Jacques CHAURAND (Bande).

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

 

BAL MASQUÉ (LE)

 

Ballet de l'opéra « Gustave III » — Musique d’Esprit AUBER

 

Créé à Paris, à l'Académie Royale de Musique (Salle Le Peletier), avec l'opéra « Gustave III », le 27 février 1833 dans une chorégraphie de M. TAGLIONI.

 

Première fois isolément le 27 avril 1834, avec les créateurs :

Mlles NOBLET (la Folie), MONTESSU (la Mariée), JULIA (le Génie de la Suède).

MM. MAZILLIER (le Marié), SIMON (le Mineur), DESPLACES (le Maître de ballet).

Chef d'orchestre : Pantaléon BATTU.

 

Première fois au Palais Garnier le 29 janvier 1877 (69e représentation isolément) à l'occasion d'un Gala en l'honneur de Daniel Auber. — Chorégraphie de Louis MÉRANTE.

Mlles BEAUGRAND (la Folie), FONTA (la Mariée).

MM. L. MÉRANTE (le Marié), PLUQUE (le Maître de ballet).

Chef d'orchestre : Jules GARCIN

 

69 représentations  à l’Opéra au 31.12.1961, dont 1 au Palais Garnier.

 


BAL VÉNITIEN

 

Ballet en un acte de Constantin Tcherkas. — Musique de Claude DELVINCOURT.

 

Créé à l'Opéra-Comique le 27 mai 1941. — Décors et costumes d'après les maquettes de Jannot, Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlles Lydia BYZANTI (Colombine), Simone GARNIER (Marietta), Christine ANNIE (Isabelle), Marthe RITZ (Caroline), Rolande HADRIELLY (Lélio), GUIDEZ (Sylvio), PILLEYRE (la Commère).

MM. Constantin TCHERKAS (Arlequin), ANCELIN (Pantalon), Christian FOYE (Léandre).

Chef d'orchestre : Roger DÉSORMIÈRE.

 

13 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

BALLADE DE LA GEÔLE DE READING

 

Ballet en 3 tableaux d'après le poème d'Oscar Wilde. — Musique de Jacques IBERT.

 

Créé à l'Opéra-Comique le 12 décembre 1947. — Rideau, décors et costumes dessinés par Jean-Claude May. — Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlle Geneviève KERGRIST (Elle).

MM. Michel RAYNE (Lui), Constantin TCHERKAS (une vision, un prisonnier), Michel GEVEL (le Bourreau), Dany MARKEL (le Geôlier).

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

32 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

BALLET BLANC

 

Ballet romantique d’Albert Aveline. — Musique de Giacomo MEYERBEER

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 8 février 1938. — Chorégraphie d’Albert AVELINE.

Mlle Camille BOS.

M. Serge PERETTI.

Chef d'orchestre : Georges BECKER

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BALLET BLANC (de Castor et Pollux)

 

40 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

Voir plus loin : « Castor et Pollux ».

 

 

BALLET DE COUR

 

Ballet extrait de l'opéra-ballet « Les Paladins ». — Musique de Jean-Philippe RAMEAU

 

Divertissement présenté par le Corps de ballet de l'Opéra le 07 juillet 1949 sur le Théâtre de la Reine au petit Trianon de Versailles. Arrangement musical de Roger DESORMIERE. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles BARDIN, LAFON, MOREAU, BOURGEOIS, DYNALIX.

MM. LIFAR, RITZ, RENAULT, BOZZONI.

Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BALLET DES NATIONS (LE)

 

Ballet en un acte. — Argument et Musique de Paul VIDAL

 

Créé par le Corps de ballet de l'Opéra, le 6 juin 1903, dans la salle du Trocadéro, à Paris.

 

Première fois au Palais Garnier, le 24 décembre 1907 au cours d'un gala au profit de l'œuvre « 30 ans de théâtre ». — Chorégraphie de J. HANSEN.

Mlles ZAMBELLI, SANDRINI, LOBSTEIN, BEAUVAIS.

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 9 juin 1914. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles TROUHANOVA, Sonia PAVLOFF.

Mlles Irène COLLIN, Olga BUGNY, Henriette ANDRÉ, Germaine DUGUÉ.

M. Robert QUINAULT.

Chef d'orchestre : Paul VIDAL.

 

15 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

BALLET ROMANTIQUE DE L'AIGLON

 

Ballet de l'opéra « L'Aiglon ». — Musique de Jacques IBERT

 

Première fois isolément au Théâtre municipal de Lausanne le 15 mai 1953, au cours d'une représentation officielle de l'Opéra de Paris. — Chorégraphie d’Albert AVELINE.

Mlles LAFON, Claude BESSY, CLAVIER.

M. J.-P. ANDREANI.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BANQUET

 

Ballet mêlé de chants de Marcel Belvianès. — Musique de Jacques LARMANJAT

 

Créé à l'Opéra-Comique le 3 juillet 1938. — Décor et lumières d’Édouard Sandon. — Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlle Lydia BYZANTI (la Gourmandise).

M. Constantin TCHERKAS (Banquet).

Soli vocaux : Mme Marguerite LEGOUHY et M. Raymond MALVASIO.

Chef d'orchestre : Roger DÉSORMIÈRE.

 

9 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

 

BEAU DANUBE (LE)

 

Ballet en un acte. — Musique de Johann STRAUSS (orchestration de Roger Désormière)

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 20 janvier 1950.

Décors et costumes d'après les maquettes de Constantin Guys.

Argument et Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mlles Geneviève KERGRIST (la Danseuse), Lucienne BERGGREN (la jeune fille), Ninon LEBERTRE (Première main), Henriette d'ARC (la Mère).

MM. Léonide MASSINE (le Hussard), Lucien MARS (le Dandy), Michel GEVEL (l'Acrobate), Maurice RICHE (le Manager), Max JENOC (le Peintre), Jacques ROGNONI (le Père).

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

17 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

BELLE AU BOIS DORMANT (LA)

 

Ballet en 3 actes et un prologue, d'après un conte de Perrault — Musique de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI

 

Créé au Théâtre Marie de Saint-Pétersbourg, en présence de S.M. le Tzar, le 14 janvier 1890, dans une chorégraphie de Marius PETIPA.

 

Première fois à Londres, en novembre 1921, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV, dans une chorégraphie de Marius PETIPA, des décors et costumes de Léon BAKST.

 

Première fois au Palais Garnier par la Compagnie de Serge de DIAGHILEV, le 18 mai 1922, un extrait de ce ballet, sous le titre de « le Mariage de la Belle au bois dormant » (voir ce titre).

 

Première fois des extraits à l'Opéra-Comique le 23 janvier 1947.

Chorégraphie réglée par Constantin TCHERKAS, inspirée de celle de PETIPA.

a) Adage : Mlles Lucienne BERGGREN, Simone GARNIER. MM. Constantin TCHERKAS, Michel GEVEL.

b) Variation : Mlle Lucienne BERGGREN.

c) Oiseau bleu : Mlle Jeannine CHARRAT. — M. Jean GUÉLIS.

d) Grand pas d'action : Mlle Lucette DARSONVAL. — MM. Constantin TCHERKAS, Michel GEVEL.

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

 

8 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

Première fois intégralement au Palais Garnier le 27 septembre 1954 par la Compagnie du « Sadler's Wells Ballet » de Londres.

Mise en scène de Nicholas SERGEYEV, d'après la chorégraphie de Marius Petipa. — Décors et costumes de Oliver Messel.

Mlles Margot FONTEYN (la Princesse Aurore), Mary DRAGE (la Comtesse), S. BERIOSOVA (la Fée Lilas).

MM. Michael SOMES (le Prince Florimond), F. ASHTON (la Fée Carabosse), F. WHITE (Gallison).

Divertissement

L'Oiseau bleu : Mlle M. EVENS. — M. R. HYND.

Cendrillon : Mlle V. TAYLOR. — M. H. LEGERTON.

La Belle et la Bête : Mlle M. DRAGE. — M. B. ASHBRIDGE.

Florestan : Mlles J. FARRO, P. CLAYDEN. — M. CHATFIELD.

Le Chat botté : Mlle M. DALE. — M. D. STEUART.

Les Oiseaux bleus : Mlle R. JACKSON. — M. D. BLAIR.

Le Chaperon rouge : Mlle A. WALTON. — M. F. WHITE.

Danse russe : MM. A. GRANT, P. GLEGG, R. POWELL.

Chef d'orchestre : Robert IRVING

 

Reprise du 16 mai 1961 (5e représentation), par le Ballet du Théâtre Académique Kirov de Leningrad. — Décors et costumes de Sileka Virsaladje. — Chorégraphie de Constantin SERGUEEV, d'après Marius Petipa.

Mlles I. KOLPAKOVA (Princesse Aurore), I. OUTRETSKAYA (la Comtesse), I. ZOUBROVSKAYA (la Fée Lilas).

MM. V. SEMENOV (le Prince Florimond), C. CHATILOV (la Fée Carabosse), K. MOUSTAEV (Gallison).

Divertissement

L'Oiseau bleu : Mlle A. SINOVA — M. Y. SOLOVIEV.

Le Chat botté : Mlle G. KEKICAGVA — M. O. KOUSNETZOV.

Chaperon rouge : Mlle T. ISAKOVA — M. T. BALATCHEEV.

Chef d'orchestre : NIAZI

 

9 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BELLE HÉLÈNE (LA)

 

Ballet-bouffe en 4 tableaux, Argument de Marcel Achard et Robert Manuel, d'après le livret de Meilhac et Halévy. — Adaptation musicale de Louis AUBERT et Manuel ROSENTHAL.

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 6 avril 1955. — Décors et costumes de Vertes. — Chorégraphie de John CRANKO.

Mlles CHAUVIRÉ (Hélène), DYNALIX (la Nourrice), Claude BESSY (Vénus), GRIMOIN (Bacchis), AMIEL (Lœna), EVEN (Parthénis).

MM. RENAULT (Pâris), BOZZONI (Agamemnon), BLANC (Calchas), DUTHOIT et MEYER (les 2 Ajax), TOUROUDE (Ménélas), POMIE (Achille), HERRAULT (Philocome).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

11 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BIEN-AIMÉE (LA)

 

Ballet en un acte d’Alexandre Benois. — Musique de Franz SCHUBERT et Franz LISZT, orchestrée par Darius Milhaud.

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 22 novembre 1928, par la Compagnie de Mme Ida RUBINSTEIN. — Chorégraphie de Mme NIJINSKA. — Décor et costumes de Alexandre Benois.

Mme Ida RUBINSTEIN (la Bien-Aimée). M. A. VILTZAK (le Poète). Mlles CHOLLAR, NICOLAEWA, LUDMILOWA, BERRY.

MM. DOLINOFF, LAPITZKY, UNGERER.

Chef d'orchestre : Walther STRARAM

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BICHES (LES)

 

Ballet avec chant en un acte — Livret et Musique de Francis POULENC, d'après des chansons populaires françaises.

 

Créé en 1924 par les Ballets de Serge de DIAGHILEV dans des décors de Marie LAURENCIN et une chorégraphie de Bronislawa NIJINSKA.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 10 juin 1932 par la Compagnie des Ballets russes de Bronislawa Nijinska. — Décors et costumes de Marie Laurencin. — Chorégraphie de Bronislawa NIJINSKA.

Mmes Bronislawa NIJINSKA, Véra NEMTCHINOVA, Ludmila CHOLLAR, Nine TIKHONOVA.

MM. Anatole WILSAK, Tadéo SLAWINSKY, Serge ISMAILOFF.

Chef d'orchestre : Jean WAERSEGERS.

 

4 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

 

BLANC ET NOIR

 

Divertissement de Mme MARIQUITA — Musique de TOULMOUCHE

 

Créé à l'Opéra-Comique le 12 juin 1909. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles Cléo de MÉRODE (Pierrette), Stacia NAPIERKOWSKA (la Chatte), Marthe LENCLUD (Gilles).

Chef d'orchestre : Eugène PICHERAN.

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

BLANCHE-NEIGE

 

Ballet en 3 actes et 6 tableaux d'après un conte des frères Grimm — Musique de Maurice YVAIN

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 14 novembre 1951. — Décors et costumes de Bouchène. — Mise en scène et chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles Liane DAYDÉ (Blanche-Neige), VYROUBOVA (la Reine), Claude BESSY (la Libellule), CLAVIER (la Luciole), RAYET (la Fée).

MM. Serge LIFAR (le Chasseur), BOZZONI (l'Homme de la Forêt), J.-P. ANDREANI (le Prince), EFFIMOFF, FRANCHETTI, BARI, DUFLOT, DESCOMBEY, AUBURTIN, ROMAND (les Nains), X. ANDREANI (le Valet de la Reine), DESCOMBEY (le Fou de la Reine).

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

23 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 


BOÎTE À JOUJOUX (LA)

 

Ballet pour enfants d’André Hellé — Musique de Claude DEBUSSY

 

Créé au Théâtre Lyrique du Vaudeville, le 20 décembre 1919, dans une Chorégraphie de Mme MARIQUITA avec Mlles SAKHY (la Poupée), GINEVA (le Soldat), MONCEY (Arlequin), RICCI (le Pierrot), et M. Robert QUINAULT (Polichinelle) sous la direction de D.-E. INGHELBRECHT.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 12 novembre 1925. — Décors et costumes d'après les maquettes d’André Hellé. — Chorégraphie de Mme Louise VIRARD.

Mlles Mona PAÏVA (la Poupée), Mariette DE RAUWÉRA (le petit Soldat) GALLET (Arlequin), Simone ROSNE (Pierrot), Henriette ANDRÉ (le Soldat anglais), SAUVEGARDE (le Nègre), Irène COLLIN et Suzanne LANDIER (deux poupées), GOETZ (le Marin), Andrée RAINAL (le Policeman), Olga BUGNY (le Capitaine).

M. MARIANNO (Polichinelle).

Chef d'orchestre : Albert WOLFF.

 

Reprise du 20 novembre 1930 (34e représentation). — Même distribution que ci-dessus, sauf : Mlle Andrée COMTE (la Poupée), M. Robert QUINAULT (Polichinelle) et Élie COHEN au pupitre.

 

Reprise du 6 juillet 1948 (55e représentation). — Décors et costumes d'après les maquettes de Labisse. — Chorégraphie de Robert QUINAULT.

Mlles Lucienne BERGGREN (la Poupée), Marthe RITZ et Henriette D'ARC (deux poupées), Gilberte ROLLOT (le Policeman), Hélène USTARITZ (le Capitaine), Olga ALEXANDROWICZ (le Pâtre), Paule MORIN (le Berger), Jacqueline QUEFFELEC (le Trompette), Doris JALADIS (la Bergère).

MM. Michel GEVEL (Polichinelle), Maurice RICHE (le Soldat), Oleg SABLINE (le Nègre), Lucien MARS (le Marin), Serge REYNALD (Arlequin), Robert ERNOUX (le Soldat anglais), Jacques CHAZOT (Pierrot).

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

59 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

BOLÉRO

 

Musique de CHOPIN (orchestration de Jeannine Rueff).

 

Créé à l'Opéra-Comique le 4 novembre 1949.

Décors et costumes d'après les maquettes de Suzanne Reymond.

Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlle Solange SCHWARZ.

M. Michel RAYNE.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

2 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

BOLÉRO

 

Ballet en un acte. — Argument et Musique de Maurice RAVEL

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 22 novembre 1928, par la Compagnie de Mme Ida RUBINSTEIN.  — Décor et costumes d'A. Benois. — Chorégraphie de Bronislawa NIJINSKA.

Mme Ida RUBINSTEIN (la Danseuse).

MM. A. VILTZAK, DOLINOFF, LAPITZKY, UNGERER (les Hommes).

Chef d'orchestre : Walther STRARAM

 

Reprise, par le corps de ballet de l'Opéra, le 31 décembre 1941 (10e représentation), sur un scénario de Serge Lifar et Leyritz, dans un décor et des costumes dessinés par Leyritz. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlle Suzanne LORCIA (Marilèna).

MM. S. LIFAR (Torero), PERETTI (Spontano).

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

Reprise du 31 décembre 1947 (54e représentation).

Mlle Espanita CORTEZ (Marilèna).

MM. J. ESTRADA (Torero), M. RENAULT (Spontano).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

56 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 10 juin 1932 par la Compagnie des Ballets russes de Bronislawa Nijinska. — Décors et costumes de Nathalie Gontcharova. — Chorégraphie de Bronislawa NIJINSKA.

Mlle Bronislawa NIJINSKA (la Danseuse).

MM. Anatole WILSAK, Tadéo SLAWINSKY, Igor SCHWEZOFF.

Chef d'orchestre : Louis MASSON.

 

4 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

BOURRÉE FANTASQUE

 

Ballet en 3 parties de Balanchine — Musique d’Emmanuel CHABRIER.

 

Créé à New York, au New York City Ballet, le 1er décembre 1949, par Mlles Tanaquil LECLERCQ, Maria TALLCHIEF, Janet REED, MM. Jérôme ROBBINS, Nicholas MAGALLANES, Herbert BLISS, sous la direction de Léon BARZIN. Chorégraphie de George BALANCHINE.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 27 octobre 1946. — Costumes d'après les maquettes de Raymond Peynet. — Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlle Lucienne BERGGREN (la Coquette).

MM. Michel GEVEL, Michel RAYNÉ, Maurice RICHE (les trois Fous).

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

N. B. — Cette œuvre a continué d'être représentée dans la suite de danse réalisée par Jean-Jacques Etchevery sous le titre de « Suite Fantasque ».

 

5 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 10 mai 1952, par la Compagnie du New York City Ballet. — Costumes de Irène Karinska. — Chorégraphie de George BALANCHINE.

Bourrée fantasque : Mlle T. LECLERCQ. — M. J. ROBBINS.

Prélude Gwendoline : Mlles N. KAYE, E. FONTAINE, Y. MOUNSEY. — M. N. MAGALLANES.

Fête polonaise : Mlle J. REED. — M. H. BLISS.

Chef d'orchestre : Léon BARZIN

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

BOUTIQUE FANTASQUE (LA)

 

Ballet en un acte, argument de Léonide Massine. — Musique de Gioacchino ROSSINI, arrangée et orchestrée par Ottorino RESPIGHI.

 

Créé à l'Alhambra de Londres le 5 juillet 1919 par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV, dans une chorégraphie de Léonide MASSINE, dans des décors et costumes de Derain, sous la direction de Henry DEFOSSE.

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 24 décembre 1919, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décor, rideau et costumes dessinés par André Derain. — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

MM. CECCHETTI (le Boutiquier), SLAVINSKY (son Commis), KOVALSKY et PAVLOW (2 Porteurs), ELMUJINSKI (un Voleur).

Mmes KLEMENTOVITCH (une vieille Demoiselle anglaise), MIKULINA (son Amie).

M. JAZVINSKY (un Américain), Mme ALLANOVA (sa Femme), M. BURMAN (leur Fils), Mlle EVINA (leur Fille).

M. GRIGORIEFF (un Marchand russe), Mme J. CECCHETTI (sa Femme), M. LUKIN (leur Fils), Mlles NEMTCHINOWA, GRABOVSKA, GREKULOWA, MASCAGNO (leurs 4 Filles).

Les Poupées :

Tarentelle : Mlle L. SOKOLOVA, M. L. WOIZIKOWSKY.

Mazurka : Mlles L. TCHERNICHEVA (Dame de Trèfle), KLEMENTOVITCH (Dame de Cœur), MM. STAKEVICZ (Roi de Pique), NOVAC (Roi de Carreau).

Cosaques : MM. N. ZVEREF (le Chef), KOSTROVSKY, KEGLER, RIBAS, OCHIMOWSKY, MASCAGNO (5 Cosaques), Mlle ISTOMINA (j. Femme).

Caniches : Mme Véra CLARK, M. N. KREMNEFF.

French Cancan : Mme Thamar KARSAVINA, M. Léonide MASSINE.

Le Snob : M. S. IDZIKOWSKY.

Le Marchand : M. KOSTEVSKY.

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ

 

11 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 21 avril 1950. — Décor et costumes d'après les maquettes d’André Derain. — Argument et Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mlles Solange SCHWARZ, Lucienne BERGGREN, Colette SIGNORELLI, Rolande HADRIELLY, Madeleine DUPONT, Josette AMIEL, Régine OHANN.

MM. Léonide MASSINE, Constantin TCHERKAS, Jean-Claude DOTTI, Maurice GEVEL, Serge REYNALD, Lucien MARS, Maurice RICHE, Paul GOUBE.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

17 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

 

 

 

costumes pour la première de la Boutique fantasque à l'Opéra-Comique, aquarelles d'André Derain

 

 

BRITANNICUS

 

Poème dansé de Serge Lifar sur les vers de Racine (Scène 7 de l'acte 3 de « Britannicus »)

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 1er février 1944, à l'occasion d'un gala.

Mlle Janine CHARRAT.

M. Roland PETIT.

Le texte de Racine était interprété par Mme Louise CONTE (Julie) et M. Jacques DACQMINE (Britannicus).

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

C'ÉTAIT UN SOIR

 

Ballet en un acte de Harald Lander — Musique de H. C. LUMBYE

 

Créé à l'Opéra de Copenhague le 6 avril 1935, dans une chorégraphie de Harald LANDER, par Mlles T. SCHULTZ (la jeune Fille), E. KOFOD-JENSEN (l'Amour), M. B. RALOV (le jeune Homme), sous la direction de Johan HYE-KNUDSEN.

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 14 juin 1937, par le Corps de ballet de l'Opéra de Copenhague. — Chorégraphie de Harald LANDER.

Mlles Margot LANDER (la jeune Fille), Aase PETERSEN (l'Amour).

M. Boerje RALOV (le jeune Homme).

Chef d'orchestre : Johan HYE-KNUDSEN

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CAGE (LA)

 

Ballet de George Balanchine sur le « Concerto en ré » — Musique d’Igor STRAVINSKI

 

Créé à New York le 7 juin 1951, au New York City Ballet, par Mlle Nora KAYE et M. Nicholas MAGALLANES, sous la direction de Léon BARZIN. — Chorégraphie de Jérôme ROBBINS.

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 10 mai 1952, par la Compagnie du New York City Ballet. — Chorégraphie de Jérôme ROBBINS. — Costumes de Ruth Soboka. — Effets lumineux de Jean Rosenthal.

Mlles Nora KAYE (la Novice), Yvonne MOUNSEY (la Reine).

MM. Nicholas MAGALLANES et Roy TOBIAS (les Intrus).

Chef d'orchestre : Léon BARZIN

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CANTIQUE DES CANTIQUES (LE)

 

Ballet en un acte de Vincenzo Galeotti — Musique d’Arthur HONEGGER

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 02 février 1938. — Décors et costumes de Paul Colin. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles Carina ARI (la Sulamite), KERGRIST et SIMONI (2 Princes de jeunesse).

MM. Serge LIFAR (le Berger), GOUBE (le Roi Salomon), EFIMOFF et LEGRAND (2 Princes de jeunesse).

Artistes du chant : Mme COUVIDOUX. — MM. CHASTENET et COTTA.

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

8 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CAPRICCIO ESPAGNOL

 

Ballet en 1 acte — Musique de RIMSKI-KORSAKOV.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 22 février 1952. — Décor et costumes d'après les maquettes de Mariano Andreu. — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mlles Espanita CORTEZ, Geneviève KERGRIST.

MM. Michel RAYNE, Michel GEVEL, Lucien MARS.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

 

CAPRICES DE CUPIDON (LES)

 

Ballet en un acte de Vincenzo Galeotti — Musique de Jens LOLLE

 

Créé à Copenhague en 1786. — Repris à Copenhague, le 10 décembre 1933, dans une adaptation de Harald LANDER.

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 27 février 1952. — Chorégraphie d'après Vincenzo GALEOTTI, réglée par Harald LANDER. — Décor et costumes de Chapelain-Midy.

Couple Germain : Mlles P. DYNALIX, M. L. LEGRAND.

Couple Français : Mlle D. BOURGEOIS, M. R. BARI.

Couple Danois : Mlle G. GUILLOT, M. X. ANDREANI.

Couple Norvégien : Mlle Cl. BESSY, M. LEMOINE.

Couple Grec : Mlles J. CLAVIER, M. JODEL.

Vieux couple : Mlle L. MAIL, M. DUPREZ.

Couple Quaker : Mlle CARLSEN, M. JAMET.

Couples nègres : Mlles DELEPLANQUE, SIANINA, MONTBAZON, MM. DESCOMBEY, LACOTTE, BLANC.

Cupidon : Mlle Arlette REMY.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

50e représentation le 16 juillet 1954.

Couple Germain : Mlle P. DYNALIX, M. DUFLOT.

Couple Français : Mlles RAYET, M. R. BARI.

Couple Danois : Mlle G. GUILLOT, M. TOUROUDE.

Couple Norvégien : Mlle Cl. BESSY, M. P. LACOTTE.

Couple Grec : Mlle J. CLAVIER, M. JODEL.

Vieux couple : Mlle GERODEZ, M. N. EFIMOFF.

Couple Quaker : Mlle CARLSEN, M. LEFEVRE.

Couples nègres : Mlles DELEPLANQUE, VAUCHELLE, MONTBAZON, MM. DESCOMBEY, DUTHOIT, BLANC.

Cupidon : Mlle Arlette REMY.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

70 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CARÊME PRENANT

 

Reconstitution en un acte d'un Concert du 17e siècle, Argument de Funck-Brentano. — Musiques de J.-B. LULLY, Louis LULLI, COLASSE, DESMARET et Marc-Antoine CHARPENTIER.

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 16 avril 1916. — Chorégraphie de F. AMBROISINY.

Mlles Léa PIRON (le Duc), J. SCHWARZ (la Duchesse), LAUGIER, (la Comtesse), DELSAUX (le Comte).

Artistes du chant : Mmes LAUTE-BRUN, COURBIERES, GILLS, LORMONT. — M. Robert COUZINOU.

Chef d'orchestre : Henri BUSSER.

 

4 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CARNAVAL

 

Pantomime-ballet en un acte de Léon Bakst et Michel Fokine. — Musique de Robert SCHUMANN

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 04 juin 1910, par la Compagnie des ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décor et costumes de Léon Bakst. — Chorégraphie de Michel FOKINE.

Mlles Lydia LOPOUKHOVA (Colombine), V. FOKINA (Chiarina), PILTZ (Estrella), NIJINSKA (Papillon).

MM. Michel FOKINE (Arlequin), ORLOV (Pantalon), SCHERER (Eusebius), VASSILIEW (Floristan), BOULGAKOV (Pierrot).

Chef d'orchestre : Gabriel PIERNE

 

Reprise du 27 décembre 1919 (9e représentation) par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV.

Mlles Tamara KARSAVINA (Colombine), TCHERNICHEVA (Chiarina), RADINA (Estrella), SOKOLOVA (Papillon).

MM. S. IDZIKOWSKY (Arlequin), E. CECCHETTI (Pantalon), L. MASSINE (Eusébius), L. WOIZIKOWSKY (Florestan), V. SVOBODA (Pierrot).

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ

 

16 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

« Les adaptations chorégraphiques auxquelles se livrent les artistes russes en imaginant une action plus ou moins bien charpentée sur des musiques connues et célèbres, ainsi qu'ils ont fait pour les Valses et Nocturnes de Chopin, dans les Sylphides, et le mélange d'airs de différents auteurs, comme dans Cléopâtre, le Festin, Orientales, etc., portent une fâcheuse atteinte aux pensées des compositeurs ; mais le Carnaval, de Schumann, qui forme une petite comédie humaine, avec un réel fonds de littérature inspiré des personnages de Gottwalt et de Vult, tracés par Jean-Paul Richter dans son merveilleux roman Flegeljahre, pouvait fort bien être réalisable sur une scène, car son expression sonore se prête à des attitudes plastiques et à des gestes correspondant aux sentiments qu'on éprouve en considérant la vie comme un bal masqué. On y voit défiler Pierrot trompé et qui souffre, Pantalon dupé, le romantique Eusebius, Florestan l'impétueux, puis la sentimentale Chiarina et la turbulente Estrella, en un mot tout le flirt d'un joyeux carnaval. Le drame et la comédie se jouent alternativement, jusqu'au combat final entre les Philistins, partisans de l'art suranné et les Davids-Bundlers, défenseurs de l'art d'un âge nouveau et des idées de progrès.

Schumann a traduit ce grand roman vécu avec toute l’exaltation frémissante de son génie, en des rythmes voluptueux et vibrants, où passe le souffle brûlant de la passion. La ballet inspiré de son œuvre réalise dans la beauté plastique quelques-unes des pensées du compositeur. »

(Stan Golestan, Larousse Mensuel Illustré, décembre 1910)

 

« Ce ballet néo-romantique est demeuré un des plus populaires de tout le répertoire de la compagnie de Serge de Diaghilev. Dans cette œuvre, marquée d'humour léger et de tendresse mélancolique, défilent, avec leurs idylles, intrigues et déceptions, tous les types classiques d'un joyeux carnaval : Colombine, Pierrot, Pantalon, le Papillon volage, Estella, la Turbulente, etc. Le Carnaval est caractéristique de la première époque de Serge de Diaghilev ; son charme est un peu grêle, mais il porte la marque du style pur du jeune Fokine. »

(Grand Larousse encyclopédique, 1960)

 

 

CAROLES DE NOËL

 

Divertissement du XVe siècle. — Musique de Charles LEVADÉ

 

Créé à l'Opéra-Comique le 26 mai 1923. — Chorégraphie de Mme Jeanne CHASLES.

Mme Jeanne CHASLES.

M. Pierre MARGUERITE.

Partie chantée : Mme RONCEY.

Chef d'orchestre : Pierre RENAULD.

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

CASSE-NOISETTE

 

Ballet en 2 actes et 3 tableaux, argument de Marius Petipa, d'après un conte d'Hoffmann adapté par Alexandre Dumas fils. — Musique de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI.

 

Créé le 6 décembre 1892 au Théâtre Impérial de Saint-Pétersbourg, dans une chorégraphie de Marius PETIPA et Lev IVANOV.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 26 février 1947 (Orchestration nouvelle de Louis AUBERT) (2e acte seulement). — Rideau, décor et costumes dessinés par Paul Colin. — Chorégraphie nouvelle de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles Lycette DARSONVAL (Fée Dragée), Paulette LAFON (Fée des Fleurs).

MM. Jean GUELIS (le Prince), Oleg SABLINE (Maître des Cérémonies), Serge REYNALD et Max JENOC (les Pages).

Danse orientale : Mlle Colette SIGNORELLI, M. Maurice RICHE.

Danse chinoise : M. Michel GEVEL.

Trépak : Mlles Olga ALEXANDROWICZ, Janine JOLY, M. Michel RAYNE.

Les Mirlitons : Mlles ROLLOT, DEL AGUILA, DUPONT, MORIN.

Pas de deux : Mlle Lycette DARSONVAL, M. Jean GUÉLIS.

Valse des Fleurs : Mlles Paulette LAFON, Rolande HADRIELLY, Marthe RITZ, Henriette d'ARC, Hélène USTARITZ.

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

 

Le 3 décembre 1948, l'ouvrage fut représenté intégralement, toujours dans une chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY, avec : 1er acte, 1er tableau : Mlle Simone GARNIER. MM. Paul GOUBÉ, Constantin TCHERKAS. 1er acte, 2e tableau : Mlle Lucienne BERGGREN. M. Maurice GEVEL.

Chef d'orchestre : Pierre DERVAUX.

 

46 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

Première fois au Palais Garnier (le pas-de-deux seulement) le 6 juillet 1952, dans une chorégraphie de IVANOV.

Mlle Tamara TOUMANOVA.

M. Michel RENAULT.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

Repris le 19 mars 1958 (3e représentation) avec Mlle DAYDÉ et M. RENAULT.

 

4 représentations  à l’Opéra au 31.12.1961 du « Pas-de-deux »

 

 

CASTOR ET POLLUX (Ballet blanc)

 

Ballet de l'opéra « Castor et Pollux ». — Musique de Jean-Philippe RAMEAU

 

Première fois isolément, salle du Théâtre Sarah-Bernhardt, le 05 octobre 1936. — Chorégraphie de Nicola GUERRA.

Mlles Camille BOS, Jacqueline SIMONI.

Mles BARBAN, BINOIS, GRELLIER, LOPEZ, KERGRIST, CHAUVIRÉ, SUBRA, JHANYNE, DECARLI, BERTELON, THUILLANT, BINDER, DARSONVAL.

Artiste du chant : Mme Françoise HOLNAY.

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

Reprise du 28 février 1945 (5e représentation).

Mlles Yvette CHAUVIRÉ, Paulette DYNALIX.

M. Serge PERETTI.

Artiste du chant : Mme MONDA-MILLION.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

Reprise du 13 septembre 1952, au Festival de Besançon (38e représentation).

Mlles Christiane VAUSSARD, Geneviève GUILLOT.

MM. Michel RENAULT, Max BOZZONI.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

40 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CERF (LE)

 

Ballet en 1 acte — Musiques de Claude DEBUSSY.

 

Créé à l'Opéra-Comique le 19 décembre 1947. — Décor et costumes d'après les maquettes de Jean Neilz. — Argument et Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles Geneviève KERGRIST (la Biche), Lucienne BERGGREN (la Source), Rolande HADRIELLY (le Lierre).

MM. Michel RAYNE (le Cerf), Michel GEVEL (le Chasseur), Maurice RICHE, Jacques CHAZOT (les Écuyers).

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

2 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

CHANSON DU MAL AIMÉ (LA)

 

Poème chorégraphique en 3 parties (Londres — les Épées — Paris) d'après Guillaume Apollinaire. — Musique d’Elsa BARRAINE.

 

Créé à l'Opéra-Comique le 12 janvier 1951.

Décors et costumes d'après les maquettes de Mme Galliard-Risler.

Argument et Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles Geneviève KERGRIST, Josette AMIEL, Régine OHANN, Jacqueline QUEFFELEC.

MM. Paul GOUBÉ (le Poète), Serge REYNALD, Maurice RICHE, Lucien MARS, Alain COUTURIER, Jean-Claude DOTTI, Jacques CHAZOT, Max JENOC.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

 

CHANT DU ROSSIGNOL (LE)

 

Poème chorégraphique en un acte adapté de l'opéra « Le Rossignol ». — Musique d’Igor STRAVINSKI

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 2 février 1920, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Rideau, décor et costumes de Henri Matisse. — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mlles KARSAVINA (le Rossignol), SOKOLOVA (la Mort).

MM. GRIGORIEFF (l'Empereur de Chine), IDZYKOWSKY (le Rossignol mécanique), KEGLER (le Messager japonais).

Chef d'orchestre : Ernest ANSERMET

 

9 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CHASSE ROYALE (LA)

 

Ballet de l'opéra « Les Troyens ». — Musique d’Hector BERLIOZ

 

Première fois isolément, au Palais Garnier, le 12 juillet 1922. — Chorégraphie de Mlles PASMANIK et HOWARTH.

Mlles Y. DAUNT, DELSAUX, Y. FRANCK, BRANA et le Corps de ballet.

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

6 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CHATTE (LA)

 

Ballet en un acte de Boris Kochno, d'après un mythe d'Esope — Musique d’Henri SAUGUET

 

Créé à l'Opéra de Monte-Carlo le 30 avril 1927 par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Chorégraphie de BALANCHINE, décor de Gabo et Pevsner — Mlle Olga SPESSIVTSEVA (la Chatte), M. Serge LIFAR (le jeune homme.) — Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE.

 

Première fois à Paris, au Théâtre Sarah-Bernhardt, le 27 mai 1927, avec Mlle A. NIKITINA et M. Serge LIFAR.

 

Première fois au Palais Garnier, le 27 décembre 1927, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décor de Gabo et Pevsner. — Chorégraphie de BALANCHINE.

Mlles MARKOWA (la Chatte).

MM. Serge LIFAR (le jeune Homme), N. EFIMOFF, C. TCHERKAS, R. DOMANSKY, M. BOROWSKY, M. LADRE, A. GAUBIER (ses Camarades).

Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE

 

4 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CHEMIN DE LUMIERE (LE)

 

Ballet en un acte de Antoine Goléa — Musique de Georges AURIC

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 30 octobre 1957. — Chorégraphie de Serge LIFAR. — Décor et costumes dessinés par Cassandre.

Mlles Claude BESSY (la Femme en rouge), AMIEL (la jeune Fille), MOTTE (la Femme en jaune).

MM. Peter VAN DIJK (le jeune Homme), BARI, Raymond FRANCHETTI, HERRAULT (les Gendarmes), DUTHOIT (la Figure en noir), BLANC (le Baladin).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

Reprise du 22 mars 1961 (14e représentation). Distribution de la création, sauf : Mlles RAYET (la Femme en rouge), LAFON (la jeune Fille).

 

22 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CHEVALIER ERRANT (LE)

 

Ballet en 2 actes et 4 tableaux d’Elisabeth de Gramont, Poème d'Alexandre Arnoux. — Musique de Jacques IBERT

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 26 avril 1950. — Décors et costumes de Pédro Florès. — Mise en scène et chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles DARSONVAL, VAUSSARD, BARDIN, CORTEZ (les Dulcinées).

M. Serge LIFAR (le Chevalier errant).

MM. J.-P. ANDREANI, LEGRAND, EFIMOFF, DUPREZ (les Chevaliers).

Artistes du chant : MM. CHARLES-PAUL et Camille ROUQUETTY.

Les Récitants : Mlle SEIGNER, M. Jean LEVRAIS.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

Reprise du 9 novembre 1955 (28e représentation).

Distribution de la création, sauf M. Peter VAN DJIK (le Chevalier), Mlle J. CHAMBORD et M. Jean BERGER (les Récitants).

 

35 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CHEVALIER ET LA DAMOISELLE (LE)

 

Ballet en 2 actes de Serge Lifar. — Musique de Philippe GAUBERT

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 02 juillet 1941. — Décors et costumes de Cassandre. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

 

 

02.07.1941

1re

08.12.1947

46e

27.02.1957

85e

La Damoiselle

S. SCHWARZ

CHAUVIRÉ

L. DAYDÉ

Une noble Dame

CHAUVIRÉ

DYNALIX

J. RAYET

Les Biches

KERGRIST

DYNALIX

DIDION

GRELLIER

MOREAU

BOURGEOIS

GUILLOT

GERODEZ

VAUCHELLE

AUDOYNAUD

SERVAL

EVEN

Un Berger

BARDIN

BARDIN

GRIMOIN

Une Bergère

IVANOFF

LAFONT

AMIEL

 

 

 

 

Le Chevalier

S. LIFAR

RENAULT

RENAULT

Les Damoiseaux

PERETTI

GOUBE

R. RITZ

R. RITZ

LEGRAND

BOZZONI

VAN DIJK

BOZZONI

DUFLOT

Chef d’orchestre

FOURESTIER

R. BLOT

R. BLOT

 

93 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CHIMERES

 

Ballet fantastique de Loïe Fuller — Musique d’Armande de POLIGNAC

 

Première fois au Palais Garnier le 10 juin 1923. — Chorégraphie de Loïe FULLER.

Les élèves de l'école de danse de Mme Loïe FULLER.

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ

 

9 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CID (LE)

 

Divertissement de l'opéra « Le Cid ». — Musique de Jules MASSENET

 

Première fois isolément, au Palais Garnier, le 15 juillet 1900. — Chorégraphie de Louis MÉRANTE.

 

Reprise du 28 avril 1917 dans une chorégraphie de F. AMBROISINY.

 

Reprise du 04 juin 1942 dans une chorégraphie d'Albert AVELINE.

 

 

15.07.1900

1re

28.04.1917

9e

04.06.1942

10e

06.12.1944

11e

Mlles

ZAMBELLI

ZAMBELLI

LORCIA

CHAUVIRÉ

MM.

VASQUEZ

A. AVELINE

PERETTI

PERETTI

Chef

TAFFANEL

H. BÜSSER

FOURESTIER

FOURESTIER

 

17 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CIGALE

 

Divertissement-ballet en 2 actes, livret d’Henri Cain, musique de Jules MASSENET, création à l'Opéra-Comique le 04 février 1904. => fiche technique

 

 

CINEMA

 

Ballet en 3 parties de René Jeanne — Musique de Louis AUBERT

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 05 mars 1953, au cours d'un gala organisé par les Hautes Etudes Commerciales. — Décors et costumes de Louis-François Touchagues (69.Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, 1893 - Paris, 1974). — Mise en scène et chorégraphie de Serge LIFAR.

A l'Opéra (la Rotonde). — Mlles CLAVIER (Sylvia), THALIA (la Fée). — MM. J.-P. ANDREANI (le Danseur), JODEL (le Maître de ballet), JAMET (le Régisseur), DECARLI (l'Impresario).

A Hollywood. — Mlles CLAVIER (Sylvia), DYNALIX (la Souris d'hôtel), GUILLOT (la Blonde de New York), DAYDÉ (la petite Fiancée du monde), BESSY (la Majorette), DARSONVAL (la Vamp), VYROUBOVA (la Divine). — MM. ALGAROFF (Max), LACOTTE (l'Esprit du mal), BOZZONI (le Justicier), EFIMOFF (l'Expressionniste), KALIOUJNY (le Redresseur de torts), RENAULT (le Séducteur), S. LIFAR (Lui).

A l'Opéra. — Les Etoiles et le Corps de ballet.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

15 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CLAIR DE LUNE

 

Tableau chorégraphique de Alexandre Lapaouri — Musique de Claude DEBUSSY

 

Première fois à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 8 juin 1958, par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Chorégraphie de Alexandre LAPAOURI.

Mlle Raïssa STROUTCHKOVA.

Chef d'orchestre : Guennadi ROJDESTVENSKY

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CLEF DES SONGES (LA)

 

Ballet en 3 tableaux, Argument d’Hubert Devillez. — Musique de JAQUE-DUPONT

 

Créé à l'Opéra-Comique le 9 octobre 1952.

Décors de Jacques Marillier. — Costumes de Francine Galliard-Risler. — Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles Josette AMIEL, Madeleine DUPONT, Régine OHANN, Paule MORIN, Antoinette ERATH, Henriette d'ARC.

MM. Michel RAYNE, Michel GEVEL, Lucien MARS.

Au piano : M. JAQUE-DUPONT.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

 

CLÉOPÂTRE

 

Mimodrame en un acte d'après Pouchkine. — Musique d'A. ARENSKY et S. TANEIEV (Prélude), RIMSKI-KORSAKOV (Arrivée de Cléopâtre), GLINKA (Danse du voile), GLAZOUNOV (Bacchanale), MOUSSORGSKY (Finale).

 

Créé à Paris, au Théâtre du Chatelet, le 8 juin 1909, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décor et costumes de Léon Bakst. — Mise en scène, groupes et danses de Michel FOKINE.

 

Première fois au Palais Garnier le 11 juin 1910, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV.

 

 

CHATELET

08.06.1909

création

PALAIS GARNIER

11.06.1910

1re

PALAIS GARNIER

02.06.1914

6e

Cléopâtre

I. RUBINSTEIN

I. RUBINSTEIN

KARSAVINA

Ta-Hor

PAVLOVA

FEDOROVA

FOKINA

Esclave favorite

KARSAVINA

KARSAVINA

TCHERNICHEVA

 

 

 

 

Amoun

FOKINE

FOKINE

FOKINE

Grand Prêtre

BOULGAKOV

BOULGAKOV

WLADIMIROV

Esclave favori

NIJINSKI

NIJINSKI

FREHMAN

Chef d’orchestre

TCHEREPNINE

G. PIERNE

P. MONTEUX

 

8 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

COBZAR (LE)

 

Divertissement de l'opéra « Le Cobzar » — Musique de Mme FERRARI

 

Première fois isolément au Palais Garnier le 27 juin 1917. — Chorégraphie de F. AMBROISINY.

Mlle Carlotta ZAMBELLI. — M. Albert AVELINE.

Mlles J. SCHWARZ, EVEN, FRANCK, BOS. — MM. RAYMOND, MARIONO, RICAUX, PACAUD.

Chef d'orchestre : Henri BUSSER

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

COLIS AUX ARMÉES (LE)

 

Ballet-surprise sur des musiques diverses, conçu et créé par le Théâtre aux Armées.

 

Première fois au Palais Garnier le 16 avril 1940, à l'occasion d'un gala. — Costumes dessinés par Vertès et Mme Ira Bellini.

Mlle Lycette DARSONVAL.

MM. Paul GOUBE, GUYLAINE, PETIT, MILLIAND, CHATEL.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

COMBATS

 

Ballet en un acte. — Musique de Raffaelo de BANFIELD

 

Créé à Paris, au Palais Garnier, le 15 juillet 1957, dans une chorégraphie de Lycette DARSONVAL.

Mlle DARSONVAL (Corinthe).

MM. KALIOUJNY (le Guerrier), LABIS et SARELLI (les Ombres de la Mort).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

Ce ballet a été repris le 1er avril 1960 au Théâtre National de l'Opéra-Comique, dans une chorégraphie de William DOLLAR, avec Mlle Claude BESSY (Clorinde), MM. Attilio LABIS (le Chevalier), REYNALD, TOMA, LEONARD (les Chevaliers), sous la direction de Richard BLAREAU.

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

COMÉDIENS JALOUX (LES)

 

Ballet pantomime en un acte. — Musique d’Alfredo CASELLA (d'après des thèmes de Scarlatti).

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 10 juin 1932 par la Compagnie des Ballets russes de Bronislawa Nijinska. — Décors et costumes de Georges Annenkoff. — Scénario et chorégraphie de Bronislava NIJINSKA.

Mmes Bronislava NIJINSKA (Pedrallino), Ludmila CHOLLAR (Clarisso), Hélène ANTONOVA (Pascualina).

MM. Anatole WILSAK (Flavio), Serge UNGUER (Pantalone), Tadéo SLAWINSKY (Arlechino), Igor SCHWEZOFF (Cocodrillo).

Chef d'orchestre : Alexandre LABINSKY.

 

4 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

COMMEDIA DELL'ARTE

 

Ballet en un prologue et un acte, Argument de Suzanne Reymond et Jean-Jacques Etchevery. — Musique de Pierre SANCAN.

 

Créé à l'Opéra-Comique le 23 novembre 1951. — Rideau, décor et costumes de Mlle Suzanne Reymond. — Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles Ninon LEBERTRE, Madeleine DUPONT, Régine OHANN, Josette AIVIIEL.

MM. Michel RAYNE, Constantin TCHERKAS, Michel GEVEL, Lucien MARS, Serge RAYNALD, Maurice RICHE.

Chef d'orchestre : Pierre DERVAUX.

 

 

COMPOSITION CHORÉGRAPHIQUE

 

Composition chorégraphique de Léonide Lavrovsky — Musique de Reinhold GLIERE

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 8 juin 1958, par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Décor de Mikhaïl Kourilko. — Mise en scène chorégraphique de Léonide LAVROVSKY.

Mlle Galina OULANOVA. — M. Alexandre LAPAOURI.

Mlles VETROVA, KOLPAKTCHI, MITRIAIEVA, FETISSOVA. MM. KHOMOUTOV, ZAKHAROV, VLASSOV, TROUCHKINE.

Chef d'orchestre : Iouri FAIER

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CONCERTO

 

Ballet de George SKIBINE sur le « Concerto piano et orchestre » — Musique d’André JOLIVET

 

Créé à Paris, au Théâtre National de l'Opéra-Comique, le 23 mars 1958, dans une chorégraphie de George SKIBINE, par Mlle TALLCHIEF, MM. G. SKIBINE, M. RAYNE, sous la direction de Richard BLAREAU. — Au piano : Mme Lucette DESCAVES.

 

Première fois au Palais Garnier, le 22 octobre 1958. — Décor et costumes d'André Delfau. — Chorégraphie de George SKIBINE.

Mlle Marjorie TALLCHIEF.

MM. George SKIBINE, J.-B. LEMOINE.

Au piano : Lucette DESCAVES. — Chef d'orchestre : André JOLIVET.

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CONCERTO

 

Ballet en 2 mouvements sur le « Concerto n° 3 » de PROKOFIEV.

 

Créé à l'Opéra-Comique le 26 février 1947. — Décors et costumes de Léon Zack. — Argument et chorégraphie de Mlle Jeannine CHARRAT.

Mlles Jeannine CHARRAT (l'ange de la lumière). — Lucienne BERGGREN (l'ange de la nuit).

M. Michel RAYNE (le Démon).

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

 

8 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

CONCERTO

 

Ballet de Henry Prunières. — Musique de SAN MARTINI

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 9 mai 1923. — Chorégraphie de M. P. de MONTOLIU.

Mlles Juliette et Alice BOURGAT.

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

Reprise du 28 avril 1927 (9e représentation) à l'occasion d'un gala à bénéfice.

Mlles Alice BOURGAT et DIDION.

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ

 

9 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CONCERTO

 

Ballet en un acte sur le « 1er Concerto, op. 23 » de TCHAÏKOWSKY.

 

Créé à l'Opéra-Comique le 10 février 1950.

Maquettes du décor et des costumes de Ruben Ter-Arutunian.

Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlle Solange SCHWARZ. — MM. Paul GOUBÉ, Michel RAYNE.

Rose : Mlle Lucienne BERGGREN. — M. Constantin TCHERKAS.

MM. Lucien MARS, Jean-Claude DOTTI, Max JENOC.

Carmin : Mlle Simone GARNIER. — M. Michel GEVEL.

MM. Serge REYNALD, Alain COUTURIER, Jaque CHAURAND.

Noir : Mlles Rolande HADRIELLY, Ninon LEBERTRE, Madeleine DUPONT.

Bleu : Mlles Olga ALEXANDROWICZ, Josette AMIEL, Régine OHANN.

Gris : Mlles Gilberte ROLLOT, Paule MORIN, Lyna BONNET.

Topaze : MM. Maurice RICHE, Jacques CHAZOT, Régis VINCI.

Pas de 3 : MM. Lucien MARS, Maurice RICHE, Serge REYNALD.

Au piano : Mme PELLAS-LENOM.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

16 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

CONCERTO AUX ETOILES

 

Ballet en un acte et 6 tableaux de Jean-Albert Cartier et Philippe Reichenbach. — Musique de Bela BARTOK.

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 11 juillet 1956. — Chorégraphie et mise en scène de Harald LANDER. — Décors et costumes de Jean Commère.

Mlles CHAUVIRÉ (la jeune Fille, l'Oiseau protecteur, la Reine des Chimères, l'Etoile), GRIMOIN, AMIEL, COLLEMENT et RAYET (les Oiseaux fantastiques).

MM. Peter VAN DIJK (le jeune Homme), FRANCHETTI et DUFLOT (2 Chimères).

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CONTE CRUEL

 

Ballet en 3 actes et 4 tableaux de Philippe Hérat, d'après Villiers de l'Isle-Adam. — Musique de Georges DELERUE.

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 16 décembre 1959. — Décors et costumes de André Delfau. — Chorégraphie de George SKIBINE.

Mlle TALLCHIEF (Véra).

M. G. SKIBINE (Roger).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

4 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CONTES RUSSES

 

Trois miniatures chorégraphiques avec épilogue et interludes dansés — Musique d’Anatole LIADOW

 

Créées à Paris, au Théâtre du Chatelet, le 11 mai 1917, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Chorégraphie de Léonide MASSINE, sous la direction de Ernest ANSERMET.

 

NOTA. — La première miniature, « Kikimora », a été créée seule le 25 août 1916, au Théâtre Eugénia-Victoria de San Sébastian par Mlle CHABELSKA, M. IDZIKOWSKY, sous la direction de ANSERMET.

 

Première fois au Palais Garnier, le 20 janvier 1920, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Rideau, décors et costumes de Larionow. — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

KOLIADA-MALEDA (prélude dansé) : M. WOIZIKOWSKY.

KIKIMORA : Mlle SOKOLOVA (Kikimora). — M. IDZIKOWKY (le Chat).

LES PAYSANS FACETIEUX : le Corps de ballet.

COMPLAINTE DE LA PRINCESSE CYGNE: Mlle L. TCHERNICHEVA. BOVA KOROLOVITCH : M. Léonide MASSINE.

LES SŒURS DE LA PRINCESSE : Deux Quadrilles de femmes.

LES FUNERAILLLES DU DRAGON : Mlle MEMCHINOVA. — M. WOIZIKOWSKY.

BABA YAGA et EPILOGUE : Mlle A. WASILEWSKA (la petite Fille). — MM. KREMENEFF (Baba Yaga), OCHIMOWSKY, LUKINE (les Chaumières de Baba Yaga), JAZVISKY, STATKEVITCH, PAVLOFF (les Diables).

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ

 

10 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

COPPÉLIA ou LA FILLE AUX YEUX D’ÉMAIL

 

Ballet en 2 actes et 3 tableaux de Charles Nuitter et Saint-Léon, d’après l’Homme au sable, conte d’Hoffmann — Musique de Léo DELIBES

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Salle Le Peletier), le 25 mai 1870. — Chorégraphie de Louis MÉRANTE.

Mlles BOZACCHI (Swanilda), FIOCRE (Frantz), BOURGOIN (Coppélia).

MM. DAUTY (Coppélius), CORNET (le Bourgmestre), MÉRANTE (un Seigneur), PETIT, GANFORI, LAVIGNE (les Automates).

Chef d'orchestre : LEUDET

 

Reprise du 6 juin 1873, sans le 3e tableau, qui n'a plus jamais été représenté, avec les interprètes de la création, sauf M. BERTHIER (Coppélius).

 

Première fois au Palais Garnier le 4 juin 1875 (42e représentation), dans la chorégraphie de Louis MÉRANTE.

 

 

04.06.1875

42e

10.11.1879

67e

11.12.1882

70e

19.12.1885

100e

Swanilda

MILLIE

BEAUGRAND

SUBRA

SUBRA

Frantz

SANLAVILLE

SANLAVILLE

SANLAVILLE

SANLAVILLE

Coppélia

LAURENT

LAURENT

WAL

MERCEDES

 

 

 

 

 

Coppelius

CORNET

CORNET

CORNET

CORNET

Bourgmestre

AJAS

AJAS

AJAS

AJAS

Seigneur

REMOND

REMOND

LECERF

LECERF

Automates

PONCOT

FRIANT

VASQUEZ

PONCOT

GANFORIN

STILB

MARIUS

SORIA

STILB

STILB

SORIA

PORCHERON

Chef d’orchestre

GARCIN

GARCIN

DE MONTJAU

DE MONTJAU

 

 

03.02.1896

161e

18.11.1899

200e

22.04.1911

300e

12.08.1920

400e

Swanilda

SUBRA

SANDRINI

ZAMBELLI

A. BONI

Frantz

INVERNIZZI

SALLE

LOZERON

LEQUIEN

Coppélia

VIOLAT

REGNIER

G. COUAT

VALSI

 

 

 

 

 

Coppelius

DE SORIA

DE SORIA

RAYMOND

BOURDEL

Bourgmestre

AJAS

AJAS

FEROUELLE

FEROUELLE

Seigneur

MARIUS

STILB

BOURDEL

CLERET

Automates

GIRODIER

REGNIER

HOQUANTE

GIRODIER

REGNIER

JAVON

GIRODIER

THOMAS

JAVON

CUVELIER

PERROT

EVEN

Chef d’orchestre

MANGIN

MANGIN

P. VIDAL

GROVLEZ

 

NOTA. — Pour la reprise de 1896, nouvelle chorégraphie de J. HANSEN ; pour celle de 1916, de AMBROISINY. En 1936, l'œuvre fut remontée dans des décors de Larthe et une chorégraphie de Albert AVELINE.

 

 

15.05.1927

500e

27.03.1936

546e

01.10.1941

600e

22.04.1951

700e

Swanilda

DE CRAPONNE

C. BOS

S. SCHWARZ

BARDIN

Frantz

SOUTZO

SOUTZO

BARDIN

ANDREANI

Coppélia

LORCIA

LASCAR

LASCAR

THALIA

 

 

 

 

 

Coppelius

RAYMOND

RAYMOND

EFIMOFF

EFIMOFF

Bourgmestre

FEROUELLE

FEROUELLE

PETIT

JAMET

Seigneur

DUPREZ

R. RITZ

R. RITZ

FRANCHETTI

Automates

DENIZARD

BARON

CHATEL

LEGRAND

SAUVAGEOT

PELLETIER

GUYLAINE

SAUVAGEOT

FENONJOIS

BARI

X. ANDREANI

DUFLOT

Chef d’orchestre

H. BÜSSER

P. PARAY

DESORMIERE

R. BLOT

 

NOTA. — La 700e eut lieu à Genève, au cours d'une représentation officielle de l'Opéra de Paris.

 

770 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

COSAQUES ZAPOROGUES (LES)

 

Extrait du ballet « Tarass-Boulba » — Musique de SOLOVIEV-SEDOI

 

Créé au Théâtre Kirov de Leningrad en 1955 dans la chorégraphie de FENSTER.

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier) le 19 mars 1961, par le Corps de ballet de l'Opéra de Leningrad. —Chorégraphie de FENSTER.

MM. Igor BELSKY, Rudolf NOUREEV, Oleg SOKOLOV, Alexandre LIVITCH, Youri KORNEEV, Lev SOKOLOV et les artistes hommes du corps de ballet.

Chef d'orchestre : Vadim KALENTIEV

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 


CRÉATURES DE PROMÉTHÉE (LES)

 

Ballet en 2 actes. — Musique de Ludwig van BEETHOVEN

 

Première fois au Palais Garnier le 30 décembre 1929. — Décors et costumes de Quelvée. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles Olga SPESSIVTSEVA, LORCIA, LAMBALLE, CERES.

MM. Serge LIFAR (débuts), Serge PERETTI.

Chef d'orchestre : J.-E. SZYFER

 

Reprise du 11 mars 1935 (30e représentation).

Mlles J. SIMONI, LAMBALLE, HUGHETTI, DIDION.

MM. Serge LIFAR, Serge PERETTI.

Chef d'orchestre : J.-E. SZYFER

 

50e représentation le 22 janvier 1941.

Mlles LORCIA, DIDION, KERGRIST.

MM. Serge LIFAR, Serge PERETTI.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

62 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CYDALISE ET LE CHEVRE-PIED

 

Ballet en 2 actes et 3 tableaux de Gaston Arman de Caillavet et Robert de Flers — Musique de Gabriel PIERNÉ

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 15 janvier 1923. — Décors et costumes de Maxime Dethomas. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlles C. ZAMBELLI (Cydalise), DELSAUX (la Source), Y. FRANCK (la Gouvernante des Nymphes), ROSELLI, LORCIA (Esclaves blanches), DAUWE, CEBRON, SIMONI (Esclaves de couleur).

MM. Albert AVELINE (Styrax), FEROUELLE (le vieux Faune, le Sultan).

Les Voix de la Forêt : Mmes HARAMBOURE, MARILLIET, DUBOIS-LAUGER, COURSO.

Chef d'orchestre : Camille CHEVILLARD

 

Reprise du 20 mars 1940 (27e représentation).

Mlles S. LORCIA (Cydalise), Sol. SCHWARZ (la Source), BINOIS (la Gouvernante), KERGRIST, SIMONI (Esclaves blanches), DYNALIX, DIDION, LOPEZ (Esclaves de couleur).

MM. Serge PERETTI (Styrax), EFIMOFF (vieux Faune, Sultan).

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

Reprise du 5 décembre 1945 (31e représentation).

Mlles CHAUVIRÉ (Cydalise), DYNALIX (la Source), MAIL (la Gouvernante), GERODEZ, KREMPFF (Esclaves blanches), SIANINA, GUILLOT, LELIEVRE (Esclaves de couleur).

MM. FENONJOIS (Styrax), EFIMOFF (Vieux Faune, Sultan).

Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE

 

41 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CYGNE (LE)

 

Ballet en 1 acte de Catulle Mendès — Musique de Charles LECOCQ

 

Créé à l'Opéra-Comique le 20 avril 1899. — Décor d'Amable. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles Pepa INVERNIZZI (Pierrot), Aïda BONI (la Dryade), Jeanne CHASLES (le Faune), DEHELLY (Léda).

Le chant du Cygne: Mlle DAVIES (débuts).

Chef d'orchestre : Alexandre LUIGINI.

 

25 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950, dont 17 en 1899.

 

 

CYGNE (LE)

 

Musique de Camille SAINT-SAËNS

 

Créé, dans sa forme chorégraphique, le 10 avril 1913, par Mme Anna PAVLOVA, au Théâtre des Champs-Elysées, à Paris.

 

Première fois au Palais Garnier le 11 mai 1921, dans une chorégraphie de Michel FOKINE.

 

 

11.05.1921

1re

17.07.1953

2e

08.06.1958

19e

27.01.1960

23e

Le Cygne

V. FOKINA

CHAUVIRÉ

OULANOVA

CHAUVIRÉ

Chef d’orchestre

H. BÜSSER

R. BLOT

ROJDESTVENSKY

R. BLOT

 

24 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 10 octobre 1935. — Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlle Solange SCHWARZ (le Cygne).

Chef d'orchestre : Albert WOLFF.

 

Repris le 21 octobre 1951 sous le titre de « La Mort du Cygne ».

Mlle Lycette DARSONVAL.

M. Max BOZZONI.

Chef d'orchestre : Pierre DERVAUX.

 

3 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

CYGNE NOIR (LE)

 

Pas de deux, extrait du 3e acte du « Lac des Cygnes » — Musique de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 19 janvier 1951. — Chorégraphie de Marius Petipa et Léon Iranofï, réglée par Constantin TCHERKAS.

Mlle Lycette DARSONVAL.

M. Alexandre KALIOUJNY.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

Première fois à l'Académie Nationale de Musique (Salle du Palais Chaillot) le 1er mars 1951. — Chorégraphie d'après Marius PETIPA et Lev IVANOV.

Mlle Lycette DARSONVAL (la Princesse).

M. Alexandre KALIOUJNY (le Prince).

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU

 

Reprise du 5 mars 1958 (4e représentation) avec Mlle Liane DAYDÉ, M. Peter VAN DIJK, sous la direction de Robert BLOT.

 

4 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

CYRCA

 

Action chorégraphique et symphonique en un acte d'Albert Boucheron et Paul de Choudens. — Musique de Marc DELMAS

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 06 décembre 1927. — Décor de Rubé et Chaperon — Chorégraphie de Nicola GUERRA.

Mlles DE CRAPONNE (Cyrca), SOUTZO, FRANCK, ELLANSKAIA, BOURGAT (les Suivantes de Cyrca).

MM. S. PERETTI (le Dieu du feu), P. BARON (le Grand Prêtre).

Artistes du chant : Mmes LLOBERES et TESSANDRA.

Chef d'orchestre : J.-E. SZYFER

 

10 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DAME A LA LICORNE (LA)

 

Ballet de Jean Cocteau — Musique de Jacques CHAILLEY

 

Cette œuvre devait être créée au Théâtre du Château de Versailles pour l'inauguration de la salle reconstituée. La répétition générale eut d'ailleurs lieu le 8 octobre 1957, mais une grève de machinistes fit annuler la représentation.

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 28 janvier 1959. — Décor et costumes de Jean Cocteau. — Chorégraphie de Heinz ROSEN.

Mlles Liane DAYDÉ (la Licorne), Claude BESSY (la Dame), RAYET, MOTTE, VAUCHELLE (les Dames).

MM. Michel RENAULT (le Chevalier), BOZZONI, KALIOUJNY, DUTHOIT (les Chevaliers).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

5 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DAME AUX CAMELIAS (LA)

 

Ballet en 2 actes et 5 tableaux de Mme Tatjana Gsovsky, d'après la nouvelle d'Alexandre Dumas fils — Musique d’Henri SAUGUET

 

Créé à l'Opéra de Berlin en juin 1957, dans la chorégraphie de Mme Tatjana GSOVSKY, par Mlle Yvette CHAUVIRÉ et M. Gert REINHOLM.

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 03 février 1960. — Décors et costumes de Jacques Dupont. — Chorégraphie de Mme Tatjana GSOVSKY.

Mlles CHAUVIRÉ (Marguerite), LAFON (Prudence), AMIEL (l'image de Marguerite), LEROY (le vieil Aristocrate).

MM. George SKIBINE (Armand), BOZZONI (Comte de Varville), BLANC (le Père d'Armand).

Mazurka : Mlles RAYET, MOTTE. — M. LABIS.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

7 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DAME LIBELLULE

 

Ballet pantomime en 1 acte de G. Lemierre — Musique de BLAIR-FAIRCHILD

 

Créé à l'Opéra-Comique le 7 décembre 1921. — Décor de Lucien Jusseaume, costumes de Marcel Multzer. — Chorégraphie de Mme STICHEL.

Mlles Sonia PAVLOFF (la Libellule), Mona PAÏVA (le Papillon), Simone ROSNE (le lézard).

Mlles Irène COLLIN, Germaine DUGUÉ, Henriette ANDRÉ, Olga BUGNY, GALLET, PARNAJON et MÉROUZE (les abeilles), MONKA, PIKARNIK (les bousiers).

M. THORIAS (le crapaud).

Chef d'orchestre : Louis HASSELMANS.

 

23 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DANSE

 

Musique de Claude DEBUSSY (Orchestration de Maurice Ravel)

 

Créée à l'Opéra-Comique le 19 janvier 1946. — Chorégraphie de M. Louis LEBERCHER.

Mlles Christine ANNIE, Janine JOLY, Gilberte ROLLOT, Andrée RAYNAL, LE ROY.

M. Louis LEBERCHER.

Chef d'orchestre : Albert WOLFF.

 

10 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DANSE DU MARIN

 

Musique de Félicien DAVID

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 17 décembre 1946.

M. Jean GUÉLIS (le marin).

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DANSE RUSSE

 

Tableau chorégraphique de Nicolaï Simatchev et Ivan Pokrovsky — Musique de Radion CHEDRINE

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 08 juin 1958, par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Mise en scène chorégraphique de Nicolaï SIMATCHEV et Ivan POKROVSKY.

Mlles CHEYNE, KOLPAKTCHI, BOUGOUSLAVSKAIA, KASSATKINA, IVANOVA, VETROVA, ZUZINA, DOMOCHEVSKAIA.

MM. MECHKOVSKY, PEREGOUDOV, VASSILEV, LEONOV, NIKI­FOROV, GOLOUBINE, N. SIMATCHEV, A. SIMATCHEV.

Chef d'orchestre : Iouri FAIER

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 


DANSES D'ACROBATES (LES)

 

Extrait du ballet « Fleur Rouge » — Musique de Rheinbold GLIERE

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 11 juin 1958 par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Chorégraphie de Vassili TIKHOMIROV.

M. Estandiar KACHANI.

Mlles RASORENKOVA, POZNIAKOVA, CHERBININA, KOVALEVSKAIA.

Chef d'orchestre : Guennadi ROJDESTVENSKY

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DANSES D'ESPAGNE

 

Divertissement chorégraphique en un tableau de Laura de Santelmo — Musiques d’ALBENIZ, TURINA, GIMENEZ, DE FALLA et INFANTE

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 7 mars 1936. — Chorégraphie de Laura de SANTELMO

Mme Laura de SANTELMO.

M. FRASQUILLOS.

Chef d'orchestre : Manuel INFANTE

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DANSES D'ESPAGNE

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 13 mars 1947. — Costumes de la maison Karinska. — Chorégraphie de Mme Espanita CORTEZ.

a) Goyescas (intermezzo) (Granados), Mme Espanita CORTEZ.

b) Flamenco. Mme Espanita CORTEZ, M. FILEMON.

c) Jota Valenciana (Penella), Mme Espanita CORTEZ.

Guitaristes : MM. Triana, Gil, Perrin et Riéra.

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DANSES DE JADIS ET DE NAGUÈRE

 

Ballet en 4 parties sur des musiques de RAMEAU, BERLIOZ, DELIBES, GUIRAUD, CHABRIER, LALO, THOMAS, GOUNOD, REYER, MASSENET, SAINT-SAËNS, PALADILHE, DUBOIS, LENEPVEU, HOLMES, BOURGAULT-DUCOUDRAY, BRUNEAU, VÉRONGE DE LA NUX, DUVERNOY, GASTINEL, JONCIÈRES, LEFEVRE, MARÉCHAL, MESSAGER, SALVAYRE, VIDAL, WIDOR et WORMSER.

 

Créé à Paris, par le Corps de ballet de l'Opéra, sur la scène du Trocadéro, le 22 septembre 1900. — Décors d'Amable. — Chorégraphie de J. HANSEN.

Danses barbares. — Argument de Camille Saint-Croix.

Mlle HIRSCH (la Danseuse). — M. LEITNER (le Récitant).

Danses grecques. — Argument de P.B. Gheusi.

Mlle SANDRINI (la Danseuse). — Mme BARTET (la Récitante).

Danses françaises. — Argument de Auguste Dorchain.

Mlles DESIRE et LOBSTEIN (les Danseuses). — M. BOUCHER (Récitant).

Danses modernes. — Argument de Louis de Grammont.

Mlle ZAMBELLI (la Danseuse). — Mme BRANDES (la Récitante).

et le Corps de ballet de l'Opéra de Paris

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

Première fois au Palais Garnier, le 11 novembre 1900, avec la même distribution, sauf M. BAILLET, récitant à la place de M. Boucher.

 

8 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DANSES ESPAGNOLES

 

Sur des thèmes d’Isaac ALBENIZ et de VALVERDE.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 16 septembre 1916.

Mme Maria KOUSTNEZOFF.

Chef d'orchestre : Paul VIDAL.

 

4 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DANSES ESPAGNOLES

 

Suite de danses sur des musiques de compositeurs espagnols

SCENES GITANES (Manuel Infante), JUNTO A LA REJA (J. Gomis), JOTA NAVARRA (Sarasate), CHANTS D'ESPAGNE, prélude (Albeniz), TANGO (X.), LA VIE BREVE (de Falla), ALEGRIAS (X.), LE TRICORNE, danse du Meunier (de Falla).

 

Première fois au Palais Garnier, le 13 juillet 1931, par la Compagnie de Mme Laura de SANTELMO. — Chorégraphie de Mme de SANTELMO.

Mme Laura de SANTELMO, Mlles Pépita SANCHA, Léa la SEVILLANITA, Carmen SERRANITA.

MM. José SANTOS, CORTIJO.

Guitariste : M. Amalio CUENCA. — Chef d'orchestre : Manuel INFANTE

 

6 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DANSES GRECQUES

 

Ballet de J. Hansen — Musiques de MASSENET, VÉRONGE DE LA NUX, VIDAL, BOURGAULT-DUCOUDRAY, BERLIOZ, DUVERNOY et GUIRAUD.

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 05 juin 1901, au cours d'une soirée de gala. — Chorégraphie de J. HANSEN.

Mlles SANDRINI, PIODI, REGNIER, VIOLLAT, BEAUVAIS, CARRE, BARBIER, CARRELET, MEUNIER, L. COUAT, BOUISSAVIN.

Artiste du chant : M. BARTET.

Chef d'orchestre : Edouard MANGIN

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DANSES GRECQUES

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 13 mai 1915.

Mlle Sonia PAVLOFF

M. Robert QUINAULT

Chef d'orchestre : Eugène PICHERAN

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DANSES HINDOUES

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 12 juin 1909.

Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlle Régina BADET

La récitante : Mme Suzanne BROHLY

Chef d'orchestre : Eugène PICHERAN

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DANSES KOURDES

 

Extrait du ballet « Gayané » — Musique d’Aram KHATCHATOURIAN

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musiqua (Palais Garnier), le 8 juin 1958, par le Ballet de Bolchoï de Moscou. — Chorégraphie de Vassili VAINONEN.

Mlle Yadviga SANGOVITCH et les Dames du Corps de ballet.

Chef d'orchestre : Guennadi ROJDESTVENSKY

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DANSES POLOVTSIENNES

 

Divertissement de l'opéra « le Prince Igor » — Musique d’Alexandre BORODINE

 

Première fois Paris, au Théâtre du Chatelet, le 19 mai 1909, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Chorégraphie de Michel FOKINE, Décors de Rœrich — Mlles FEDOROVA, SMIRNOVA, M. A. BOLM. — Chef d'orchestre : Emile COOPER.

 

Première fois au Palais Garnier, le 07 juin 1910, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décor et costumes de Roerich. — Chorégraphie de Michel FOKINE.

 

 

07.06.1910

1re

29.12.1915

6e

24.12.1919

7e

29.12.1927

20e

Jeune Fille

FEDOROVA

TCHERNICHEVA

TCHERNICHEVA

TCHERNICHEVA

L’Esclave

C. GELTZER

KLEMENTOVITCH

V. CARALLI

PETROVA

 

 

 

 

 

Le Guerrier

V. NIJINSKI

A. BOLM

L. MASSINE

WOIZIKOWSKY

Chef d’orchestre

TCHEREPNINE

ANSERMET

G. GROVLEZ

DESORMIERE

 

Reprise du 22 juin 1949 (27e représentation, mais première fois par le Corps de ballet de l'Opéra). — Décor de Doboujinsky, costumes de la Maison Karinska. — Chorégraphie de Serge LIFAR et Nicolas ZVEREFF, d'après Michel FOKINE.

 

 

22.06.1949

27e

22.04.1951

50e

11.07.1958

100e

Jeune Fille

G. GUILLOT

Mad. LAFON

COLLEMENT

L’Esclave

THALIA

THALIA

VAUCHELLE

 

 

 

 

Le Guerrier

KALIOUJNY

KALIOUJNY

KALIOUJNY

 

 

 

 

Chant

O. RICQUIER

O. RICQUIER

DESMOUTIERS

Chef d’orchestre

R. BLOT

R. BLOT

R. BLOT

 

115 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 10 décembre 1934, par la Compagnie des Ballets russes de Paris. — Chorégraphie d’A. FORTUNATO.

Mmes Tina MELLER (la jeune fille), Margaret SEVERN (une esclave persane).

M. Tadéo SLAWINSKY (un guerrier).

Chef d'orchestre : Pierre KOLPIKOFF.

 

7 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DANSES RUSSES

 

Suite de danses réglée sur des musiques de compositeurs russes

 

Créée à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 26 juin 1909, à l'occasion d'un gala à bénéfice. — Chorégraphie de Michel FOKINE.

Pas de deux : Mlle A. PAVLOVA. — M. MORDKINE.

Mazurka : Mlle WASSILIEVA. — M. ALEXANDROFF.

Pas de deux : Mlle KSCHESINSKA.  — M. LEGAT.

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DANSES TZIGANES

 

Tableau chorégraphique de Kassian Goletzovsky — Musique de GELOBINSKY

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 11 juin 1958, par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Chorégraphie de Kassian GOLETZOVSKY.

Mlle Idviga SANGOVITCH.

MM. ZAITSEV, PAVLINOV, MATSKEVITCH.

Chef d'orchestre : Guennadi ROJDESTVENSKY

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DANUBE AU PRINTEMPS (LE)

 

Ballet d’A. Fortunato. — Musique composée, arrangée et orchestrée par Pierre KOLPINOFF sur des thèmes de Johann STRAUSS

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 10 décembre 1934, par la Compagnie des Ballets Russes de Paris. — Décor de C. Popoff. — Costumes de Mme O. Pokrowsky. — Chorégraphie de Léon WOIZI­KOWSKY.

Mlles PELNENS (Tante Anna), Nathalie LESLIE (Hélène).

MM. Edward BOROWANSKY (Alexandre), Tadéo SLAWINSKY (Hussard Édouard), Léon WOIZIKOWSKY (Hussard noir), Igor JUSKEWITCH (Hussard rouge), SOBICHEWSKY (Fritz), SORITCH (Heinrich).

Chef d'orchestre : Pierre KOLPIKOFF.

 

8 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DAPHNIS ET CHLOÉ

 

Symphonie chorégraphique de Michel Fokine — Musique de Maurice RAVEL

 

Créée à Paris, au Théâtre du Chatelet, le 8 juillet 1912, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV, dans une chorégraphie de Michel FOKINE, avec Mlle KARSAVINA (Chloé) et M. NIJINSKI (Daphnis), sous la direction de Pierre MONTEUX.

 

Première fois au Palais Garnier le 20 juin 1921. — Décors de Léon Bakst. — Chorégraphie de Michel FOKINE.

 

 

20.06.1921

1re

04.11.1927

14e

17.02.1934

19e

10.11.1937

30e

Chloé

V. FOKINA

ZAMBELLI

LORCIA

LORCIA

Lycénion

C. BOS

DE CRAPONNE

SIMONI

SIMONI

Nymphes

Y. DAUNT

DELSAUX

VALSI

LORCIA

DAMAZIO

SCUTZO

HUGHETTI

BARBAN

DAMAZIO

KERGRIST

DYNALIX

BARBAN

 

 

 

 

 

Daphnis

M. FOKINE

AVELINE

S. LIFAR

S. LIFAR

Briaxis

RAYMOND

RAYMOND

LEBERCHER

RAYMOND

Dorcon

RICAUX

PERETTI

GOUBE

LEGRAND

Chef d’orchestre

GAUBERT

GAUBERT

GAUBERT

GAUBERT

 

 

08.01.1941

50e

31.12.1947

76e

01.10.1954

79e

08.07.1958

81e

Chloé

DARSONVAL

LAFON

FONTEYN

BESSY

Lycénion

DIDION

BARDIN

FARRON

RAYET

Nymphes

KERGRIST

DYNALIX

BARBAN

DYNALIX

MOREAU

BOURGEOIS

JACKSON

LINDSAY

LARSEN

VAUCHELLE

EVEN

DELINI

 

 

 

 

 

Daphnis

S. LIFAR

RENAULT

M. SOMES

SKIBINE

Briaxis

MILLIANT

JAMET

A. GRANT

BOZZONI

Dorcon

GOUBE

LEGRAND

FIELD

DESCOMBEY

Chef d’orchestre

FOURESTIER

R. BLOT

R. IRVING

FOURESTIER

 

La reprise de 1954 fut assurée par la Compagnie du « Sadler's Wells Ballet » de Londres. — Décors et costumes de Jules Craxton. — Chorégraphie de Frederick ASTHON.

 

La reprise de 1958 eut lieu au cours d'une représentation officielle de l'Opéra à Bruxelles. — Décors et costumes de Marc Chagall. — Chorégraphie de George SKIBINE.

 

La 100e représentation eut lieu le 18 juin 1960, avec les interprètes de la reprise de 1958, sauf Mlles BASSI (Lycénion), GARAY (première Nymphe) et le Maître Manuel ROSENTHAL au pupitre.

 

108 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DAVID

 

Ballet en un acte, Scénario de André Dodelet — Musique d’Henri SAUGUET

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 4 décembre 1928, par la Compagnie de Mme Ida RUBINSTEIN. — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mme Ida RUBINSTEIN (David).

M. DOLINOFF (Saül).

Mlles NICOLAEWA, LUDMILOWA, BERRY. — MM. LAPITZKY, UNGERER (les Coryphées).

Chef d'orchestre : Walther STRARAM

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DAVID TRIOMPHANT

 

Ballet en 2 actes et 3 tableaux de Serge Lifar, d'après le « Livre des Rois » — Musique de Vittorio RIETI

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 26 mai 1937. — Décors et costumes de Fernand Léger. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles CHAUVIRÉ (Molchola, fille du Roi), DARSONVAL (la Sorcière).

MM. S. LIFAR (David), SAUVAGEOT (le Roi Saül), DUPREZ, PONTI, EFIMOFF, DOMANSKY, BOZZONI, GUYLAINE, DECARLI, LOINARD, TAVAROFF, ROMAND (les Guerriers).

Chef d'orchestre : J.-E. SZYFER

 

9 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DEFILÉ DU CORPS DE BALLET

 

Présentation de l'école de Danse, du Corps de ballet et des Etoiles au cours d'un Défilé débouchant du foyer de la danse, au fond de la scène du théâtre de l'Opéra.

 

Présentation réalisée pour la première fois le 1er juin 1926. — Défilé réglé par Léo STAATS sur la « Marche de Tannhäuser » de Richard WAGNER.

Chef d'orchestre : Henri BÜSSER

 

Reprise du 18 décembre 1945 (3e représentation). — Défilé réglé par Albert AVELINE sur la « Marche des Troyens » d'Hector BERLIOZ.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

50e présentation le 30 juin 1956.

 

74 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DEUX PIGEONS (LES)

 

Ballet et 2 actes et 3 tableaux de Henri Régnier et Louis Mérante, d'après La Fontaine. — Musique d’André MESSAGER

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 18 octobre 1886. — Décors de Rubé et Chaperon (acte I), J.-B. Lavastre (acte II), costumes de Bianchini. — Chorégraphie de Louis MÉRANTE.

Mlles Rosita MAURI (Gourouli), SANLAVILLE (Peppio), HIRSCH (Djali), MONTAUBRY (Mikalia), MONNIER (la Reine des Tziganes), WALL et LAURENT (2 Tziganes).

MM. Louis MÉRANTE (le Tzigane), DE SORIA (Franca-Trippa), PLUQUE (Zarifi), AJAS (le Capitaine), PONCOT (un Serviteur), HOQUANTE (le Syndic).

Chef d'orchestre : MADIER DE MONTJAU

 

Reprise de 1942, nouvelle chorégraphie d'Albert AVELINE, décors et costumes de Larthe.

 

 

30.03.1912

30e

20.03.1935

100e

20.05.1942

130e

27.02.1952

193e

Gourouli

ZAMBELLI

ZAMBELLI

DARSONVAL

VAUSSARD

Djali

A. BONI

LORCIA

CHAUVIRÉ

BARDIN

Mikalia

SIREDE

DAMAZIO

BARDIN

BESSY

Reine des Tziganes

Léa PIRON

Y. FRANCK

THUILLANT

LE ROY

 

 

 

 

 

Peppio

MEUNIER

O. SOUTZO

FENONJOIS

M. BOZZONI

Tzigane

A. AVELINE

A. AVELINE

S. PERETTI

M. RENAULT

Franca-Trippa

FEROUELLE

FEROUELLE

EFIMOFF

EFIMOFF

Zarifi

BOURDEL

RAYMOND

R. RITZ

LEGRAND

Chef d’orchestre

P. VIDAL

RÜHLMANN

FOURESTIER

R. BLOT

 

196 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

Première à la Monnaie de Bruxelles le 18 mars 1901 avec M. Saracco, Mlles Dethul, Eva Sarcy, Bruky, Ghibaudi, Crosti.

 

 

DEUX PIGEONS S'AIMAIENT...

 

Opéra-comique mimé en 3 actes de Fernand Beissier — Musique de Mario COSTA

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 29 juin 1915, à l'occasion d'un Gala au bénéfice de l'œuvre du soldat blessé :

Mmes Aïda BONI (Fifine), Jane BARBIER (Louisette), Catherine FONTENEY (Pierrot).

MM. Georges TRÉVILLE (Julot), DURAFAUR (Pochinet), Jean FLEURY (petit Pierrot).

Chef d'orchestre : Mario COSTA.

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DEUXIÈME RHAPSODIE

 

Musique de Franz LISZT.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 16 mai 1937.

Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlles Lydia BYZANTI, JUANINA.

M. Constantin TCHERKAS.

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

 

95 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DIABLE DANS LE BEFFROI (LE)

 

Ballet en un acte d'après Edgard Poe — Argument et Musique de Désiré-Emile INGHELBRECHT

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 3 juin 1927. — Décor et costumes de Per Krogh. — Chorégraphie de Nicola GUERRA.

Mlles Camille BOS (Jo, fille de Kaatje et fiancée de Jean), VALSI (Kaatje, aubergiste), LAURET (un petit garçon), LICINI, DEMESSINE, GENCY, GIRO, SALOMON, DIDION, LEGRAND, HUGHETTI, BUGG, BOUSQUAT, BEAUDIER (12 jeunes Filles).

MM. AVELINE (le petit Homme noir), RICAUX (Jean, fils du sculpteur), DENIZART (le Sculpteur sur bois), FEROUELLE (l'Homme du beffroi), BARON (l'Homme de la colline), SAUVAGEOT, EVEN, PONTI, VOLCART (4 Conseillers), LEBERCHER, DUPREZ, THOMAS, PERETTI, THARIAT, KORWSKY, MAELLI, MONDON (8 Garçons).

Chef d'orchestre : Désiré-Emile INGHELBRECHT

 

14 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DIANE DE POITIERS

 

Ballet en 3 tableaux d’Elisabeth de Gramont — Musique de Jacques IBERT, d'après des airs et danceries du XVIe siècle

 

Première fois au Palais Garnier le 30 avril 1934, par la Compagnie de Mme Ida RUBINSTEIN. — Chorégraphie de Michel FOKINE.

Mme Ida RUBINSTEIN (Diane).

M. Anatole VILTZAK (le Roi).

Artistes du chant : Mmes MAHÉ, BACHILLAT (les Musiciennes). — MM. CHASTENET, FROUMENTY (les Musiciens).

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ

 

Reprise du 24 janvier 1947 (7e représentation) par le Corps de ballet de l'Opéra. — Chorégraphie de Marcel BERGÉ.

Mlles Micheline BARDIN (Diane), LAFON (une Demoiselle d'honneur).

MM. Roger RITZ (le Roi), LEGRAND (le Marchand d'orviétan), EFIMOFF (premier Moscovite).

Artistes du chant : Mmes LAURENCE, COUVIDOUX (les Musiciennes). — MM. ROUQUETTY, PETITPAS (les Musiciens).

Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE

 

14 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DIEUX MENDIANTS (LES)

 

Pastorale de Boris Kochno — Musique de HAENDEL, arrangée par Sir Thomas Beecham

 

Créée à Londres, au His Majesty's Theater, le 16 juillet 1928, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Chorégraphie de George BALANCHINE — Mlle A. DANILOVA, M. L. WOIZIKOWSKY, sous la direction de Sir Thomas BEECHAM.

 

Première fois au Palais Garnier le 20 décembre 1928, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Chorégraphie de George BALANCHINE.

Mlle DANILOVA (la Bergère).

M. WOIZIKOWSKY (le Pâtre).

Mlles TCHERNICHEVA, DOUBROVSKA. — M. Constantin TCHERKAS (les Coryphées).

Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 


DIVERTISSEMENT

 

Ballet en un acte tiré de « la Belle au bois dormant » — Musique de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI

 

Première fois au Palais Garnier le 08 juin 1932, dans une chorégraphie de Serge LIFAR, d'après celle de Marius PETIPA, décors de Gontcharova.

Grand pas : Mlle Rosita CERES.

Pas de trois : Mlles HUGHETTI, DIDION. — M. PERETTI.

Chaperon rouge : Mlle J. SIMONI. — M. PONTI.

Oiseaux bleus : Mlle LORCIA. — M. S. LIFAR.

Les Chats : Mlle LAMBALLE. — M. DOMANSKY.

Trépak : MM. EFIMOFF, PELLETIER, MOURADEFF.

Pas de deux : Mlle C. BOS (la Princesse). — M. S. LIFAR (le Prince).

Mazurka : Les Artistes de la Danse et le Corps de ballet.

Chef d'orchestre : J.-E. SZYFER

 

Reprise du 12 mai 1948 (29e représentation) dans une nouvelle présentation. — Décor et costumes de Bouchène. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Réveil : Mlles CHAUVIRÉ (la Princesse Aurore), M. BOZZONI (le Prince charmant).

MM. LALLEMENT et LEFEVRE (les Anges protecteurs).

Polonaise : Mlle Madeleine LAFON (la Fée Dragée).

Pas d'action : Mlle BARDIN (la Princesse), MM. RITZ, RENAULT, KALIOUJNY, BOZZONI (les 4 Prétendants).

Pas de trois : Mlles MOREAU, BOURGEOIS. — M. KALIOUJNY.

Oiseaux bleus : Mlle VAUSSARD. — M. Michel RENAULT.

Les Baladins : Mlle GUILLOT. — MM. GOLOVINE, BARI.

Pas de deux : Mlles CHAUVIRÉ. — M. BOZZONI.

Mazurka : les Artistes de la Danse et le Corps de ballet.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

50e représentation, le 20 mars 1949 sous la direction de FOURESTIER.

 

100e représentation le 17 octobre 1951 sous la direction de R. BLOT.

 

170 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DIVERTISSEMENT N° 15

 

Scénario de James Stuart Morcom sur le Divertissement n° 15 en si bémol majeur (K 287) de Wolfgang-Amadeus MOZART.

 

Première fois au Palais Garnier le 17 octobre 1956 par le New York City Ballet. — Costumes de Karinska. — Chorégraphie de George BALANCHINE.

Mlles LECLERCQ, ADAMS, WILDE, HAYDEN. MM. MAGALLANES, BLISS, TOBIAS.

Chef d'orchestre : Léon BARZIN

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DIVERTISSEMENTS

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 10 décembre 1934, par la Compagnie des Ballets Russes de Paris (Maître de ballet : Léon WOIZIKOWSKY).

FANTAISIE (Claude Debussy), Mlle Félicité ANDRÉE.

CZARDAS (Grossman), Mlle Mona STAHL, MM. BOROKANWSKY, SOBICHEWSKY.

VALSE (Glazounov), Mlle Véra PETCHORINE.

LES MATELOTS (Kolpinov), MM. WOIZIKOWSKY, SLAWINSKY.

SUITE (Grieg), Mlle Margaret SÉVERN.

PAS DE DEUX (Lambert), Mlle Nathalie LESL IE, M. YOUCHKEWITCH.

SEVILLA (Albeniz), Mlle Félicité ANDRÉE.

EN BATEAU (Debussy), Mlle Véra PETCHORINE.

FARRUCA (de Falla), Mlle Margaret SEVERN.

LES BOUFFONS (Tcherepnine), MM. SLAWINSKY, SOBICHEWSKY, YOUCHEWITCH.

Chef d'orchestre : Pierre KOLPIKOFF.

 

11 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DJALI

 

Ballet en 1 acte de Serge Basset — Musique de Georges MENIER

 

Créé à l'Opéra-Comique le 05 juin 1913. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles Régina BADET (Djali), Sonia PAVLOFF (l'Esclave), Christine KERF (la Sultane).

MM. Georges WAGUE (le Sultan), Robert QUINAULT (l'Esclave), FEREMBACH (le Grand-Prêtre).

Chef d'orchestre : Eugène PICHERAN.

 

11 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DON JUAN

 

Divertissement de l'opéra « Don Juan » — Musique de Wolfgang-Amadeus MOZART

 

Première fois isolément au Palais Garnier le 18 mars 1899. — Chorégraphie de J. HANSEN.

Mlles HIRSCH, DESIRE, LOBSTEIN, SANDRINI, PIODI, GALLAY.

Menuet : Mlles BEAUVAIS, SOUBRIER, MANTE. — MM. STILB, GIRODIER, JAVON.

Chef d'orchestre : Edouard MANGIN

 

6 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DON QUICHOTTE

 

Pas de deux extrait du ballet « Don Quichotte » — Musique de Ludwig MINKUS

 

Première fois à Paris, au Théâtre National de l'Opéra-Comique, le 31 janvier 1958, dans la chorégraphie de Marius PETIPA, avec Mlle TALLCHIEF, M. SKIBINE, sous la direction de Richard BLAREAU.

 

Première fois au Palais Garnier le 08 juin 1958, par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Chorégraphie de Alexandre GORSKY.

Mlle LEPECHINSKAIA.

M. KONDRATOV.

Chef d'orchestre : Guennadi ROJDESTVENSKY

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DOUX CABOULOT (LE)

 

Ballet en 1 acte d'après le poème de Francis Carco — Musique de Jacques LARMANJAT

 

Créé en 1945 par la Compagnie de l'Oiseau bleu.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 07 juillet 1949. — Décors et Costumes d'après les maquettes de Raymond Peynet. — Argument et Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles Lucienne BERGGREN (Jeanne), Josette AMIEL (la marchande de fleurs), Régine OHANN (la Servante), Hélène USTARITZ (la Nourrice), Josette THOMAS (la jeune fille à marier).

MM. Constantin TCHERKAS (le Militaire), Lucien MARS (le Patron), Oleg SABLINE (Pierre).

Artiste du chant : Mme Christiane GAUDEL.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

15 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

DRAMMA PER MUSICA

 

Ballet en un acte avec chœurs de Serge Lifar — Musique de Jean-Sébastien BACH

 

Créé en 1946 à l'Opéra de Monte-Carlo dans une chorégraphie de Serge LIFAR, décors de Cassandre, par Mlle CHAUVIRÉ (la Dame), MM. ALGAROFF (le Messager), Léo LACER (le Seigneur), sous la direction de Henri TOMASI.

 

Première fois par le Corps de ballet de l'Opéra le 28 mai 1950 au Théâtre Communal de Florence, puis au Palais Garnier, le 28 juin 1950. — Décor de Maurice Moulène, d'après Samuel Marolois (œuvres mathématiques 1628). — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles VYROUBOVA (la Dame), LAFON, BOURGEOIS, MOREAU, DYNALIX (les Amies), DAYDÉ, COLLEMENT (les Marquises), THALIA, MAIL, RIGEL, GERODEZ, SIANINA (les Chimères), BESSY, EVEN, CLAVIER, RAYET (les Suivantes).

MM. Serge LIFAR (le Messager), BOZZONI (le Seigneur), LEGRAND (un Ami), FRANCHETTI, EFIMOFF (les Marquis), X. ANDREANI, LACOTTE, BARI, LEMOINE (les Amants).

Artistes du chant : Mlles Y. PONS, CROISIER. — MM. GIRAUDEAU, SAVIGNOL.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU

 

6 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DRIGO

 

Pas de trois extrait du ballet « Cheval bossu » — Musique de Ludwig MINKUS

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 11 juin 1958, par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Chorégraphie d'Alexandre GORSKY.

Mlles TCHADARIAN, FETISSOVA.

M. KHOKHLOV.

Chef d'orchestre : Guennadi ROJDESTVENSKY

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

DUO

 

Divertissement sur la « Paraphrase de Rigoletto » — Musique de Franz LISZT

 

Créé à Genève, au cours d'une représentation officielle de l'Opéra de Paris, le 15 mars 1957. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlle Liane DAYDÉ.

M. Michel RENAULT.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961 hors du Palais Garnier.

 

 

EAUX PRINTANIÈRES (LES)

 

Pas de deux. — Musique de Serge RACHMANINOFF

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 8 juin 1958, par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Chorégraphie d'Assaf MESSERER.

Mlle LEPECHINSKAIA.

M. PREOBRAJENSKY.

Chef d'orchestre : Guennadi ROJDESTVENSKY

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ÉCRAN DES JEUNES FILLES (L’)

 

Ballet en 2 actes de Drésa. — Musique de ROLAND-MANUEL

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 15 mai 1929. — Décors et costumes de Drésa. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlles Camille BOS (Yvette), KERVAL (la Maîtresse d'école).

M. MAELLI (Henri).

Chef d'orchestre : François RÜHLMANN

 

17 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ÉLÉMENTS (LES)

 

Fantaisie chorégraphique. — Musique de Jean Féry REBEL

 

Créée à Paris, au Palais des Tuileries, le 27 septembre 1737, sous la direction de l'Auteur.

 

Repris par le Corps de ballet de l'Opéra au Théâtre de la Reine du petit Trianon, à Versailles, pour deux représentations, les 27 et 29 juin 1950. — Réalisation musicale de Antoine GEOFFROY-DECHAUME. — Argument, décor et costumes de Lucien Coutaud. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlle VYROUBOVA (la Lune).

M. Serge LIFAR (le Soleil).

La Terre : Mlles THALIA, RIGEL, GERODEZ. — MM. X. ANDREANI, DUFLOT, LEMOINE.

L'Eau : Mlles AMIGUES, MAIL, SIANINA, BESSY. — M. BOZZONI.

Le Feu : Mlle LAFON. — MM. FRANCHETTI, BARI.

L'Air : Mlle DYNALIX.

Les Rossignols : Mlles RAYET, CLAVIER.

Les Animaux : Mlles BARDIN. — M. M. RENAULT.

Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 


ELVIRE

 

Ballet en un acte de Mme de Brimont — Musique de Domenico SCARLATTI, adaptée et orchestrée par Roland-Manuel

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (salle du Théâtre des Champs-Elysées), le 08 février 1937. — Décor et costumes de Sigrist. — Chorégraphie d'Albert AVELINE.

Mlles DARSONVAL (Elvire), SIMONI (la petite Fille), BINOIS (une Ombre), LASCAR (la Mère), DECARLI (la Mariée), NAUD (le Pantin), MAIL, GERODEZ, MAIREL, RIGEL (les Ombres).

MM. S. PERETTI (le jeune Homme en blanc), SAUVAGEOT (une Ombre), DEMOULIN (le Père), DELANNAY (le Marié), LEGRAND, DUPREZ, PONTI, BOZZONI (les Ombres).

Chef d'orchestre : François RÜHLMANN

 

50e représentation le 16 novembre 1941.

 

100e représentation le 13 février 1946:

Mlles P. DYNALIX (Elvire), IVANOFF (la petite Fille), MAIL (une Ombre), KREMPFF (La Mère), SIANINA (la Mariée), HAMERER (le Pantin), LAFON, RIGEL, CLAUDE (les Ombres).

MM. S. PERETTI (le jeune Homme en blanc), SAUVAGEOT (une Ombre), LEGRAND (le Père), DUPREZ (le Marié), DECARLI, PONTI, BARI (les Ombres).

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

139 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ELVYA

 

Idylle mimée et dansée de Mme Mariquita et Georges Ricou — Musique d’Eugène PICHERAN

 

Créée à l'Opéra-Comique le 23 janvier 1917. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles SAHARY DJALI (la Statue), Georgette DELMARES (le petit Abbé).

Chef d'orchestre : Eugène PICHERAN.

 

10 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

ENCHANTEMENTS DE LA FÉE ALCINE (LES)

 

Ballet en un acte de Louis Laloy, d'après l'Arioste — Musique de Georges AURIC

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 21 mai 1929, par la Compagnie de Mme Ida RUBINSTEIN. — Décor de Alexandre Benois. — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mme Ida RUBINSTEIN (la Fée Alcine), VARPOTIEC (Angélique).

MM. Anatole VILTZAK (Roger), LAPITZKY (Tancrède).

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ENDYMION

 

Ballet en un acte d'André Doderet — Musique de Jacques LEGUERNEY

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 27 juillet 1949. — Décor et costumes de Bouchène. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlle Lycette DARSONVAL (Arthémis).

MM. M. RENAULT (Endymion), N. EFIMOFF (le vieux Bûcheron).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

9 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 


ENDYMION ET PHŒ

 

Ballet en 1 acte d’Henri Cain — Musique de Francis THOMÉ

 

Créé à l'Opéra-Comique le 30 octobre 1906. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles Cléo de MÉRODE (Phoebé), Régina BADET (Endymion), Gina LUPARIA (1re étoile), RICHAUME et G. DUGUÉ (2 phalènes).

Chef d'orchestre : Jacques MIRANNE.

 

5 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

ENTRE DEUX RONDES

 

Duo chorégraphique en un acte — Scénario et musique de Marcel SAMUEL-ROUSSEAU

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 24 avril 1940. — Décor de Nadine Landowsky. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlle Solange SCHWARZ (la Danseuse de Degas).

MM. S. LIFAR (la Statue), EFIMOFF (l'indifférent Gardien).

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

50e représentation le 19 janvier 1944, avec les créateurs, sauf Mlle IVANOFF (la Danseuse de Degas).

 

Reprise du 27 avril 1949 (57e représentation) avec les créateurs, sauf Mlle Josette CLAVIER (la Danseuse de Degas).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

100e représentation le 27 avril 1956 : Mlle Liane DAYDÉ (la Danseuse de Degas). — MM. Michel RENAULT (la Statue), FRANCHETTI (l'indifférent Gardien).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

118 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ESCALES

 

Ballet en 3 tableaux de Serge Lifar — Musique de Jacques IBERT

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 28 juillet 1948. — Décors et costumes de Mlle Denyse de Bravura. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles LAFON, GERODEZ, SIANINA, RIGEL, THALIA.

MM. RITZ, RENAULT, KALIOUJNY, BOZZONI.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ESPAÑA

 

Ballet en un acte de Jane Catulle-Mendès — Musique d'Emmanuel CHABRIER (Arrangement d’Albert Wolff)

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 03 mai 1911. — Décors de Mouveau et Demoget, costumes de Pinchon. — Mise en scène et chorégraphie de Mlle Rosita MAURI et M. Léo STAATS.

Mlles ZAMBELLI (Sylvaine), Aïda BONI (Magdeleine), JOHNSSON (une jeune Sorcière), URBAN (Isabella), BARBIER (Juanita), MEUNIER (Charlotte), Léa PIRON (Camille), DE MOREIRA (Marinette), LOZERON (un jeune Vagabond), SAUVAGEAU (une Montreuse de perroquets), DELSAUX (une Montreuse de serpents), BERRODE (une jeune Vagabonde).

MM. AVELINE (Sylvain), RAYMOND (Henry), CLERET (José), MILHET (Jean-Louis), EVEN (Juan).

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

6 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ÉTOILE (L’)

 

Ballet-pantomime en 2 actes d’Adolphe Aderer et de Roddaz — Musique d’André WORMSER

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 31 mai 1897. — Décors de Carpezat, costumes de Bianchini. — Chorégraphie de J. HANSEN.

Mlles Rosita MAURI (Zénaïde), INVERNIZZI (Mme Chamoiseau), TORRI (Mme Bréju), SALLE (un Apprenti), ROBIN (Léocadie), DE MERODE (la Mariée).

MM. HANSEN (Vestris), LADAM (Séverin), DE SORIA (Bobèche), MAS (le Sergent), REGNIER (le Marié), STILB (le Père du marié).

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

Reprise du 23 janvier 1907 (58e représentation).

Mlles ZAMBELLI (Zénaïde), MANTE (Mme Bréju), LOZERON (un Apprenti), SALLE (Léocadie), MEUNIER (la Mariée).

MM. VANARA (Vestris), CLERET (Séverin), RAYMOND (Bobèche), FEROUELLE (le Sergent), JAVON (le Père).

Chef d'orchestre : Alfred BACHELET

 

78 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ÉTUDE

 

Ballet en 1 acte sur la musique de Jean-Sébastien BACH

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 3 juin 1932, par la Compagnie des Ballets russes de Bronislawa Nijinska. — Décor et costumes de Boris Bilinsky. — Argument et chorégraphie de Bronislawa NIJINSKA.

Mlle Bronislawa NIJINSKA (Prélude).

M. Anatole WILSAK (Menuet).

Chef d'orchestre : Michel STEIMAN.

 

3 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

ÉTUDE

 

Étude chorégraphique composée par Jean-Jacques Etchevery sur les Études 9 et 6 op. 10, 5 op. 25 et les Préludes 6 et 11 op. 28 de Frédéric CHOPIN (Orchestration de Henri Büsser)

 

Créée à l'Opéra-Comique le 7 juillet 1949.

Mlle Solange SCHWARZ, M. Michel RAYNE, Mlles Ninon LEBERTRE, Madeleine DUPONT, Georgette THOMAS, Paule MORIN, Sylvie GAUCHAS, Lyna BONNET.

MM. Michel GEVEL, Constantin TCHERKAS.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

17 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

ÉTUDE

 

Pas de deux. — Musique de Reinhold GLIERE

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 9 juin 1958, par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Chorégraphie de Alexandre LAPAOURI.

Mlle STROUCHKOVA.

M. Alexandre LAPAOURI.

Chef d'orchestre : Guéorguy JEMTCHOUJINE

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ÉTUDES

 

Ballet en un acte de Harald Lander — Musique de Knudage RIISAGER (adaptation libre d'après les « Etudes » de Czerny)

 

Créé au Théâtre Royal de Copenhague le 15 janvier 1948, dans une chorégraphie de Harald LANDER, par Mlle Margot LANDER, MM. BRENAR et JENSEN, sous la direction de HYE-KNUDSEN.

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 19 novembre 1952. — Décor de Moulène, costumes de Fost. — Chorégraphie de Harald LANDER.

 

 

19.11.1952

1re

19.05.1955

50e

11.05.1960

100e

La Ballerine

BARDIN

BARDIN

TALLCHIEF

2 Danseuses

BESSY

CLAVIER

CLAVIER

GRIMOIN

RAYET

MOTTE

Etoiles hommes

RENAULT

KALIOUJNY

RENAULT

VAN DIJK

VAN DIJK

LABIS

Chef d’orchestre

R. BLOT

R. BLOT

R. BLOT

 

108 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ÉVENTAIL DE JEANNE (L’)

 

Ballet en un acte — Musique de Maurice RAVEL, Pierre-Octave FERROUD, Jacques IBERT, Francis POULENC, Albert ROUSSEL, ROLAND-MANUEL, Marcel DELANNOY, Darius MILHAUD, Georges AURIC, Florent SCHMITT

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 04 mars 1929. — Décor de Pierre Legrain et René Moulaert, costumes de Marie Laurencin. — Chorégraphie de Mlles Yvonne FRANCK et Alice BOURGAT.

Mlles TOUMANOWA, M. BOURGAT, O. JOYEUX, C. SCHWARZ, F. GIR, GOULLOUAND.

M. STORMS et les élèves de l'école de Danse.

Chef d'orchestre : J.-E. SZYFER

 

Reprise du 26 février 1937 (17e représentation).

Mlles VAUSSARD, STEPANOFF, LELIEVRE, STEELE, NAUD.

MM. PETIT, GUELIS et les élèves de l'école de Danse.

Chef d'orchestre : J.-E. SZYFER

 

23 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ÉVOLUTION

 

Suite de Danses — Musique d’Édouard L'ENFANT

 

Créée à l'Opéra-Comique le 15 décembre 1927. — Décor et costumes dessinés par André Hellé. — Chorégraphie de Mme Louise VIRARD.

1. Les Sister's Barrisson: Les élèves de l'école de Danse.

2. Jazz : Mlles SAUVEGARDE, DESTREY, RINAL, CANTAREL-Mr. MARCO.

3. Parodie : Mlles Irène COLLIN (le demi-caractère), Andrée COMTE (l'étoile), Simone ROSNE (le Travesti).

4. Valse classique : Mlle Mona PAÏVA.

5. Cake Walk : Mlle Henriette ANDRÉ — Mr. MARCO.

6. Mannequins : Mlles Mariette DE RAUWERA (la Dame), GUGGIARI (le Monsieur).

7. Polka flirt : Mlles Andrée COMTE (la jeune fille), Simone ROSNE (le Collégien).

8. Sport : Mlle Mona PAÏVA.

9. Grande Valse. — Mlles Mona PAÏVA, Andrée COMTE — Mr. MARCO et les Dames du Corps de ballet.

Chef d'orchestre : Georges LAUWERYNS.

 

53 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

FANDANGO

 

Ballet-pantomime en un acte de Henri Meilhac et Ludovic Halévy — Musique de Gaston SALVAYRE

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 26 novembre 1877. — Décor de Daran, costumes d'Eugène Lacoste. — Chorégraphie de Louis MÉRANTE.

Mlles BEAUGRAND (la Carmencita), SANLAVILLE (Albert), BIOT (Hélène), ALINE (la Gouvernante), BERNAY (une Demoiselle d'honneur), LARIEUX (l'Hôtelière), LAURENT (la Marquise).

MM. VASQUEZ (Alvar), MAGRI (le Marquis de Luz), CORNET (le Baron de Flamberge), F. MÉRANTE (le Maître de danse), PLUQUE (le Capitaine des gardes), AJAS (l'Hôtelier), PONÇOT et J. PIERRE (deux Notaires).

Chef d'orchestre : Jules GARCIN

 

28 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FANFARE

 

Ballet en un acte de Irène Sharaff. — Musique de Benjamin BRITTEN

 

Créé à New York, le 2 juin 1953, par le New York City Ballet.

Première fois au Palais Garnier, à Paris, le 17 octobre 1956, par le « New York City Ballet ». — Costumes de Irène Sharaff, éclairages de Jean Rosenthal. — Chorégraphie de Jérôme ROBBINS.

Mlles B. FALLIS, E. BROZAK, J. GREEN (Piccolo et Flûtes), Ann CROWELL (Hautbois), B. MILBERG (Clarinette), V. RICH, J. COHEN, W. CURLEY, M. HOROSKO (les Violons), B. WALCZAK (Violoncelle), J. MASON, U. KAI, R. SOBOTKA (Alti), Y. MOUNSEY (Harpe), G. DONALD, C. FIELDS, J. GROMAN, F. RUSSEL (Fanfares).

MM. R. TOBIAS (Clarinette), J. MANDIA, G. GAVIN (Bassons). J. VAN ORDEN (Violon), E. TANNER (Contrebasse), A. MITCHELL, J. WATTS (Trompettes), S. O'BRIEN, W. GEORGOV, W. INGLIS, R. RAPP (Tubas et Cors), T. BOLENDER, R. BARNETT, R. THOMAS (Batterie).

Chef d'orchestre : Léon BARZIN

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FANTAISIE-IMPROMPTU

 

Musique de Frédéric CHOPIN (Orchestration de Jeannine Rueff)

 

Créée à l'Opéra-Comique le 4 novembre 1949.

Costumes d'après les maquettes de Mlle Suzanne Reymond.

Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlle Geneviève KERGRIST.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

2 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

FARANDOLE

 

Farandole extraite de « l’Arlésienne » — Musique de Georges BIZET

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 26 juin 1909, à l'occasion d'un gala à bénéfice. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlles KSCHEGINSKA, Aïda BONI, LOBSTEIN et le Corps de ballet.

Chef d'orchestre : André MESSAGER

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FARANDOLE (LA)

 

Ballet en 3 actes de Philippe Gille et Arnold Mortier — Musique de Théodore DUBOIS

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 14 décembre 1883. — Décors de Rubé et Chaperon (acte I), J.-B. Lavastre (actes II et III). — Costumes de Lacoste. — Chorégraphie de Louis MÉRANTE.

Mlles Rosita MAURI (Vivette), SANLAVILLE (Valentin), I. OTTOLINI (Renaude), ROUMIER (Vincenette), BIOT (Janille), G. OTTOLINI (Magueline), MERCEDES (Martine), PIRON (Cigalia), INVERNIZZI (Sylvine), MONCHANIN (Urgèle), MÉRANTE, FATOU, SACRE, HIRSCH, BERNAY, C. INVERNIZZI (Ames infidèles).

MM. L. MÉRANTE (Olivier), PLUQUE (Rémy), CORNET (Maurias).

Chef d'orchestre : MADIER DE MONTJAU

 

30 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FARRUCA FLAMENCA

 

Danse gitane

 

Première fois au Palais Garnier le 19 novembre 1948, à l'occasion d'un Gala.

Mme Espanita CORTEZ, accompagnée par MM. Francisco GIL, PERRIN, Ricardo BLASCO et Pépé de ALMERIA.

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FAUST

 

Ballet de l'opéra « Faust » — Musique de Charles GOUNOD

8 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

Voir plus loin : « La Nuit de Walpurgis ».

 

 

FAVORITE (LA)

 

Divertissement de l'opéra « La Favorite » — Musique de Gaetano DONIZETTI

Première fois isolément au Palais Garnier le 24 mai 1917. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlle Carlotta ZAMBELLI.

M. Albert AVELINE.

Chef d'orchestre : Henri BÜSSER

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FÉMINISSIMA

 

Pantomime en 1 acte de Léon Jancey — Musique de Gaston LEMAIRE

 

Créée à l'Opéra-Comique le 04 février 1904. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mmes Mathilde de CRAPONNE (Potachin), RICHAUME (Féminissima).

M. DELVOYE (Préceptous).

Chef d'orchestre : Eugène PICHERAN.

 

2 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

FEMMES DE BONNE HUMEUR (LES)

 

Comédie chorégraphique en un acte d’après Carlo Goldoni — Musique de Domenico SCARLATTI, arrangée et orchestrée par V. Tommasini

 

Créé à Rome, au Théâtre Costanzi, le 12 avril 1917, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV, dans des décors de Léon Bakst et une chorégraphie de Léonide MASSINE : Mme TCHERNICHEVA et M. E. CECCHETI, sous la direction d'Ernest ANSERMET.

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 27 décembre 1919, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décor et costumes de Léon Bakst. — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mlles TCHERNICHEVA (Costanza), KARSAVINA (Mariuccia, sa femme de chambre), SOKOLOVA (Félicita), NEMTCHINOVA (Dorotéa), RADINA (Pasquina), CECCHETI (Silvestra, sœur de Luca).

MM. CECCHETTI (Luca, vieux sourd), MASSINE (Léonardo, mari de Félicita), IDZIKOVSKY (Battista), Z. NOVAK (Comte Rinaldo), WOIZIKOWSKY (Niccolo), JAZVINSKY (Faloppa), KOSTROWSKY (le Mendiant), MASCAGNO et KOSTEZEKI (2 Musiciens).

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ

 

8 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 23 février 1951.

Décor et Costumes d'après les maquettes de André Masson — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mlles Henriette d'ARC (Sylvestra), Madeleine DUPONT (Coztanza), Ninon LEBERTRE (Félicita), Régine OHANN (Dorothéa), Josette AMIEL (Pasquina), Christiane VAUSSARD (Mariuccia).

MM. Michel GEVEL (Luta, vieux Marquis), Michel RAYNE (Léonardo), Lucien MARS (Battista), Constantin TCHERKAS (Comte Rinaldo), Serge REYNALD (Nicolo), Maurice RICHE (Faloppa), Jean-Claude DOTTI (le Mendiant), Jacques CHAZOT et Régis VINCI (les Musiciens).

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

 

FESTIN (LE)

 

Suite de Danses — Musiques de RIMSKI-KORSAKOV (Cortège), GLINKA (Lesghinka, Mazurka), TCHAÏKOVSKI (Oiseau bleu, Trépak, Finale), GLAZOUNOV (Grand pas classique hongrois)

 

Première fois à Paris, au Théâtre du Châtelet, le 19 mai 1909, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Chorégraphie de Michel FOKINE — Mlles KARSAVINA, FEDOROVA, MM. V. NIJINSKY, BOULGAKOW, sous la direction de Emile COOPER.

 

Première fois au Palais Garnier le 19 juin 1909, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décor de Korovine, costumes de L. Bakst, A. Benois, Biline et Korovine. — Chorégraphie de Michel FOKINE.

Mlles Anna PAVLOVA, KARSAVINA, S. et O. FEDOROVA, FOKINA.

MM. NIJINSKY, MORDKINE, MANOKHORW, KOSLOW, KREMENEOW.

Chef d'orchestre : Emile COOPER

 

5 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FESTIN DE L'ARAIGNÉE (LE)

 

Ballet-pantomime en un acte de Gilbert des Voisins — Musique d’Albert ROUSSEL

 

Créé à Paris, au Théâtre des Arts, le 03 avril 1913, décors et costumes de Dethomas, chorégraphie de Léo STAATS, avec Mlles SAHARY-DJALI (l'Araignée), DIMITRIA (l'Ephémère), HUGON (le Papillon), MM. Tommy et George FOOTTIT (2 Mantes religieuses), sous la direction de Gabriel GROVLEZ.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 05 décembre 1922. — Décor de Lucien Jusseaume, costumes de Marcel Multzer. — Chorégraphie de Mme STICHEL.

Mlles Mado MINTY (l'Araignée), Mona PAÏVA (l'Éphémère), Henriette ANDRÉ (le Papillon), Simone ROSNE (le Bourdon), Gina LUPARIA et PERNOT (2 Mantes religieuses), Germaine DUGUÉ et Olga BUGNY (2 Fourmis), Irène COLLIN et PARNAJON (2 Vers de fruit), CLAÈS, SUZY, LÉONIE, LANDIER et ANNA (les Fourmis), les petites LILI et Simone GARNIER (2 petits vers de fruit).

Chef d'orchestre : A. CATHERINE.

 

50 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

Première fois au Palais Garnier le 1er mai 1939. — Décor et costumes de Leyritz. — Chorégraphie d’Albert AVELINE.

Mlles Suzanne LORCIA (l'Araignée), Solange SCHWARZ (l'Ephémère), P. DYNALIX (le Papillon), BINOIS, RIGEL, BERTELON (les Vers de fruit), BARBAN, IVANOFF (les Fourmis).

MM. DUPREZ, EFIMOFF (2 Mantes religieuses), GUYLAINE, ROMAND (les Bousiers).

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

50e représentation le 3 janvier 1945 avec les créateurs sauf Mlles VAUSSARD (l'Ephémère), CLAUDE (3e Ver de fruit), GERODEZ, KREMPF (les Fourmis).

 

83 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FÊTE CHAMPÊTRE

 

Divertissement en un tableau — Musique de Camille SAINT-SAËNS

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 8 février 1938, à l'occasion d'un bal de l'X. — Chorégraphie de Albert AVELINE.

Mlle Suzanne LORCIA.

M. Serge PERETTI.

Chef d'orchestre : Georges BECKER

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FÊTE CHEZ THÉRÈSE (LA)

 

Ballet-pantomime en 2 actes de Catulle Mendès — Musique de Reynaldo HAHN

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 16 février 1910. — Décors de Rochette et Landrin, costumes de Pinchon. — Mise en scène et chorégraphie de Mme STICHEL.

Mlles ZAMBELLI (Mimi), Aïda BONI (la Duchesse), MEUNIER (la Folie), JOHNSSON (Arlequine), Léa PIRON (l'Abbé), DE MOREIRA (l'Amour), URBAN (Carlotta Grisi), SIREDE (Palmyre), H. LAUGIER, G. COUAT, EVEN (3 Bohémiennes).

MM. RAYMOND (Théodore), AVELINE (Gilles), RICAUX (Arlequin), BOURDEL (le Persan), JAVON (Tartaglia).

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

Reprise du 9 décembre 1921 (36e représentation) avec les créateurs, sauf : Mlles J. SCHWARZ (la Duchesse), MORENTE (l'Abbé), KERVAL (Palmyre), S. SCHWARZ (un Négrillon).

MM. RYAUX (Arlequin), DUPRAT (le Persan), FEROUELLE (Tartaglia).

Chef d'orchestre : Reynaldo HAHN

 

45 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FÊTE DE JADIS

 

Ballet en 2 actes — Musique de COUPERIN (arrangée par Richard Strauss)

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 30 avril 1943. — Décors et costumes dessinés par P. Lavailley. — Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlles Simone GARNIER (Flore), Christine ANNIE (la Danseuse), D'ARC, JALADIS, MALARD, HADRIELLY (les Sylphides).

MM. Constantin TCHERKAS (le Maître à danser, Zéphyr), Christian FOYE (le Secrétaire), René BON (Arlequin).

M. POUJOLS (le Duc).

Chef d'orchestre : Roger DÉSORMIÈRE.

 

11 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

FÊTE POLONAISE

 

Divertissement du « Roi malgré lui » — Musique d’Emmanuel CHABRIER

 

Première fois isolément à l'Opéra-Comique le 9 mai 1945 à l'occasion d'un Gala au bénéfice des œuvres sociales du Chemin de fer Métropolitain. — Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlle Lydia BYZANTI. — M. Constantin TCHERKAS et les Dames du Corps de Ballet.

Chef d'orchestre : RABANI.

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

FÊTE RUSSE

 

Danses caractéristiques sur des thèmes populaires reconstitués par Paul VIDAL, et des musiques de GLINKA (Entr'acte, Final et Divertissement de « La Vie pour le Tzar »), TCHAÏKOVSKI (Polonaise), A. RUBINSTEIN (Danse circassienne).

 

Créées à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 21 octobre 1893. — Chorégraphie de J. HANSEN.

Mlles Rosita MAURI, SUBRA, DESIRE, LOBSTEIN, HIRSCH, SALLE.

MM. VASQUEZ, DE SORIA, MAS.

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

11 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FEUILLES D'AUTOMNE (LES)

 

Poème chorégraphique d’Anna Pavlova — Musique de Frédéric CHOPIN

 

Première fois au Palais Garnier le 24 novembre 1925, à l'occasion d'un gala organisé par la Légion d'Honneur. — Chorégraphie de Mme Anna PAVLOVA.

Mme Anna PAVLOVA (le Chrysanthème).

MM. VOLININE (le jeune Pâtre), NOVIKOFF (le Vent d'Automne).

Chef d'orchestre : Lucien WURMSER

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FILLE MAL GARDÉE (LA)

 

Ballet-pantomime en 2 actes de d'Auberval — Musique arrangée et composée par Ferdinand HEROLD

 

Créé à Bordeaux, au Grand Théâtre, par Dauberval, en 1789.

 

Première fois à Paris, à l'Académie Royale de Musique (salle Le Peletier), le 17 novembre 1828. — Chorégraphie de AUMER.

Mlles TAGLIONI (Lisette), NOBLET (Colin), MONTESSU (la Mère).

MM. ALBERT (Michot), PAUL (Nicaise).

Chef d'orchestre : VALENTINO

 

Première fois au Palais Garnier (79e représentation) le 23 février 1922 à l'occasion d'un gala à bénéfice.

Mlles A. BALACHOVA (Licette), ARCHANEWSKA, BURGANE, APRIL, ZORIN (les Amies de Licette), KARPOVA, BOLDIREWA, ZAMOUKOWSKA (les Tziganes).

MM. SMOLZOFF (Colin), MOYSEENKO (la Mère de Licette), ALEXANDROFF (Michot, riche marchand), STROUKNOFF (Nicaise, son fils), WASSILIEFF (un Tzigane).

Chef d'orchestre : Evgeny PLOTNIKOV

 

79 représentations  à l’Opéra au 31.12.1961, dont une au Palais Garnier.

 

 

FLEUR DE PIERRE (LA)

 

Ballet en 3 actes de M. Prokifieva et L. Lavrosky, d'après le recueil de contes de l'Oural, « Le Coffret de Malachite », de P. Bajov. — Musique de Serge PROKOFIEV

 

Créé au Théâtre Kirov, à Leningrad, dans une chorégraphie de Youri GRIGOROVITCH.

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier) le 23 mai 1961, par le ballet de l'Opéra de Leningrad. — Décors et costumes de Suliko Virsaladze. — Chorégraphie de Youri GRIGOROVITCH.

Mlles Alla SIZOVA (Katerina), Alla OSSIPENKO (la Gardienne de la montagne de cuivre), Irina OUTRETSKAYA (la riche Marchande), Irina GUENSLER (la jeune Tzigane), Ludmila NIKITINA (la vieille Tzigane), Gelina KEKICHEVA (la petite Flamme).

MM. Youri SOLOVIEV (Danilo), Anatoli GRIDINE (l'Intendant Sévérian), Alexandre LIVCHITZ, Youri KORNEEV, Alexandre PAVLOSKY (les joyeux Lurons), Anatoli SAPOGOV (le jeune Tzigane).

Chef d'orchestre : M. NIAZI

 

4 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FLEURS (LES)

 

Ballet de la 3e Entrée de l'opéra « les Indes Galantes » — Musique de Jean-Philippe RAMEAU

 

Première fois isolément le 11 juin 1878, au cours d'un gala au Ministère de l'Instruction publique à Paris. — Musique reconstituée par Théodore de LAJARTE. — Chorégraphie de Mme Laure FONTA.

Mlles L. FONTA (la Rose), SANLAVILLE (le Liban), A. MÉRANTE. (le Myosotis), PARENT (la Verveine), FATOU (la Marguerite), BERNAY (l’Œillet), ROUMIER (le Muguet), BIOT (le Chèvrefeuille), RIBET (la Pensée), ESSELIN (la Giroflée), MOLINAR (la Fleur des champs), A. PARENT (l'Héliotrope), A. BIOT (la Violette).

MM. VASQUEZ (Zéphir), BAPTISTE (Borée).

Chef d'orchestre : Ernest DELDEVEZ

 

Reprise isolément le 28 septembre 1954 (2e représentation) sur la scène du Théâtre de Covent Garden de Londres. — Musique révisée par Henri BÜSSER. — Décor et costumes de Fost. — Chorégraphie de Harald LANDER.

Mlles BARDIN (la Rose), DAYDÉ (le Papillon), DYNALIX, BOURGEOIS, BESSY, RAYET, RIGEL, THALIA (les Fleurs).

MM. RENAULT (Zéphir), RITZ (le Persan), J.-P. ANDREANI (Borée).

Artiste du chant : Janine MICHEAU.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

12 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FLUORESCENCES

 

Ballet en lumière noire de Loïe Fuller. — Musiques de GRIEG (Lumières), RIMSKI-KORSAKOV (Feux follets), DEBUSSY (Voile, Cake-Walk), DELIBES (Fleurs), RAVEL (l'Oiseau fantôme), SCHUBERT (le grand voile).

 

Première fois au Palais Garnier le 9 février 1938, par les Artistes de la Compagnie des Ballets Loïe FULLER.

Chef d'orchestre : François RÜHLMANN

 

5 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FOURBERIES

 

Comédie chorégraphique en 2 actes de Robert Manuel et Serge Lifar, d'après Molière. — Musique de Tony AUBIN, d'après Rossini

 

Créé au Palais Garnier le 27 février 1952. — Décors et costumes de Roland Oudot. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles VYROUBOVA (Arzigogola), DAYDÉ (Coraline), LAFON (Fiorina).

MM. S. LIFAR (Scapin), RENAULT (Lélio), BOZZONI (Mascarille), EFIMOFF (Géronte), DUPREZ (Argante).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

30 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FRESQUES

 

Suite chorégraphique : « Invocation », « Berceuse orientale », « Barcarolle », « Scherzo-valse » — Musique de Philippe GAUBERT

 

Créée à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 09 mai 1923. — Chorégraphie de P. de MONTOLIU.

Mlles DELSAUX, Y. FRANCK, BRANA, A. BOURGAT, MANTOUT, A. GELOT.

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

8 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

FRIVOLANT

 

Ballet en un acte de Pierre Hortala et Jean Poueigh — Musique de Jean POUEIGH

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 1er mai 1922. — Costumes de Raoul Dufy. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlles JOHNSSON (la Nuée), DAUNT (la Source).

MM. Léo STAATS (le Vent), RYAUX (le Soleil).

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

13 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

GISELLE

 

Ballet fantastique en 2 actes de Théophile Gautier et H. de Saint-Georges — Musique d’Adolphe ADAM

 

Créé à Paris, à l'Académie Royale de Musique (salle Le Pelletier), le 28 juin 1841. — Décors de Ciceri. — Chorégraphie de CORALLI et PERROT.

Mlles Carlotta GRISI (Giselle), A. DUMILATRE (Reine des Willis), FORSTER (Princesse Bathilde), ROLAND (la Mère de Giselle), CARRE (Maya), S. DUMILATRE (Zulma).

MM. Lucien PETIPA (Albert), MABILLE (Hilarion), QUERIAU (le Prince), CORALLI (l'Ecuyer).

Chef d'orchestre : François-Antoine HABENECK

 

100e représentation le 27 mai 1863 :

Mlles MOURAWIEF (Giselle), L. FONTA (Reine des Willis), MARQUET (Princesse Bathilde).

MM. L. MÉRANTE (Albert), LENFANT (le Prince), CORALLI (Hilarion), REMOND (l'Ecuyer).

Chef d'orchestre : LEUDET.

 

Première fois au Palais Garnier le 18 juin 1910 (142e représentation à l'Opéra) par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décors et costumes d'Alexandre Benois. — Chorégraphie de Michel FOKINE, d'après Coralli.

Mlles KARSAVINA (Giselle), IAKOLEVA (Princesse Bathilde), MATSKEVITCH (la Mère de Giselle), POLIAKOVA (Reine des Willis), LUPOUKOVA (une Paysanne).

MM. V. NIJINSKY (Loys), BOULGAKOW (Hilarion), KICHILEV (le Duc), KOUSSOV (Valet d'armes), SCHERER (un Page), LEONTIEV (le Bouffon).

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

Repris le 26 novembre 1924 par le Corps de ballet de l'Opéra (145e représentation), dans une chorégraphie de Nicolas SERGUEEV, des décors et costumes réalisés d'après les maquettes de Alexandre Benois.

 

 

26.11.1924

(145e)

20.01.1932

(163e)

18.12.1935

(169e)

26.01.1939

(178e)

Giselle

SPESSIVTSEVA

SPESSIVTSEVA

SEMENOVA

DARSONVAL

Reine Willis

De CRAPONNE

R. CERES

J. SIMONI

CHAUVIRÉ

Bathilde

O. SOUTZO

O. SOUTZO

O. SOUTZO

CHARRIER

Un Willis

ROUSSEAU

J. SIMONI

HUGHETTI

KERGRIST

Un Willis

DAMAZIO

HUGHETTI

BARBAN

DYNALIX

La Mère

KERVAL

THUILLANT

LASCAR

THUILLANT

 

 

 

 

 

Albert

A. AVELINE

S. LIFAR

S. LIFAR

S. LIFAR

Hilarion

P. RAYMOND

P. RAYMOND

RAYMOND

RAYMOND

Le Prince

RYAUX

VOLCART

SAUVAGEOT

SAUVAGEOT

L’Ecuyer

S. PERETTI

DUPREZ

EFIMOFF

EFIMOFF

Chef d’orchestre

H. BÜSSER

H. BÜSSER

H. BÜSSER

FOURESTIER

 

Pour la reprise de 1939, de nouveaux décors et costumes ont été conçus par Leyritz.

Pour celle de 1949, Serge LIFAR a réalisé une nouvelle mise en scène dans les décors de Alexandre Benois reconstitués.

 

 

27.07.1941

(200e)

30.03.1949

(261e)

28.03.1951

(300e)

11.06.1954

(326e)

Giselle

DARSONVAL

CHAUVIRÉ

DARSONVAL

CHAUVIRÉ

Reine Willis

CHAUVIRÉ

BOURGEOIS

BOURGEOIS

J. CLAVIER

Bathilde

CHARRIER

CARLSEN

CARLSEN

GRANELLI

Un Willis

KERGRIST

MOREAU

RIGEL

MILLION

Un Willis

DYNALIX

DYNALIX

THALIA

DELEPLANQUE

La Mère

THUILLANT

JHANYNE

JHANYNE

CARLSEN

 

 

 

 

 

Albert

S. LIFAR

S. LIFAR

S. LIFAR

S. LIFAR

Hilarion

PONTI

BOZZONI

BOZZONI

BOZZONI

Le Prince

SAUVAGEOT

SAUVAGEOT

SAUVAGEOT

JAMET

L’Ecuyer

EFIMOFF

DUPREZ

DUPREZ

TOUROUDE

Chef d’orchestre

DESORMIERE

R. BLOT

R. BLOT

R. BLOT

 

La reprise de 1954 eut lieu dans des décors et costumes de Carzou.

 

400e représentation le 18 octobre 1961 :

Mlles J. AMIEL (Giselle), Cl. MOTTE (la Reine), GARRY et SOUARD (2 Willis).

MM. Flemming FLINDT (Albert), DUFLOT (Hilarion), FRANCHETTI (l'Ecuyer).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

402 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

GRAND PAS

 

Ballet académique de Serge Lifar — Musique de BRAHMS, orchestrée par Tony Aubin

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 17 juin 1953. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

MM. Michel RENAULT, Alexandre KALIOUJNY, Max BOZZONI, Youli ALGAROFF, Jean-Paul ANDREANI.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

25 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

GRANDE JATTE (LA)

 

Ballet en un acte de Pierre Bertin — Musique de Fred BARLOW

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 12 juillet 1950. — Décor et costumes de Dignimont. — Chorégraphie d'Albert AVELINE.

Mlles DARSONVAL (Mimi), MOREAU (Adrienne).

M. Michel RENAULT (Adhémar).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

22 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

GRISI (LA)

 

Ballet en 2 actes de Guy de Téramond — Musique de Henri TOMASI (variations sur des thèmes de Olivier Métra)

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 21 juin 1935. — Décors de Dignimont. — Chorégraphie d'Albert AVELINE.

Mlles Camille BOS (la Grisi), HUGHETTI (la Femme jalouse), SIMONI, BARBAN, DIDION (les Fleuristes).

M. Serge PERETTI (le Danseur de la Grisi).

Chef d'orchestre : François RÜHLMANN

 

 

 

01.05.1939

(50e)

05.01.1944

(65e)

07.01.1948

(100e)

21.01.1953

(102e)

La Grisi

C. BOS

DARSONVAL

DYNALIX

VAUSSARD

Jalouse

S. BINOIS

GUILLOT

GUILLOT

GUILLOT

Fleuriste

SIMONI

BARDIN

MOREAU

DYNALIX

Fleuriste

BARBAN

IVANOFF

BOURGEOIS

BESSI

Fleuriste

DIDION

DYNALIX

GERODEZ

J. CLAVIER

 

 

 

 

 

Danseur

PERETTI

PERETTI

GOLOVINE

ANDREANI

Chef d’orchestre

RÜHLMANN

FOURESTIER

R. BLOT

R. BLOT

 

106 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

GUIGNOL ET PANDORE

 

Ballet en un acte de Serge Lifar — Musique d’André JOLIVET

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 29 avril 1944. — Décor et costumes de Dignimont. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles LORCIA (Guignolette), IVANOFF (la Belle-mère).

MM. Serge LIFAR (Guignol), PERETTI (Pandore), RITZ (le Juge), EFIMOFF (le Bourreau), PETIT, RENAULT (les Gendarmes).

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

Reprise du 02 juillet 1948 (8e représentation).

Mlles BARDIN (Guignolette), GUILLOT (la Belle-mère).

MM. RENAULT (Guignol), BOZZONI (Pandore), RITZ (le Juge), EFIMOFF (le Bourreau), GOLOVINE, BARI (les Gendarmes).

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

50e représentation le 30 décembre 1950 au Casino de Cannes :

Distribution de la reprise, sauf : Mlles MOREAU (Guignolette), LAFON (la Belle-mère), M. LEMOINE (un Gendarme) et Richard BLAREAU au pupitre.

 

91 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

GUIVRE (LA)

 

Ballet en 1 acte de Marcel Multzer — Musique d’Émile RATEZ

 

Créé à l'Opéra-Comique le 9 mai 1925. — Chorégraphie de Mme Jeanne CHASLES.

Mlles Mona PAÏVA (la Guivre), Henriette ANDRÉ (Bernerette), Simone ROSNE (Dolent), PERNOT (Robelin).

Mme HOLT (la servante).

M. POUJOLS (le Bailli).

Chef d'orchestre : Maurice FRIGARA.

 

6 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

HAMLET

 

« Fête du Printemps ». Divertissement de l'opéra « Hamlet » — Musique d’Ambroise THOMAS

 

Première fois isolément salle Le Peletier, le 30 avril 1870, dans la chorégraphie de Marius PETIPA.

Mlles LAMY, PARENT, STOIKOFF, MONTAUBRY, FIOCRE.

Chef d'orchestre : Ernest DELDEVEZ

 

Première fois isolément au Palais Garnier (2e représentation), le 24 octobre 1893.

Mlles SUBRA, SALLE, MERCEDES.

Chef d'orchestre : MADIER DE MONTJAU

 

Reprise du 9 avril 1918 (3e représentation) :

Mlles J. DUMAS, G. FRANCK, MEUNIER.

Chef d'orchestre : François RÜHLMANN

 

5 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

HANSLI LE BOSSU

 

Ballet en 2 actes de Henri Cain et Edouard Adenis — Musique de Noël et Jean GALLON

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 20 juin 1914. — Décors de Bailly, costumes de Pinchon. — Chorégraphie de Yvan CLUSTINE.

Mlles ZAMBELLI (Suzel), Aïda BONI (Catherine), URBAN (Lisbeth), BARBIER (Marguerite), MEUNIER (Annette), H. LAUGIER (Emmy), J. SCHWARZ (Odile), SIREDE (Mme Schmidt), KERVAL (Mme Sauer).

MM. AVELINE (Hansli), BOUREL (Fritz), GIRODIER (le Père Hauser), JAVON (le Notaire).

Chef d'orchestre : Henri RABAUD

 

7 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

HARNASIE

 

Ballet en 2 actes et 3 tableaux de Szymanowski et Serge Lifar — Musique de Karol SZYMANOWSKI

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 27 avril 1936. — Décors et costumes de Irène Lorentowicz. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles SIMONI (la Fiancée), LOPEZ, DYNALIX, KERGRIST et CHAUVIRÉ (4 petites Amies).

MM. S. LIFAR (Chef de Harnasie), EFIMOFF (le Fiancé), FEROUELLE (le Père de la Fiancée).

Artiste du chant : M. Edmond RAMBAUD.

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

5 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

HENRY VIII

 

Divertissement de l'opéra « Henry VIII » — Musique de Camille SAINT-SAËNS

 

Première fois isolément au Palais Garnier le 5 juillet 1919. — Chorégraphie de Nicola GUERRA.

Mlles Aïda BONI, Jeanne DUMAS, DELSAUX.

MM. Albert AVELINE, BOURDEL.

Chef d'orchestre : Alfred BACHELET

 

15 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

HEURES (LES)

 

Divertissement de « la Gioconda » — Musique d’Amilcare PONCHIELLI

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 4 mars 1949. — Décors et costumes dessinés par Mlle Francine Galliard-Risler. — Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Le Soleil : Mlle Solange SCHWARZ.

L'Aurore : Mlle Josette AMIEL, MM. Constantin TCHERKAS, Max JENOC, Jacques ROGNONI.

Le Jour : Mlle Régine OHANN, MM. Paul GOUBÉ, Maurice RICHE, Oleg SABLINE.

Le Soir : Mlle Olga ALEXANDROWICZ, MM. Michel RAYNE, Lucien MARS, Alain COUTURIER.

La Nuit : Mlle Ninon LEBERTRE, MM. Michel GEVEL, Serge RAYNALD, Jacques CHAZOT.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

24 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

HOMMAGE À LA REINE

 

Ballet du couronnement de S.M. Elizabeth II — Musique de Malcolm ARNOLD

 

Créé à Londres, à l'occasion du couronnement de S.M. Elizabeth le 2 juin 1953.

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 1er octobre 1954, par la Compagnie du « Sadler's Wells Ballet » de Londres. — Décor et costumes de Olivier Messel. — Chorégraphie de Frédérick ASHTON.

La Reine et le Roi de la Terre : Mlle Nadia NERINA, M. Alexis RASSINE.

La Reine et le Roi de l'Eau : Mlle Violetta ELVIN, M. John HART.

La Reine et le Roi du Feu : Mlle Rowena JACKSON, M. Alexander GRANT.

La Reine et le Roi de l'Air : Mlle Margot FONTEYN, M. Michael SOMES.

Chef d'orchestre : John HOLLINGSWORTH

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

HOP-FROG

 

Ballet-pantomime en 2 actes, d'après Edgard Poe — Musique de Raymond LOUCHEUR

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 17 juin 1953. — Décors et costumes de Nicolas Untersteller (Stiring-Wendel, 1900 - Paris, 1967). — Mise en scène et chorégraphie de Harald LANDER.

Mlles DAYDÉ (Tripetta), CLAVIER (la Valse), BESSY et DYNALIX (la Tarentelle).

MM. Jean BABILEE (Hop-Frog), SAUVAGEOT (le Roi), J.-P. ANDREANI, BARI, LACOTTE, EFIMOFF (la Tarentelle).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

8 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

ICARE

 

Légende chorégraphique de Serge Lifar. — Rythmes de Serge Lifar — Orchestration de J.-E. SZYFER

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 09 juillet 1935. — Décor et costumes de Larthe. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

M. Serge LIFAR (Icare).

Mlles HUGHETTI, BARBAN, DIDION, GRELLIER (les jeunes Filles).

MM. LEBERCHER, EFIMOFF, DOMANSKY, GUYLAINE (les jeunes Gens).

Chef d'orchestre : J.-E. SZYFER

 

Reprise du 11 juin 1949 (45e représentation).

Mlles THALIA, RIGEL, GERODEZ, SIANINA (les jeunes Filles).

MM. Serge LIFAR (Icare), BOZZONI (Dédale), R. BARI, FRANCHETTI, LEMOINE, DUFLOT (les jeunes Gens).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

50e représentation le 28 septembre 1949 avec les interprètes de la reprise.

 

Reprise le 5 décembre 1962 avec Attilio LABIS.

 

84 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

IDYLLE

 

Ballet en un acte d'Alwyne Gamble — Musique de François SERRETTE

 

Créé en 1954 au Théâtre de l’Empire, à Paris, par la Compagnie du Marquis de Cuevas.

 

Première fois au Palais Garnier le 05 mars 1958 dans une chorégraphie de George SKIBINE. — Décor et costumes d'Alwyne Gamble.

Mlle Marjorie TALLCHIEF.

MM. George SKIBINE, Max BOZZONI.

Chef d'orchestre : Robert BLOT.

 

19 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

IDYLLE CARNAVALESQUE

 

Divertissement de JACQUES-CHARLES

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 16 avril 1920 à l'occasion de la représentation d'adieu de Mme Mariquita.

Mlle MISTINGUETT, M. Albert AVELINE et le corps de ballet du Casino de Paris.

Chef d'orchestre : HILLIER.

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

ILEANA

 

Ballet en un acte d'après un conte romain de Chesade — Livret et musique de Marcel BERTRAND

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 20 mai 1936. — Décor de Mouveau. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlles BOS (Iléana), KERGRIST (Zolna), BINOIS (la Gitane), SOUTZO (la Reine), BARBAN, DIDION, DAMAZIO, GRELLIER (4 jeunes Filles).

MM. PERETTI (Lirko), LEGRAND (Prince Stibor), RITZ, SERRY, SAUVAGEOT, PONTI (4 jeunes Pages).

Chef d'orchestre : Paul PARAY

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

IMAGES

 

Divertissement chorégraphique en un acte — Musique de Gabriel PIERNÉ

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 21 juin 1935. — Décor d'André Hellé. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlles QUEFFELEC (Colombine), LAFON (Pierrot), VAUSSARD (Mme Polichinelle), KREMPF (M. Polichinelle), VANEL (un Pantin blanc), BUFFERTRILLE (la Négresse), STEELE (Horse Grand), SAINT-PIERRE (une Girl), KRAINIK (un Ecossais).

Chef d'orchestre : Paul PARAY

 

10 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 


IMPRESSIONS DE MUSIC-HALL

 

Ballet en un acte. — Musique de Gabriel PIERNÉ

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 06 avril 1927. — Costumes de Maxime Dethomas. — Chorégraphie de Mme Bronislava NIJINSKA.

a) « Les Chorus Girls » : Mlles CERES, BINOIS, BADY, DIDION, SARAZOTTI ; MM. MAELLI, KORWSKY.

b) « L'Excentrique » : Mlle ZAMBELLI ; M. AVELINE.

c) « Les Espagnols » : Mlles BOURGAT, LICINI, ROLLA, THUILLANT ; M. BONIFACIO.

2) « Les Clowns musicaux » :

Première famille : Mlles SIMONI, MORENTE ; MM. DUPREZ, THARIAT ; les petits DECARLI, ROMAN.

Deuxième famille : Mlles BARBAN, GELOT ; M. LEBERCHER ; les petits TROUARD, JOYEUX.

Troisième famille : Mlles VALSI, H. DAUWE ; MM. THOMAS, PERETTI ; les petits LAURET, LAINE.

Mlle ZAMBELLI ; MM. AVELINE, CUVELIER.

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

Reprise du 28 avril 1943 (42e représentation). — Décor et costumes de Roger Wild.

Mlles S. SCHWARZ, CHAUVIRÉ, BARDIN, DYNALIX.

M. Nicolas EFIMOFF.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

50e représentation le 10 novembre 1943.

Mlles IVANOFF, BARDIN, DYNALIX, GUILLOT.

M. Nicolas EFIMOFF.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

82 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

IMPROMPTU

 

Ballet romantique en 1 acte. — Musique de Franz SCHUBERT (Orchestration de Roland-Manuel)

 

Créé à l'Opéra-Comique le 12 octobre 1951.

Décor et costumes dessinés par Mlle Francine Galliard-Risler.

Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles Geneviève KERGRIST et Lucienne BERGGREN.

MM. Michel RAYNE, Constantin TCHERKAS et Michel GEVEL.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

 

INCONNUE (L’)

 

Ballet en un acte de Léandre Vaillat — Musique d’André JOLIVET

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 19 avril 1950. — Décor et costumes de Charles Blanc. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles Tamara TOUMANOVA, Liane DAYDÉ.

MM. Serge LIFAR, Michel RENAULT.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

11 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

INVITATION À LA VALSE (L’)

 

Musique de Carl-Maria von WEBER

 

Première fois à l'Opéra-Comique au cours de la représentation d'adieu de Mme Mariquita, le 16 avril 1920.

Mlle MAGLIANI.

Chef d'orchestre : A. CATHERINE.

 

Reprise du 11 mai 1926 (2e représentation). — Chorégraphie de Mme Louise VIRARD.

Mlles Henriette ANDRÉ, Simone ROSNE, Irène COLLIN, STÉPHANNE.

Chef d'orchestre : Georges LAUWERYNS.

 

Reprise du 23 août 1938 (59e représentation). — Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlles Simone GARNIER (l'Ombrelle), Sonia BESSIS (le Livre), MEUNIER (le Mouchoir), Marthe RITZ (la Rose), LARTAUD (la Grisette).

M. Constantin TCHERKAS.

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

 

98 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

ISTAR

 

Poème dansé en un acte, argument de Léon Bakst — Musique de Vincent d'INDY

 

Créé à Paris, au Théâtre du Châtelet, le 22 avril 1912, par la Compagnie de Mme TROUHANOVA et dans une chorégraphie d'Yvan CLUSTINE : Mme TROUHANOVA (Istar), M. DE CARVA (le Fils de la vie). Orchestre Lamoureux sous la direction de Vincent d'INDY. Décor et costumes de George Desvallières.

 

Première fois au Palais Garnier le 10 juillet 1924. — Décor et costumes de Léon Bakst. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mme Ida RUBINSTEIN (Istar).

Mlles de MALKAZOUNY, O. JOYEUX, DUGUE (Visions d'enfance) SALOMON, SARAZOTTI (Visions paradisiaques), DELSAUX (Vision rampante).

MM. RYAUX (le Bonheur terrestre), FEROUELLE (Vision sacerdotale), S. PERETTI (Vision céleste), PACAUD, DUROZOY (Visions guerrières), P. BARON (Vision de feu).

Chef d'orchestre : Philippe GAUBERT

 

Repris le 31 décembre 1941 dans une chorégraphie de Serge LIFAR.

 

 

31.12.1941

(14e)

28.11.1945

(50e)

30.11.1951

(90e)

17.04.1957

(100e)

Istar

CHAUVIRÉ

CHAUVIRÉ

BARDIN

CHAUVIRÉ

 

 

 

 

 

Fils de la vie

S. LIFAR

R. RITZ

ANDREANI

DUTHOIT

Chef d’orchestre

FOURESTIER

FOURESTIER

FOURESTIER

R. BLOT

 

107 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

JAVOTTE

 

Ballet en un acte et trois tableaux de J.-L. Croze — Musique de Camille SAINT-SAËNS

 

Créé au Grand Théâtre de Lyon, le 3 décembre 1896.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 23 octobre 1899. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles Jeanne CHASLES (Jean), Édéa SANTORI (Javotte), WUILLAUME (Petit-Pierre), Fany GÉNAT (la Mère).

MM. PRICE (le Père), GOURDON (le Seigneur), FEREMBACH (le Garde champêtre), ÉLOI (le Maire), TROY et LACROIX (les deux Adjoints).

Chef d'orchestre : Alexandre LUIGINI.

 

31 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950, dont 15 en 1899.

 

Première fois au Palais Garnier le 05 février 1909, dans une chorégraphie de Léo STAATS, décors d'Amable, costumes de Pinchon.

Mlles ZAMBELLI (Javotte), SIREDE (Hélène), URBAN (la Femme du Seigneur), DELSAUX, COUAT, JOHNSSON (3 Concurrentes).

MM. Léo STAATS (Jean), GIRODIER (le Père François), JAVON (le Seigneur), BERGE (Briquet), AVELINE, CLERET, RICAUX (3 jeunes Gens), FEROUELLE (l'Appariteur).

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

Gala du 19 décembre 1915 en l'honneur de Camille Saint-Saëns (32e représentation).

Mlles ZAMBELLI (Javotte), SIREDE (Hélène).

MM. AVELINE (Jean), Léo STAATS (le Père François), HUMBERT (le Seigneur).

Chef d'orchestre : Henri BÜSSER

 

Reprise du 14 octobre 1935 (33e représentation) à l’occasion du centenaire de Camille SAINT-SAËNS. — Chorégraphie de Albert AVELINE.

Mlles LORCIA (Javotte), SOUTZO (Hélène), SIMONI, HUGHETTI, BARBAN, DIDION (4 Concurrentes).

MM. PERETTI (Jean), FEROUELLE (le Père François), LEBERCHER (Briquet), N. EFIMOFF (le Chef de musique).

Chef d'orchestre : Henri BÜSSER

 

44 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

JEUNESSE

 

Ballet en 2 actes de André Coeuroy et Serge Lifar — Musique de Pierre-Octave FERROUD

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 27 avril 1933. — Décors et costumes de Godebski. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles LORCIA, DIDION.

MM. S. LIFAR, PERETTI.

Chef d'orchestre : J.-E. SZYFER

 

8 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

JEUX

 

Ballet en 1 acte d'après Nijinski. — Musique de Claude DEBUSSY

 

Créé par Fédor NIJINSKY en 1913 aux Ballets de Serge de DIAGHILEV.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 16 avril 1948. — Rideau, décor et costumes d'après les maquettes d’Yves Bonnat. — Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles Geneviève KERGRIST, Madeleine DUPONT. M. Michel RAYNE.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

12 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

JEUX D'ENFANTS

 

Ballet en un acte — Musique de Georges BIZET (orchestration de Georges Bizet et de Victor Servanti)

 

Créé en 1933 à Monte-Carlo, et première fois à Paris au Théâtre du Châtelet le 19 juin 1933 par la Compagnie des ballets russes de Monte-Carlo, dans une chorégraphie de Léonide MASSINE.

 

Première fois à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 16 juillet 1941. — Décor de Drésa, costumes de Mme Marie-Hélène Dasté. — Chorégraphie d'Albert AVELINE.

Les Elèves de l'Ecole de Danse de l'Opéra

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

50e représentation le 14 octobre 1945.

 

73 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

JEUX DE COULEURS

 

Fantaisie chorégraphique en un acte de Carina Ari — Musique de Désiré-Emile INGHELBRECHT

 

Créé à l'Opéra-Comique le 21 février 1933. — Chorégraphie de CARINA ARI.

Mlle Solange SCHWARZ — MM. KNIASSEFF, LE BERCHER.

Chef d'orchestre : D.-E. INGHELBRECHT.

 

9 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

 

JEUX DE PRINTEMPS

 

Divertissement en 6 parties — Musique de Darius MILHAUD

 

Créé à l'Opéra-Comique le 26 juin 1948. — Rideau, décor et costumes dessinés par Lucien Coutaud. — Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles Geneviève KERGRIST, Lucienne BERGGREN, Madeleine DUPONT, Gilberte ROLLOT, Ninon LEBERTRE, Paule MORIN, Madeleine MALARD.

MM. Constantin TCHERKAS, Michel RAYNE, Michel GEVEL, Maurice RICHE, Oleg SABLINE, Lucien MARS, Serge REYNALD.

Chef d'orchestre : Richard BLAREAU.

 

7 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

JOAN DE ZARISSA

 

Ballet en 4 tableaux — Livret et musique de Werner EGK

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 10 juillet 1942. — Décors et costumes d'Yves Brayer. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles DARSONVAL (Isabeau), IVANOFF (Pérette), BARDIN et DYNALIX (les Servantes), S. SCHWARZ (la plus belle), CHAUVIRÉ (Florence).

MM. S. LIFAR (Joan), PERETTI (un jeune Chevalier), RITZ (le Chevalier géant), GUYLAINE (le Fou), DUPREZ (le Duc de fer), EFIMOFF (le Monstre), SAUVAGEOT et MILLIAND (2 Rois captifs).

Chef d'orchestre : Werner EGK

 

20 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

JOUETS DE VIATKA (LES)

 

Musique de Vladimir KOUDRIAVTSEV

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier) le 11 juin 1952, par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Mise en scène chorégraphique de Vassili VAINONEN.

Mlle A. POPOVA.

MM. V. VASSILEV, V. MECHKOWSKY.

Chef d’orchestre : Iouri FAIER

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

JOUR (LE)

 

Poème chorégraphique de Jules Supervielle — Musique de Maurice JAUBERT

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 23 juin 1943. — Décor et costumes de Jacques Ernotte. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles LORCIA (le Soleil), BARDIN (la Comète), DYNALIX (la Lune).

M. Serge LIFAR (l'Homme).

Artistes du chant : Mmes MICHEAU, SCHENNEBERG, BONNY-PELLIEUX, DARBANS et M. CAMBON.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

10 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

JUERGA

 

Scènes madrilènes en 1 acte de Thomas Borras. — Musique de Julian BAUTISTA

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 10 juin 1929 par la Compagnie espagnole de Mme Argentina. — Décors et costumes de Manuel Fontanals. — Chorégraphie de Mme ARGENTINA.

Mlles ARGENTINA (1re Femme du peuple), Carmen JOSELITO (2e Femme du peuple), A. et M. RAINAL (2 Femmes du monde).

MM. Pedro de HIDALGO (un Homme du peuple), MORENO (le Marchand de marrons).

Chef d'orchestre : Georges LAUWERYNS.

 

7 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

JUMEAUX DE BERGAME (LES)

 

Ballet-pantomime en un acte de Charles Nuitter et Louis Mérante, d'après Florian — Musique de Théodore de LAJARTE

 

Créé au Casino de Paramé au cours de l'été 1885.

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 26 janvier 1886. — Costumes de M. le comte Lepic. — Chorégraphie de Louis MÉRANTE.

Mlles SUBRA (Coraline), SANLAVILLE (Arlequin aîné), A. BIOT (Arlequin cadet), INVERNIZZI (Isabelle), OTTOLINI (Nérine).

MM. VASQUEZ (Lélio), F. MÉRANTE (Pantalon), AJAS (le Notaire).

Chef d'orchestre : MADIER DE MONTJAU

 

4 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

KASSYA (Danses Slaves)

 

Divertissement de « Kassya » — Musique de Léo DELIBES

 

Première fois isolément à l'Opéra-Comique le 1er février 1913. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles Yetta RIANZA, Térésina NÉGRI, DARLING, RICHAUME. M. MOLATZOFF.

Chef d'orchestre : Albert WOLFF.

 

8 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

 

KERMESSE

 

Ballet en un acte. — Musique d’André LAVAGNE

 

Créé à l'Opéra-Comique le 13 février 1943. — Décor et costumes d'après les dessins de Roger Wild. — Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlles Lydia BYZANTI, Juanina SCHWARZ et M. Constantin TCHERKAS (les Acrobates), Mlles Simone GARNIER (Madame Antinéa), Christine ANNIE (la Femme poisson), RITZ et MALARD (les Sœurs siamoises), Suzanne LANDIER (la Cocodette), JALADIS (une jeune fille), MARTIN (une petite Fille), Rolande HADRIELLY (la Gouvernante).

MM. Christian FOYE (le Dompteur), René BON (le Suiveur).

Chef d'orchestre : Eugène BIGOT.

 

23 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

 

KHAMMA

 

Légende dansée en un acte d'après L. Courtney et Maud Allan. — Musique de Claude DEBUSSY (Orchestration de Charles Kœchlin)

 

Créé à l'Opéra-Comique le 26 mars 1947. — Décor et costumes d'après les maquettes de Luc-Albert Moreau. — Chorégraphie de Jean-Jacques ETCHEVERY.

Mlles Geneviève KERGRIST (Khamma), Colette SIGNORELLI (la Captive).

MM. Michel GEVEL (l'esprit du Dieu Amin-Râ), Michel RAYNE (le jeune homme), Constantin TCHERKAS (l'Affranchi), Dany MARKEL (le Grand-Prêtre).

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

 

22 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

KORRIGANE (LA)

 

Ballet fantastique en 2 actes et 3 tableaux de François Coppée — Musique de Charles-Marie WIDOR

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 1er décembre 1880. — Décors de J.-B. Lavastre (acte I), Rubé et Chaperon (acte II), costumes d'Eugène Lacoste et Camille Bernier. — Chorégraphie de Louis MÉRANTE.

Mlles MAURI (Yvonette), SANLAVILLE (la Reine des Korrigans), I. OTTOLINI (Janik), LAURENT (la Femme du Brigadier), WAL (la Baillive).

MM. L. MÉRANTE (Lilez), AJAS (le Bossu Peskou), CORNET (Loïc), PLUQUE (le Brigadier de la Maréchaussée), PORCHERON (le Bailli), PONÇOT (le Marchand de chapelets).

Chef d'orchestre : MADIER DE MONTJAU

 

50e représentation le 8 avril 1885 avec les créateurs, sauf M. VASQUEZ (le Bailli)

 

 

19.01.1894

(67e)

18.05.1896

(100e)

04.11.1916

(144e)

15.12.1933

(148e)

Yvonette

MAURI

MAURI

ZAMBELLI

C. BOS

la Reine

INVERNEZZI

INVERNEZZI

L. PIRON

SOUTZO

Janik

SALLE

SALLE

DE CHARMOY

CEBRON

Femme Brig.

AUGLANS

DESIRE

JOHNSSON

SIMONI

Baillive

WAL

VIOLLAT

BARBIER

HUGHETTI

 

 

 

 

 

Lilez

VASQUEZ

VASQUEZ

AVELINE

PERETTI

Pascou

AJAS

AJAS

FEROUELLE

FEROUELLE

Loïc

DE SORIA

DE SORIA

RAYMOND

RAYMOND

le Marchand de chapelets

LEROY

HOQUANTE

PERROT

GOUBE

le Brigadier

PLUQUE

LADAM

DENIZART

DUPREZ

le Bailli

VASQUEZ p.

VASQUEZ p.

DAVON

SERRY

Chef d’orchestre

MANGIN

MANGIN

WIDOR

SZYFER

 

160 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

LAC DES AULNES (LE)

 

Ballet féerique en 2 actes et 5 tableaux — Argument et musique d’Henri MARÉCHAL

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 25 novembre 1907. — Décors de Jambon et Bailly, décors lumineux de Eugène Frey, costumes de Charles Bétout. — Chorégraphie de VANARA.

Mlles ZAMBELLI (Lulla), MEUNIER (Elfen), TROUHANOVA, L. MANTE, L. PIRON (3 Filles du roi des Aulnes).

MM. VANARA (le Magicien), GIRODIER (le Roi des Aulnes).

Artiste du chant : Mme AGUSSOL.

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

5 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

LAC DES CYGNES (LE)

 

Ballet de V. Beguitchev et V. Heltzer — Musique de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI

 

Créé à Moscou en mars 1877, puis à Saint-Pétersbourg, le 17 février 1894, dans une chorégraphie de Marius PETIPA.

 

Première fois à Paris, au théâtre du Châtelet le 19 mai 1909, par les ballets de Serge de DIAGHILEV dans des décors de Benois. — Chorégraphie de Marius PETIPA.

 

Première fois au Covent Garden de Londres en octobre 1911, par la compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV, avec Mlle KCHESSINSKA et M. NIJINSKY, sous la direction de Pierre MONTEUX.

 

Première fois à l'Opéra-Comique (des fragments réunis en un acte) le 30 novembre 1935. — Chorégraphie de Marius PETIPA.

Mlle Solange SCHWARZ. — M. Constantin TCHERKAS.

Chef d'orchestre : Élie COHEN.

 

8 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

Première fois au Palais Garnier (des fragments réunis en un acte) le 22 janvier 1936. — Chorégraphie de Serge LIFAR, d'après PETIPA.

Mlle SEMENOVA (Odette, reine des cygnes).

MM. S. LIFAR (prince Wolfgang), EFIMOFF (Benno).

Chef d'orchestre : François RÜHLMANN

 

Reprise du 23 janvier 1946 (28e représentation) — le 2e acte — dans une chorégraphie de GSOVSKY, d'après PETIPA et IVANOFF.

Mlles CHAUVIRÉ (Odette), DYNALIX, VAUSSARD, KREMPF, LAUVRAY, GUIOT, SIANINA (les Cygnes).

MM. PERETTI (prince Wolfgang), EFIMOFF (Benno), PONTI (Génie du mal), BARI (un Chasseur).

Chef d'orchestre : Roger DESORMIERE

 

50e représentation le 2 juillet 1947 :

Mlles DARSONVAL (Odette), MOREAU, BOURGEOIS, GERODEZ, GUILLOT, MAIL, SIANINA (les Cygnes).

MM. RITZ (prince Wolfgang), EFIMOFF (Benno), PONTI (Génie du mal), BARI (un Chasseur).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

Première fois intégralement au Palais Garnier le 5 octobre 1954, par la Compagnie du « Sadler's Wells Ballet » de Londres. — Décors et costumes de Leslie Hurry. — Mise en scène de Nicholas SERGEYEV. —Chorégraphie de Marius PETIPA et IVANOFF.

Mlles Margot FONTEYN (Odette, Odile), P. MAY (la Mère du Prince), A. WALTON (une Paysanne).

MM. Michael SOMES (prince Siegfried), R. POWEL (Wolfgang), L. EDWARDS (Benno), A. MADER (von Rothbart).

Chef d'orchestre : John HOLLINSWORTH

 

Reprise de l'œuvre intégrale le 31 mai 1958 par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Décors de Soulio Virsaladzé. — Chorégraphie de Alexandre GORSKI (1er, 2e et 3e actes) et Assaf MESSERER (4e).

Mlles TIMOFEEVA (Odette, Odile), ILIOUTCHENKO (la Mère du Prince), TCHARADAIN, SMIRNOVA, FETISSOVA (les 3 Cygnes).

MM. FADEITCHEV (prince Siegfried), LAVACHEV (le mauvais Génie), KHOMIAKOV (le Bouffon), RADOUNSKI (le Précepteur).

Chef d'orchestre : Guennadi ROJDESTWENSKI

 

Reprise de l'œuvre intégrale le 21 décembre 1960 par le corps de ballet de l'Opéra (11e représentation intégrale au Palais Garnier). —Décors et costumes de Dimitri Bouchène. — Chorégraphie et mise en scène de Vladimir BOURMEISTER.

Mlles AMIEL (Odette, Odile), MAIL (la Mère du prince), BASSI, OUDART, BOURILLO (les 3 Cygnes), LAMOU, SEVESTE, FRANCILLON, QUARREZ (les 4 petits Cygnes).

MM. VAN DIJK (prince Siegfried), BOZZONI (le mauvaise Génie), DESCOMBEY (le Bouffon), BLANC (le Majordome).

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

97 représentations d'extraits et 56 représentations intégrales à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

LAKMÉ (Ballet hindou)

 

Divertissement de « Lakmé » — Musique de Léo DELIBES

 

Représenté pour la 1re fois isolément le 5 août 1916. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlle DOURGA-DERNY et les Dames du Corps de ballet.

Chef d'orchestre : Paul VIDAL.

 

4 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

LAURENZA

 

Ballet en un acte de Gilbert Segura et Pierre Bonnard — Musique de Franz SCHUBERT orchestrée par Paul Vidal et Eugène Bigot

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 24 janvier 1924. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlles C. BOS (Laurenza), ROUSSEAU, DAMAZIO, ROSELLY, LORCIA (4 danseuses de l'Opéra de Vienne), LEBRUN, SIMONI, LAMBALLE, J. BOURGAT (4 jeunes Filles du pays).

MM. G. RICAUX (Bronzina), PERETTI, THARIAT, BRIEUX, DURO. ZOY (4 jeunes Gens du pays), RYAUZ (l'Officier), DEBRIS, PARENT, KORWSKY, MAELLY (les amis de l'Officier).

Chef d'orchestre : Henri BÜSSER

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

LEÇON DE DANSE À L'ÉTOILE (LA)

 

Ballet en un acte — Musique d’A. WORMSER

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 16 avril 1920 au cours de la représentation d'adieu de Mme MARIQUITA.

Mlle Aïda BONI. — M. REYMOND.

Chef d'orchestre : A. CATHERINE.

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

LÉGENDE DE JOSEPH (LA)

 

Ballet en un acte du comte Harry Graf Kessler et de Hugo von Hoffmansthal — Musique de Richard STRAUSS

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 14 mai 1914, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décor de José-Marie Sert, costumes de Léon Bakst. — Chorégraphie de Michel FOKINE.

Mmes Maria KOUSNIETZOFF (la Femme de Putiphar), Véra FOKINA (la Sulamite), FOKINA II (l'Esclave favori), TCHERNICHEVA, PFLANZ et DORIS (3 Femmes voilées).

MM. A. BOULGAKOW (Putiphar), L. MASSINE (Joseph, petit pâtre de 15 ans), S. GREGORIEFF (un Cheik), M. FROHMAN (un Archange).

Chef d'orchestre : Richard STRAUSS

 

6 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

LIBELLULE (LA)

 

Ballet en un acte de Guy de Téramond. — Musique de Paul PIERNÉ

 

Créé à l'Opéra-Comique le 27 mai 1941. — Décor et costumes dessinés par M. Larthe. — Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlles Lydia BYZANTI (la Libellule), Juanina SCHWARZ (Louisette).

M. Constantin TCHERKAS (Cornélius).

Chef d'orchestre : Eugène BOZZA.

 

23 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

LIME (LA)

 

Ballet en un acte de Henry Ferrare — Musique d’André FIJAN

 

Créé au Grand Cercle d'Aix-les-Bains au cours de l'été 1913.

 

Première fois au Palais Garnier le 24 janvier 1924. — Chorégraphie de Léo STAATS.

Mlle Olga SOUTZO (Delphine Roselia).

MM. G. WAGUE (Mathias, forçat), REVAL (l'Officier), TREVES (l'Hôtelier), GUILLET (l'Exempt), SOLONCE (le Policier), MONTAGUTELLI (le Garçon d'hôtel).

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

LUCIFER

 

Mystère en un prologue et 3 épisodes de René Dumesnil — Musique de Claude DELVINCOURT

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 14 décembre 1948. — Décors et costumes d'Yves Brayer. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles DARSONVAL (la Princesse infernale), LAFON (Eve), MOREAU (l'Ange déchu), BOURGEOIS (Zillah), DYNALIX (Adah), GERODEZ, SIANINA, RIGEL, THALIA.

MM. RITZ (Lucifer), RENAULT (l'Archange), BOZZONI (Abel), LEGRAND (Adam), EFIMOFF (Caïn).

Artistes du chant : Mmes DESMOUTIERS, MYRTAL, LEROY-THIEBAUT ; MM. RAMBAUD, MEDUS, CHARLES-PAUL.

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

15 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

LUCIOLES (LES)

 

Ballet en un acte. — Musique de Claude TERRASSE

 

Créé à l'Opéra-Comique le 28 décembre 1910. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles Jeanne CHASLES (la Libellule), Stacia NAPIERKOWSKA (le Pierrot noir).

MM. Robert QUINAULT (le Pierrot blanc), MESMAECKER (Pan).

Chef d'orchestre : Eugène PICHERAN.

 

16 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

LUMIÈRES ET PAPILLONS

 

Ballet en un acte. — Scénario et Musique de Louis URGEL

 

Créé à l'Opéra-Comique le 12 avril 1916. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles Sonia PAVLOFF (le Papillon bleu), Magda DERNY (le Papillon noir), Germaine DUGUÉ (la Lumière).

Chef d'orchestre : Paul VIDAL.

 

Reprise du 8 janvier 1925 (24e représentation).

Mlles Sonia PAVLOFF (le Papillon bleu), Mona PAIVA (le Papillon noir), Fernande RAINAL (la Lumière).

Chef d'orchestre : Maurice FRIGARA.

 

38 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

MA MÈRE L'OYE

 

Ballet en 5 tableaux et apothéose — Argument et musique de Maurice RAVEL

 

Créé à Paris, au Théâtre des Arts, le 28 janvier 1912, dans des décors et costumes de Drésa  et une chorégraphie de Mme Jane HUGARD, par Mlle Ariane HUGON et M. Robert QUINAULT, sous la direction de Gabriel GROVLEZ.

 

Première fois à l'Opéra (salle du Trocadéro) le 11 mars 1915. — Chorégraphie de Léo STAATS. — Décors et costumes de Drésa.

Mlles Jeanne SCHWARZ (Florine), BARBIER (la Belle), Léa PIRON (la Fée), DELSAUX (le Serpentin vert), G. FRANCK (le Prince charmant), AVELINE (Laideronnette), FAIVRE (le petit Poucet), ROSELLY (l'Amour), BREVIER et CARRE (Demoiselles d'honneur).

M. RAYMOND (la Bête).

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ (débuts)

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 11 juin 1942. — Décors et costumes d'après les maquettes de M. Leyritz. — Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlles Lydia BYZANTI, Simone GARNIER, Christine ANNIE.

M. Constantin TCHERKAS.

Chef d'orchestre : Roger DÉSORMIÈRE.

 

Reprise du 11 octobre 1945 (12e représentation).

Mlles Lydia BYZANTI (Florine), Simone GARNIER (Princesse des Pagodes), Christine ANNIE (la Belle), Rolande HADRIELLY (la Fée).

MM. Constantin TCHERKAS (le Fils du Roy), Christian FOYE (la Bête), Michel GEVEL (le Serpent vert).

Chef d'orchestre : Eugène BOZZA.

 

44 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

MADEMOISELLE DE NANTES

 

Reconstitution d'une fête donnée à Versailles sous Louis XIV — Musiques de J.-B. LULLY, M.-A. CHARPENTIER et CESKI

 

Créée à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 9 décembre 1915. — Chorégraphie de Léo STAATS. — Décor de Simas.

Marche du Triomphe (M.-A. Charpentier) : L'Orchestre de l'Opéra.

Cadmus et Hermione – Duo (Lully) : Mme Jeanne HATTO (Hermione) — M. Armand NARCON (Cadmus).

Acis et Galathée (Lully) : Mlle Suzanne KUBLER (Galathée) — M. Jules JAVON (Acis) — MM. PERROT, MONDON, DENIZARD, MARIONNO (les Cyclopes).

Armide - Air de Renaud (Lully) : M. PLAMONDON (Renaud).

Thésée (Lully) : Mlles DAUWE (Cérès), KUBLER (Bacchus), LEQUIEN (le Sylvain), MAUPOIS, GARNIER (Bacchantes). — Artiste du chant : Mme BUGG (Cérès).

Orontéa - Air de Corinda (Ceski) : Mme GILLS (Corinda).

Entrée comique (Lully) : Mlles SCHIKEL, BARBAN, LOPEZ, SORELLE, KOCH et CAMERE. — Artiste du chant : M. André GRESSE (Barbacola).

Alceste et Persée (Lully) : Mlles JOHNSSON (Mlle de Grignan), BARBIER (Duc du Maine), FAIVRE (Comte de Toulouse), D'AMBRE (Mademoiselle de Blois), ROSELLY (Mademoiselle de Nantes).

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ

 

15 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MAÏMOUNA

 

Fantaisie-ballet en un acte de P. André Gérard — Musique de Gabriel GROVLEZ

 

Créée à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 20 avril 1921. — Mise en scène et chorégraphie de Léo STAATS.

Mlles Aïda BONI (Maïmouna), C. BOS (la Sultane favorite), LEQUIEN (le jeune Emire), KERVAL (Zobaïda).

MM. RICAUX (le Musicien), RAYMOND (le Calife Hassan), FEROUELLE (le grand Vizir), BERGE (l'Athlète).

Artiste du chant : M. DUTREIX (le Muezzin).

Chef d'orchestre : Gabriel GROVLEZ

 

22 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MAÎTRE CORBEAU

 

Ballet en un acte. — Musique de Paul VIDAL

 

Première fois à l'Opéra-Comique le 14 décembre 1901. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlles Jeanne CHASLES, JONGLA.

Chef d'orchestre : Paul VIDAL.

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

MALADETTA (LA)

 

Ballet en 2 actes et 3 tableaux de Pedro Gailhard et J. Hansen — Musique de Paul VIDAL

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier) le 24 février 1893. — Décors de Jambon. — Costumes de Bianchini. — Chorégraphie de J. HANSEN.

 

 

24.02.1893

(1re)

26.10.1900

(100e)

12.07.1922

(166e)

14.01.1927

(171e)

Fée des neiges

R. MAURI

ZAMBELLI

ZAMBELLI

ZAMBELLI

Lilia

SUBRA

SANDRINI

J. SCHWARZ

J. SCHWARZ

Mère de Lilia

AUGLANS

CHABOT

« 

DE CRAPONNE

2 Stalagmites

DESIRE

LOEBSTEIN

DESIRE

LOEBSTEIN

« 

« 

ROUSSEAU

LORCIA

 

 

 

 

 

Cadual

LADAM

LADAM

RAYMOND

RAYMOND

Azziturba

PLUQUE

REGNIER

RICAUX

AVELINE

Chef Gitan

VASQUEZ

HANSEN

DENIZARD

DENIZARD

Cadual père

STILB

STILB

FEROUELLE

FEROUELLE

Le Marquis

DE SORIA

DE SORIA

« 

« 

Chef d’orchestre

DE MONTJAU

MANGIN

GAUBERT

BÜSSER

 

N.B. — La reprise de 1922 eut lieu dans une version en 2 tableaux avec une chorégraphie de Léo STAATS.

 

176 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MALHEURS DE SOPHIE (LES)

 

Ballet en 3 tableaux de Georges Fells — Musique de Jean FRANÇAIX

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 25 février 1948. — Décors et costumes de Mme Valentine Hugo. — Chorégraphie de Robert QUINAULT.

Mlle Josette CLAVIER.

M. Raoul BARI.

Artiste du chant : Mme Eliane LAURENCE.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

9 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MAM'ZELLE ANGOT

 

Ballet en 3 actes de Léonide Massine d'après l'opéra-comique « la Fille de Madame Angot » — Musique de Charles LECOCQ

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 4 octobre 1954, par la Compagnie du « Sadler's Wells Ballet » de Londres. — Décor et costumes de A. Derain. — Chorégraphie de Léonide MASSINE.

Mlle N. NERINA (Mam'zelle Angot), R. LINDSAY (l'Aristocrate), J. BENESH (la Poissonnière), A. WALTON (la Fleuriste), V. TAYLOR (la Fruitière), D. ZAYMES (la Marchande de légumes).

MM. A. GRANT (le Barbier), D BLAIR (le Caricaturiste), J. HART (un Membre du Gouvernement), F. WHITE (le Chef de la Police), R. POWELL, P. CLEGG (2 Gendarmes), L. EDWARDS (le Boucher), H. LEGERTON (le Tailleur), D. STEUART (le Bottier), P. CHATFIELD (l'Officier).

Chef d'orchestre : John HOLLINGSWORTH

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MARIAGE DE LA BELLE AU BOIS DORMANT (LE)

 

Ballet classique extrait de « la Belle au Bois dormant » — Musique de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 18 mai 1922, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décor et costumes d'Alexandre Benois. — Costumes des contes de fée de Mme Gontcharova. — Chorégraphie de Mme NIJINSKA, d'après celle de Marius PETIPA.

Mlles TREFILOVA (la Princesse), DALBAICON (Shéhérazade).

M. VLADIMIROV (le Prince charmant).

Mlles NEMCHINOVA, TCHERNICHOVA, EGOROVA, OGHINSKA, SCHOLLAR et DOBROVSKA.

Chef d'orchestre : Grégor FITELBERG

 

9 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MÂROUF (Ballet oriental)

 

Divertissement de « Mârouf » — Musique d’Henri RABAUD

 

Représenté pour la 1re fois isolément le 18 février 1916.

Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Mlle Sonia PAVLOFF.

M. Robert QUINAULT et les Dames du Corps de ballet.

Chef d'orchestre : Henri RABAUD.

 

3 représentations à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

MÉLODIE

 

Pas de deux. — Musique de Christoph Willibald von GLUCK

 

Première fois à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier) par le Ballet du Bolchoï de Moscou.

Mlle Marina KONDRATIEVA.

M. Boris KHOKHLOV.

Chef d'orchestre : Guéorgui JEMTCHOUJINE

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MENDIANT DE MARRAKECH (LE)

 

Poème chorégraphique de Louis Poterat et André Tabet — Musique de Lucien-Marie AUBE

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 18 juin 1946. — Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlle Lydia BYZANTI, M. TCHERKAS et le Corps de ballet du Théâtre National de l'Opéra-Comique.

Chef d'orchestre : François RÜHLMANN

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MENUET

 

Menuet extrait de l'acte du Cours-la-Reine de l'opéra-comique « Manon » — Musique de Jules MASSENET

 

Première fois au Palais Garnier le 10 décembre 1911, à l'occasion d'un Gala Massenet. — Chorégraphie de Mme MARIQUITA.

Le « Menuet » était dansé par des Artistes de la Comédie-Française : Mmes LARA, LECOMTE, CERNY et GENIAT.

Chef d'orchestre : Albert WOLFF

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MIDAS

 

Comédie mythologique en un tableau de Léon Bakst — Musique de Maximilien STEINBERG

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier, le 02 juin 1914, par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. — Décor et costumes de Doboujinsky. — Chorégraphie de Michel FOKINE.

Mlles Thamar KARSAVINA, SCHOLLAR, TCHERNICHEVA, PFLANZ, FROHMAN.

MM. Adolf BOLM, Max FROHMAN, KREMNEV, GAWRILOV.

Chef d'orchestre : RHENÉ-BÂTON

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MIRAGES (LES)

 

Féerie chorégraphique en un acte et 2 tableaux d'A. M. Cassandre et Serge Lifar — Musique d’Henri SAUGUET

 

Créée à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), — Décors et costumes d'A. M. Cassandre. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

La répétition générale de cette œuvre eut lieu fin juillet 1944, mais la Libération de Paris ayant entraîné la fermeture momentanée du théâtre, la première ne fut donnée que le 15 décembre 1947.

 

 

Rép. générale

07.1944

Première

15.12.1947

50e

21.07.1950

100e

28.09.1954

L’Ombre

CHAUVIRÉ

CHAUVIRÉ

VYROUBOVA

VYROUBOVA

La Femme

BARDIN

BARDIN

BARDIN

BARDIN

La Chimère

IVANOFF

LAFON

LAFON

LAFON

La Lune

DYNALIX

DYNALIX

DYNALIX

DYNALIX

Courtisanes

KREMPF

VAUSSARD

MOREAU

BOURGEOIS

MOREAU

BOURGEOIS

RIGEL

THALIA

 

 

 

 

 

Le Jeune Homme

S. LIFAR

RENAULT

RENAULT

RENAULT

1er Marchand

FENONJOIS

BOZZONI

BOZZONI

BOZZONI

2e Marchand

EFIMOFF

EFIMOFF

EFIMOFF

EFIMOFF

3e Marchand

GUYLAINE

DUPREZ

DUPREZ

BLANC

Chef d’orchestre

FOURESTIER

R. BLOT

R. BLOT

R. BLOT

 

N. B. — La 100e représentation fut donnée au théâtre Covent Garden de Londres.

 

129 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MIRANDOLINE

 

Ballet en 3 actes et 6 tableaux de Piotr Abolinov et Vladimir Varkovitski, d'après Carlo Goldoni — Musique de Serguei VASSILENKO

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 1er juin 1958, par le Ballet du Bolchoï de Moscou. — Décors de Nisson Chifrine. — Chorégraphie et mise en scène de Vassili VAINOVEN.

Mlles LEPECHINSKAIA (Mirandoline), KASSATNIKA (la Tzigane), NERSSESSOVA, SOUKHINITCH, TCHOUB, KHLIOUTSOVA (les Servantes).

MM. KONDRATOV (Fabriccio), LEVACHEV (Ripafratta), RADOUNSKI (Albafiorita), TEMIAKOV (Forlippopoli), KHARITONOV, VARLAMOV, GERBER, PEREGOUDOV, SOLODIEV (les Serviteurs).

Chef d'orchestre : Guéorgui JEMTCHOUJINE

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

MORT DU CYGNE (LA)

 

Ballet en un tableau. — Musique de Frédéric CHOPIN

 

Première fois au Palais Garnier le 10 décembre 1948, dans une chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlle Yvette CHAUVIRÉ.

M. Michel RENAULT.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

29 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

NAISSANCE DES COULEURS (LA)

 

Scénario et projections d'Ernest Klausz, Texte de Morax — Musique d’Arthur HONEGGER

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 22 juin 1949. — Composition plastique et rythmique de Mme Irène POPARD. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

MM. LEGRAND, SAUVAGEOT, DECARLI et les élèves de l'école de Mme Irène POPARD.

Artiste du chant : Mme Denise BOURSIN.

Chef d'orchestre : Robert BLOT

 

2 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

NAMOUNA

 

Ballet en 2 actes et 3 tableaux de Charles Nuitter et Petipa — Musique de Edouard LALO (instrumentation terminée par Charles Gounod)

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 06 mars 1882. — Décors de Rubé et Chaperon (1er et 2e tableaux), Lavastre jeune (3e tableau), costumes d'Eugène Lacoste. — Chorégraphie de Lucien PETIPA.

Mlles SANGALLI (Namouna), A. BIOT (Andrikès), SUBRA (Jolis), INVERNIZZI (Helena), MERCEDES (Khainitza).

MM. L. MÉRANTE (don Ottavio), PLUQUE (Adriani), M. CORNET (Ali), AJAS (Kitzos).

Chef d'orchestre : Jules GARCIN

 

Reprise du 30 mars 1908 (16e représentation), dans une chorégraphie de Léo STAATS, costumes de Pinchon.

Mlles ZAMBELLI (Namouna), MEUNIER (Andrikès), SIREDE (Jotis), Léa PIRON (Helena), G. COUAT (Khainitza).

MM. Léo STAATS (don Ottavio), GIRODIER (Adriani), FEROUELLE (Ali).

Chef d'orchestre : Paul VIDAL

 

Reprise du 13 mai 1935 (37e représentation), dans des décors de Dignimont et une chorégraphie d'Albert AVELINE, inspirée de celle de Léo STAATS.

Mlles Camille BOS (Namouna), SIMONI (Andrikès), LORCIA (Jotis), HUGHETTI (Héléna).

MM. PERETTI (don Ottavio), GOUBE (Adriani), SERRY (Ali).

Chef d'orchestre : François RÜHLMANN

 

40 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

NAPOLI

 

Ballet en 3 actes d'Auguste Bournonville — Musiques de N. W. GADE, E. HESTED et H. G. LUMBYE

 

Créé à l'Opéra de Copenhague, le 20 novembre 1032, par Mlle Margot LANDER et M. Harald LANDER, sous la direction de HYE-KNUDSEN.

 

Première fois à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 14 juin 1937, par le corps de ballet de l'Opéra de Copenhague. — Chorégraphie de Auguste BOURNONVILLE.

Mlles R. RASMUSSEN (Véronica), U. POULSEN (Teresina).

M. Harald LANDER (Genaro).

Chef d'orchestre : Johan HYE-KNUDSEN

Seule représentation à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

NAUTEOS

 

Ballet en 3 actes sur un scénario de René Dumesnil — Musique de Jeanne LELEU

 

Créé à l'Opéra de Monte-Carlo le 26 avril 1947, dans une mise en scène de Serge LIFAR : Mlles CHAUVIRÉ (Leucothéa), CASSINI (Eurystée), MM. ALGAROFF (Nautéos), M. KIRBOS (Pisandre), sous la direction de Henri TOMASI.

 

Première fois à Paris, au Palais Garnier (le 1er acte seulement), le 11 juin 1954, puis intégralement le 12 juillet 1954. — Décors et costumes de Yves Brayer. — Chorégraphie et mise en scène de Serge LIFAR.

Mlles CHAUVIRÉ (Leucothéa), Mad. LAFON (Eurysthée).

MM. RENAULT (Nautéos), BOZZONI (Pisandre), BARI et FRANCHETTI (2 Tritons), JODEL (le Berger).

Chef d'orchestre : Louis FOURESTIER

 

26 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

NÉFERTITI

 

Divertissement de « Tout-ank-Amon » — Musique de Maurice PEREZ

 

Représenté pour la 1re fois isolément le 29 juin 1934. — Chorégraphie de Constantin TCHERKAS.

Mlle Solange SCHWARZ.

M. Constantin TCHERKAS et les Dames du Corps de ballet.

Chef d'orchestre : Gustave CLOËZ.

Seule représentation à l’Opéra-Comique au 31.12.1950.

 

 

NOCES DE PSYCHE ET DE L'AMOUR (LES)

 

Ballet en un acte de Alexandre Benois — Musique de Jean-Sébastien BACH (orchestrée par Arthur Honegger)

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 22 novembre 1928, par la Compagnie de Mme Ida RUBINSTEIN. — Chorégraphie de Mme NIJINSKA.

Mme Ida RUBINSTEIN (Psyché).

M. VILTZAK (l'Amour).

Mlles CHOLLAR, NICOLEAWA, LUDMILOWA, BERRY. MM. DOLINOFF, LAPITZKY, UNGERER (les Choryphées).

Chef d'orchestre : Walther STRARAM

 

3 représentations à l’Opéra au 31.12.1961.

 

 

NOCES FANTASTIQUES (LES)

 

Ballet en 2 actes et 4 tableaux de Serge Lifar — Musique de Marcel DELANNOY

 

Créé à Paris, à l'Académie Nationale de Musique (Palais Garnier), le 9 février 1955. — Décors de Roger Chastel, costumes d'André Levasseur. — Réalisation technique d'André Boll. — Chorégraphie de Serge LIFAR.

Mlles VYROUBOVA (la Fiancée), BESSY (la Reine), AMIEL, EVEN, RAYET (les Bohémiennes).

M. Peter VAN DIJK (le Capitaine).